А стоит ли описывать военные объекты так подробно, как это делает gps-max http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1714&lon=37.7699&zoom=14&layers=B000FTF ? Какой в этом смысл? Рассказать всем, где у нас болевые точки? Не думаю, что gps-max создал сайт, где выкладывает свои логины, пароли, номера и состояние своих счетов… Не думаю что gps-max описывает районы рядом с той местностью, где проживает… Интересно, как отнеслись бы к творчеству gps-max жители близлежащих к этим военным объектам районов? Уж лучше бы свою энергию и время портатил на обрисовку домов в районе Китай-города.
Зоны военных баз и полигонов. По соображениям секретности и обеспечения безопасности проживания в данной местности, рекомендуется обозначать такие зоны не как “военные”, а как landuse=industrial
Что будем делать с этим? Удалять уже смысла нет. Всё равно в базе останется. А вот gps-max думаю надо объяснить некорректность его действий.
Вот этот момент прошу расшифровать. Как сокрытие информации о том, что рядом находится большая РЛС обеспечит безопасность проживания рядом? Электромагнитное излучение от этого перестанет действовать? Обозначать очевидно военные объекты как landuse=industrial не вижу никакого смысла.
Не все военные объекты имеют сильное излучение. Я конечно понимаю, что многое о наших военных объектах известно за рубежом, но может получиться и так, что описывая эти объекты картограф добавит ещё какую-нибудь свежую информацию, неизвестную спецслужбам. Лучше уж перестраховаться. Тем более от такой перестраховки думаю ни я, ни вы не загрустим.
А кому нужна информация о военных объектах? Мне - нет. Кстати, а вам она зачем? Хотя я совсем далёк от вооружённых сил и в армии то был только на сборах 2 месяца, но как-то неуютно чувствую себя, когда вижу данные о тех, кто охраняет мой дом, - в интернете, в общем доступе.
Вероятность, что сбросят атомную бомбу, конечно, вряд ли уменьшится (хотя указание названий и упрощает задачу шпиёнам), а вот антиглобалисты и прочие зеленые могут всерьез и надолго нарушить покой окружающих садов.
Болевые точки это не расположение конкретных радаров, а, например, схема взаимодействия частей ПВО, кадровый состав части, сведения о техническом обеспечении, планы учений, сведения о боеготовности и т. п. вещи, которых gps-max не знает и знать не может. Дислокации же известны всем и гуглятся за 5 минут. Никакой причины не отмечать эту информацию я не вижу. Кроме страха что КГБ возьмет за задницу, когда ему потребуется выполнить план по поимке шпионов. Если gps-max не боится, пусть себе отмечает.
Ааа понял! gps-max это и есть спецслужба, которая наносит фанерные ложные цели, видимые со спутников, чтобы ввести в заблуждение врага . То-то я думаю, что его ещё за задницу не взяли!
Военные данные о жилом доме? Согласен, что излишние подробности неуместны по крайней мере в основных тегах. Мне было бы достаточно знать в общих чертах что это за объект и что от него можно ожидать когда я окажусь рядом (как раз “военная РЛС” - самое то).
Но прочие соображения… извините, это просто совок. Это как было с ПВО Москвы - все знают (причем, заграница, как и положено, несравнимо лучше местных обывателей), а вид делают такой, что это большой секрет. В итоге теперь любители пользуются американскими картами расположения комплексов С-25.
Мой дом - Центральный район России. И ещё раз предлагаю - если уж неймётся и хочется обозначить зону, куда гражданским соваться не следует - писать просто: landuse=military + military=danger_area.
Без указания расположения бункеров, типов ракетных комплексов, количества шахт, расположения постов охраны, без расписания работы столовой в части и т.п. А не так как пишет gps-max: name=Стартовые позиции системы ПРО Москвы А-135 (5Ж60), здание РЛС Дон-2Н, РЛС 5Н20 Дон-2Н (ПРО, а также ПРН и ККП)
[flamewar mode]
Как вы задолбали с самоцензурой и всеми этими секретами Полишинеля.
[/flamewar mode]
Эти подробности надо в description пихать, а не в name. Кроме того они должны быть проверяемые. Т.е. надо бы дать ссылку на статью в википедии про ПРО Москвы. Вроде тег wikipedia для этого.
Ещё раз убеждаюсь, что на Руси всегда так. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. И слова-то какие подбирают! “Полишинели”… Не многого же прошу - "достаточно тегов landuse=military + military=danger_area. Зачем больше? Неужели надо чтобы обязательно долбанули, чтобы понять, что “задолбали не из вредности и не от нечего делать”. В википедии не сразу поймешь координаты всех точек ПРО. Укажут пару и то не уверен, что всамделишные. Так зачем их на карте ещё и расшифровывать. Ну ответьте - зачем обозначать информацию, которая может оказаться заведомо ложной?