Link oder Angaben WO das so ist wäre hilfreich,
dann könnte man es nachvollziehen.
So ist nicht mal klar, ob es ein Fehler “im Orginal”
oder in den OSM Daten ist.
Kann kein Fehler in den OSM Daten sein, die vierstelligen Hausnummern stehen in der Auswertung ja bei den ‘in OSM fehlend’-Hausnummern.
Wenn man sich die gebref.txt anschaut findet man dort auch diese vierstelligen Hausnummern.
Was die bedeuten weiß ich nicht.
Ich habe einige gesehen, die an der Autobahn lagen, mit keiner richtigen Straße als Adresse, vielleicht hat es was damit zu tun.
Es gibt aber auch viele, die an scheinbar normalen Gebäuden mit scheinbar normaler Lage sind, das verstehe ich wieder nicht.
@BeKri
Sorry, ich dachte der Bezug wäre klar gewesen, nachdem wir ja schon eine ganze Weile über die NRW Adressen diskutieren.
Also: Gemeint ist die Hausnummernauswertung auf regio-osm.de und hier insbesondere die Listen für NRW.
In der Tat sind das keine OSM Fehler sondern - wie mir scheint - eher irgendwelche Platzhalter. Wäre trotzdem schön zu wissen wofür denn nun.
Moin,
ich bearbeite gerade Greven und muss hier leider eine sehr schlechte POI Qualität feststellen.
Gibt man zB. “Banken in Greven” in die OSM Suchmaske ein kommen da einige Einträge die vermutlich keine Banken sind.
Also: wer in der Nähe wohnt und Zeit und Lust hat…
@okilimu
Ich habe eine selbstgestrickte Auswertung (aus Adressdatenliste ausgewertet) die ich sehr gerne
um alle hier schon bekannten Missing Streets bereinigen möchte/muss, um überhaupt Land zu sehen und sinnvoll OSM zu bereichern.
Ich plane azu noch eine Auswertung per Wget gesammelten Impressumsseiten. (muss das aber noch stricken)
Kann ich eventuell irgendwo für das gesamte Bundesgebiet diese Liste herbekommen?
Das wäre toll!
(ich brauche dann mindestens Straßennamen+Ort)
Das sind ja auch keine HAUSnummern im Sinn einer Adresse
sondern die interne Nummerierung des Center Parcs Park Hochsauerland.
Gehört meiner Meinung nach eher nach ref=
Rein formal sind es halt keine echten Adressen. Da Bäume und Briefkästen OSM ja auch addr:-Tags verpasst bekommen (z.B: https://overpass-turbo.eu/s/mNp) , soll es MIR egal sein. IMHO gehören addr:-Tags an nix anderes wie building=*
Wenn es denn sooo einfach wäre. Habe bei mir den Fall einer Wochen-/Ferienhaussiedlung mit Nummern an den Gebäuden, die ich in der Tat mit ref taggen würde, da sich weder die Gemeinde und Post darum kümmert und nichts davon wissen will … ABER in den veröffentlichten Hausnummernliste von Thüringen (und somit auch in regio-osm) sind diese Nummern als Hausnummer erfasst! Begründung von TvLermGeo: für/wegen Rettungsdienstzwecke … also will man dort durchaus hinnavigiert werden.