Населённые пункты входящие в несколько регионов/федеральных округов

В одной из недавних правок посёлок Центральный стал НП геометрически входящим в два региона: Нижегородскую и Владимирскую области. То есть фактически входящим одновременно в Центральный и Приволжский федеральные округа.

Насколько я понимаю в ОСМ используется принцип геометрической вложенности для того чтобы определить регион/федеральный округ в который НП входит. Судя по комментарию к правке http://www.openstreetmap.org/changeset/45965389 все границы правильные, то есть принцип геометрической вложенности не должен использоваться в ОСМ. Тогда возникает вопрос - а как правильно тегировать такие населённые пункты? Границы по аналогии с disputed=yes?

Конкретно причина почему я вынес это в отдельную тему - валидатор НП который я использую использует геометрическую вложенность для определения региона/федерального округа в котором НП расположен, но в данном случае определить из геометрии ничего невозможно, т.е. валидатор бросает максимально бросающуюся ошибку - населённый пункт не расположен внутри никакого объекта административно-территориального деления РФ и является надрегиональной территорией.

Что делать? :slight_smile:

Если граница проходит через населённый пункт, то это означает, что там фактически или 2 НП или одна из частей относится к другому НП. Один НП в 2 региона входить не может.
Такое встречается во многих местах, у нас к примеру, на границе ГФЗ Санкт-Петербург и Ленобласти есть деревня Марьино, через неё проходит шоссе, дома по одну строну относятся к НП Марьино Ленобласти, а дома по другую - к НП Петергоф, хотя внешне выглядит как один НП…

Скоре всего границу не устрясли, на схеме странное:

Но копать всё равно нужно здесь http://www.volodarsk.omsu-nnov.ru/?id=1746

с полгода назад проскакивал скриншот деревни на границе РФ-Украина, где одна улица находится за границей :slight_smile: чиновников, совершающих такие ошибки надо имхо выводить из дальнейшей эволюции.

У нас есть целый Саров, который тоже непонятно куда входит. Решили, что проведём границу области по фактической границе городского поселения (она там в виде забора с колючей проволокой и КПП).

В приведённом случае предлагаю также провести границу региона по границе посёлка.

Про деревню на границе Украины и РФ: http://www.openstreetmap.org/user/evgenykatyshev/diary/22381

Чинить валидатор. Так как на самом деле объект принадлежит двум объектам АТД. Ошибка должна говорить не о нуле, а о двух.

То есть лежит в двух, а принадлежность можно уточнить по точечному центру.
Ещё можно указать что-нибудь из серии is_in:*

Валидатор “универсальный”, т.е. он не знает никакой специфики - Россия, Украина, Чад или Мозамбик. Он просто смотрит что куда вложено. Это попытка реализации конвертере который делает некий абcтрактный пользователь для себя.

Дублирование посёлка Центральный приведёт к тому что с точки зрения потребителя будет 2 посёлка Центральный - один валидный в Приволжском федеральном округе (но с ошибками границы), другой - неопознанный в Центральном федеральном (тоже с ошибками границы). Чем это лучше - непонятно :slight_smile: Мне этот вариант кажется более сбивающим с толку.

P.S. Помимо Сарова у нас есть ещё и Знаменск. Хотя, судя по всему его тоже аналогично выправляли (в ОСМ аж 2 Знаменска), там тоже всё странно:
http://www.openstreetmap.org/relation/1649271
http://www.openstreetmap.org/relation/2363220

^^ Последний комментарий увёл разговор в сторону, поэтому перефразирую проблему ещё раз :slight_smile: Проблема не в том как отобразить ошибку а в том чтобы или исправить ошибку или ввести рабочую схему которая корректно работает с такими НП.

Что имеем. Некоторые НП (более конкретно - ЗАТО) имеют очень вольные границы, в результате чего базовый принцип непересечения границ не работает. Если мы не хотим пересечения границ то посёлок Центральный нужно привести к границам чтобы не было пересечения границ федеральных округов. Или наоборот, ввести новый тип границ.

Со стороны схема выглядит как ситуация со спорными территориями. Владимирская область считает что это её территория. Посёлок Центральный утверждает - это часть меня, но я нахожусь на территории Нижегородской области. То есть получаются спорные границы, поэтому схема тегирования спорных территорий (Крым, Косово,Кипр, Южная Осетия, Приднестровье и т.п.) кажется наиболее близкой по исполнению. Но с другой стороны нет официального спора за территорию, поэтому такой схемой пользоваться некорректно, нужна другая схема, но базирующаяся на схожих принципах.

А чем это отличается от неточно нарисованных деревень, которые разом попадают в два СП ? Несколько лет назад таких было очень много. Сейчас, правда, стало сильно лучше.

В кадастре там тоже забавные вещи есть.
Со стороны Владимирской области там согласно кадастру практически жизни нет, однако встречаются как участки с адресом по Нижегородской области (33:09:020118:136, “обл. Нижегородская, р-н Володарский, п. Центральный, ул. Железнодорожная, дом 15а”), так и по Владимирской (33:09:020118:2, “обл. Владимирская, р-н Гороховецкий, г. Гороховец, ул. Ленина”).

Тем что ошибки границ можно исправить в ОСМ и они исправляются :slight_smile: Посёлок Центральный не похож на ошибку именно ОСМ.

Понятное дело есть ещё и несогласованные границы поселений где границы соседних поселений идут довольно вольно относительно друг от друга, но это другая тема так как уточнение границ в пределах поселений муниципального района а не изменение границ субъектов федерации.

Да новость была недавно, что только 4 субъекта согласовали полностью свои границы с соседями. А 80% даже не приступали. (Цифры +/- но порядок такой).

Хе-хе!
Канада нам близка не только климатом.
Вот, аналогичный бардак
https://www.openstreetmap.org/relation/4169265

Даже на оф.сайте в адресе две провинции: и Альберта, и Саскачеван.
4420-50 Avenue
Lloydminster, AB/SK T9V 0W2