Вопросы по JOSM

Просто OSM XML никогда не задумывался, как обменный формат, полностью независимый от содержимого БД OSM.

в формате OSM XML идут выгрузки на офф.сайте, да и большинство альтернативных форматов базируются на osm xml :slight_smile: так что на обменный формат он вполне тянет.
просто отрицательные иды это решение создателей josm (и наверное не только его одного) по хранению новых точек в osm xml.

Имелось ввиду, что он не предназначен не к чему более чем быть копией того, что есть в OSM. Нельзя к нему без костылей присобачить какие-то другие гео-данные и держать их вместе. В дальнейшем с ними просто будет не возможно работать.

Вот именно что “выгрузки”. Не существует, например, принятого способа сохранить в нем набор объектов так, чтобы было ясно, что это не объекты OSM, а что-то абстрактное. Всегда будут ID, которые можно выбрать фейковыми (приписать им префикс какой-нибудь), но они все равно будут рассматриваться, как невалидные ID OSM, а не что-то независимое.

Валидатор ругается на email="adr1@site.com; adr2@site2.com", хотя на мой взгляд все правильно.
как правильно вписать два емайла ??

Это и есть правильно, или вам как чтобы JOSM не ругался - так это только через схему contactN:email=*

Какое ограничение на размер оффлайн-файла OSM для JOSM? Можно редактировать выгрузку региона, страны или весь planet.osm?

Как отключить сообщения об ошибках CommandLine? Приходиться две или три плашки убирать…

От памяти машины зависит. Ключиками командной строки явые можно сказать сколько взять у операционки.
Запихнуть регион обычно не удается, да и ворочится еле будет, если вдруг запихнется.

JOSM не приспособлен для работы с большим объёмом данных, его схема работы - скачать кусок с сервера, отредактировать, загрузить обратно. На больших объёмах начинает тормозить. Например если попробовать открыть всю Ленобласть, то открыть ещё можно, если выделить много памяти, но будет практически неюзабельно - ворочаться будет всё жутко медленно, доходит до десятков секунд на реакцию на клик мышки. Про planet и говорить нечего.

Там у этого окошка внизу есть галочка, типа более не показывать.

В этом сеансе и в этой сессии. А как совсем убрать?

Сообщить об ошибке чтобы починили.

Эта светлая идея уже приходила в голову, не только мне, почти полгода назад: https://josm.openstreetmap.de/ticket/13631
Вопрос выше был не об этом, но логика ответов понятна. Извиняюсь за настырность.

У меня сейчас не получается выбрать пункты из выпадающего меню. Это у меня одного баг? (последняя стабильная версия). Какой параметр отвечает за эту настройку? (чтобы вручную добавить).
UPD Баг сам собой исчез.

А есть ли возможность добавить дефолтные теги на вновь созданный объект. Например расстановка ЛЭП.

Опоры ЛЭП удобно добавлять через копирование. Выделил одну, ставишь курсор на место очередной опоры и жмёшь Ctrl-D.

Не, это не удобно. Мой способ с фильтром + выделить точки линии работает куда лучше.

выделить линию, ctrl-E (выделить все точки линии), Ctrl-Shft-V поставить теги объекта в буфере на выделенные объекты

Это если можно определить линию, что не всегда возможно. А что неудобного? Просто водишь мышкой по снимку и в нужных местах жмёшь кнопку. Проще будет только отдельный режим добавления точек с тегами.