Как разделить границу населённого пункта с жилой зоной?

Всем привет. Возник щекотливый вопрос.
Наношу границу населённого пункта (село) в соответствии с актуальной генеральной схемой. Но оказывается, к ней “намертво” примыкает граница жилой зоны. Получаемый полигон включает в себя как пользовательские огороды, так и территории, не занятые никем. То есть, само собой, жилой зоной не назвать.
Как их разделить?
Спасибо.

Жилое это landuse=residential. Границы нп это place=*.
Это в общем случае разные объекты. Если какие-то линии совпадают, то можно сделать для границ объектов отношения из совпадающих и различающихся линий.
landuse можно ещё каких-нибудь добавить, но это уже по вкусу.

для деревень в теге lu=residential есть отличное дополнение residential=rural который допускает, что на жилой территории присутвует садово-огородные насаждения.
Альтернативный вариант - когда разделяют жилую и огродную часть на мой взгляд выглядит ужастно.

Граница и использование - две принципиально разные сущности. Граница НП это юридически оформленная сущность, которая определяет земли населённого пункта что включает дома, огороды (которые могут находиться далеко от застройки), сельхоз постройки и т.п. Это статус (т.е. объект права).

landuse это “использование” по факту. Жилые дома могут развалиться, новые построиться. landuse это то что и как фактически используется.

Дабы ещё усложнить ситуацию хочу сказать что встречаются “границы НП по кадастру” и “границы НП по генплану” :slight_smile: Вторые обычно больше, но не всегда.

Ну а если границы накладываются то поступаем как обычно. Если накладка небольшая то проще соприкасающиеся веи, если достаточно большое то лучше делать мультиполигоны с общими веями.

Если вы подразумеваете “границы кадастровых районов”, то считать их “границами НП” в общем случае нельзя. В кадастре есть слой “границы” его можно, только вот он доступен далеко не везде.

Дада, вот с этим у меня вопрос и возник. Хотя не хочу вникать в земельный кадастр для конкретной территории) Попробовал через редакторы в OSM разделить - в ID вообще конкретики не присутствует, а в potlatch - и вовсе в landuse присутствуют классы cemetery и graveyard (другого ничего нет).

Вы что под “разделить” понимаете? Сразу рисуйте их отдельными, да и все.
Грубо говоря, граница НП должна включать в себя все именнованные улицы и все нумерованные дома этого НП и не налезать на другой НП. Больше ограничений нет, можете грубыми крупными мазками окружить границей деревню и все. Если соседние поля частично прирежутся - проблем нет.

А landuse - он сам по себе, никак с границей не взаимодействует. С некоторой натяжкой, это дома с придомовой территорией. Улицу (проежую часть + тротуары) лучше в landuse=residential не включать, а в НП она, разумеется, входит. И да, бывает landuse=residential вне населенных пунктов, ничего страшного.

Мне, как будущему ГИС-специалисту этот факт понятен. Мне не понятно, какова процедура нанесения границ в OSM, чтоб всё выглядело и эффектно, и ничего не спешивалось. В Яндекс.Картах эта проблема решена успешно.
Я провёл участковое нанесение жилых зон и отдельно нанёс деревню как ТД, НО! Жилые зоны указываются в масштабе 1:50000, а граница деревни нет (работал с ключом place=town boundary, иначе у меня не было вариантов в редакторе). Уже в масштабе 1:20000 появляется граница ТД, полигон ТД закрашивается полностью, вместе с жилыми зонами, что является неправильным.
Мой вопрос теперь состоит в том (первоначальный вопрос отчасти решён), можно ли границу ТД нанести таким образом, чтоб она была уже видна, допустим, в том же масштабе 1:50000, и жилые зоны указывались так, как я и редактровал.

Ключевой принцип ОСМ: Не рисуйте под рендер!

Как будущему специалисту он понятен или объяснять?

В OSM нет масштабов. Есть общая база объектов из которой потом рисуется карта или делается импорт в навигаторы и т.п.
Всё что нужно при внесении объектов в базу - задать им правильное обозначение в тегах, остальное (то, на каком масштабе там что появляется) - это решается настройками рендереров/конвертеров, объекты БД про это ничего не знают и знать не должны.

alexhyd18
В качестве примера я переделал ваш полигон place в мультиполигон, имеющий общую геометрию с рекой, и продублировал на него теги города
https://www.openstreetmap.org/relation/6964816

Заметьте что линии, входящии в мультиполигоны, не имеют тегов реки или города.
https://www.openstreetmap.org/way/473696639
https://www.openstreetmap.org/way/473194541

Ответный вопрос - где тогда мне для этой местности взять качественные снимки? Часть под Mapbox (снимок уже не свежий - в Яндексе ScanEx предоставил снимок наисвежайший - на лето 2016 года), часть и вовсе переходная с Bing, ничем не перекрываемая, и там можно только догадываться. Что, получается, я виноват?
Я для этой местности специально два года собирал данные, в Яндексе полуготовая векторизация была мною сделана - что ещё посоветуете? Был бы только рад.

Спасибо большое, как раз хотел на примере городских границ задать вопрос.

Можно на коптер снимать. Стоят они сейчас не очень дорого, пару кварталов в городе заснять - спутник покуривает в сторонке и по качеству и по актуальности.

Посоветую сначала советоваться на форуме. В OSM нельзя срисовывать с яндексовских снимков. И с Гугла тоже нельзя. А как связаны ваше рисование под Мапник и космоснимки?