Да, вероятно…
Как и посёлок - леспромхоз, hamlet + industrial, но на всё-то в округе зачем распространять?..
Торфоразработки, к тому же, бывшие, да и обозначаются они иначе.
А если серьёзно, пусть рисует как умеет. С тех пор как в JOSM появилась возможность отбирать данные через оверпасс массовость одинаковых ошибок перестала быть проблемой.
Давно руки чесались прокатать этот лес, да техника не позволяет. Песка по ступицу. На машине трансмиссия перегревается, на эндуро падаешь и устаешь. Мобильного нет, до трактора далеко:) А парни сделали.
Буду править до соответствия соглашениям постепенно.
Any tags you like никогда не означало, что можно вешать на объект любые теги вопреки их значению.
Ну и совершенно непонятно, почему человеку нельзя сказать, что он делает что-либо не так, как нужно. Никто от этого не умрёт.
В комментариях к пакетам правок участники давали советы. И поможем исправить некорректные теги. Постепенно человек освоит и инструменты и принципы и технологии, если будет желание продолжать.
Немного допишу: В Тамбовской области и окрестностях очень мало местных маперов. Если человек не вандалит, активно рисует, знает что такое Вики и форум, хочется ему сказать спасибо и по возможности помоч.
все болота, которые были отмечены тегом industrial являлись торфоразработками, был лично на каждом болоте
да, это бывшие торфоразработки, но информация полезна при планировании маршрута. Торфоразработку лучше объехать, а вот обычное торфяное болото можно и преодолеть напрямик
ок
ну и что? Торфяное болото там, стоит съехать с насыпной дороги - лебедка вам в помощь
А есть карьерного типа. Где осушение идет постепенно по спирали, поэтому и получаются ровные круглые болота.
Как пример, два Каширских болота, так выглядят со спутника:
Это всё прекрасно (все бы так, с картинками, подтверждали свою точку зрения в полном соответствии с принципом верифицируемости).
Но факт остается фактом - это бывшие торфоразработки (сколько десятков лет прошло?), а в OSM хранится информация о нынешнем состоянии местности. В настоящее время добыча торфа там не ведется - landuse=industrial к этим территориям неприменимо, как ни крути, ровно как и более верный landuse=peat_cutting. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Don.27t_map_historic_events_and_historic_features
Для обозначения свойств объектов, которые более не существуют, но от которых остались те или иные однозначно идентифицируемые следы, существуют префиксы lifecycle https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix то есть, вероятно, в некоторых случаях можно использовать was:landuse=peat_cutting , но только тогда, когда следы добычи торфа можно действительно увидеть. Если там сто раз все уже затоплено, а потом заросло - такое болото практически не отличается от естественного.
А вроде ж Мапник не показывает industrial поверх текстуры болота, или вы всё же другую карту юзаете… Ну да ладно. Веб-карт на основе ОСМа много
Тут вас, видимо, запутала наша схема обозначения болот, которая никакая не схема, а просто всё бессистемно свалено в одну кучу. Не наличие торфа определяющее для wetland=bog, а условия питания влагой и минеральными элементами. “Bog” по-нашему - верховое болото, в противоположность “fen” - низинное. В нашем случае ни то, ни другое - переходное, такого тега у нас нет. Я вижу два варианта: 1)natural=wetland без уточнения типа, поверх большого полигона natural=wood (не вырезая из него остров); 2)natural=wetland + wetland=swamp, если допускать, что все конвертеры и рендеры понимают, что swamp - это и лес, и болото.
Ну, вообще, вряд ли кто-то скажет, что такие мультиполигоны делать нельзя, но потенциально - это источник проблем при редактировании, конвертации. Я тоже вначале увлекался очень сложными релейшенами, теперь они мешают, а разобраться в них непросто.
Как быть? Ну, пока он ещё пуще не разросся внутри себя, поделить на несколько меньших. Можно по каким-нибудь сквозным дорогам и просекам. Или просто порезать на квадраты по параллелям и меридианам, как здесь: http://www.openstreetmap.org/relation/6389037
Конечно, не понимают. Это же уточняющий тег.
Согласно документации, “болото, на котором растет лес” - это natural=wetland wetland=swamp - оно даже на стиле Standard соответствующим образом отображается. Хотя я признаю, что нынешняя классификация водно-болотных экосистем довольно убогая и грубая.