Татарстан (обсуждение)

там addr2 понатыкан, вроде.

Решил для примера посмотреть, как с адресами обходятся местные власти. Типичный документ: http://nabchelny.ru/upload/docs/2015/12/doc_567161639f6b1/7118_Torgovlya_elkami_2015_god.pdf (организация уличной торговли елками, так что это точно не для того, чтобы “шло наверх”)

То есть бардак, в общем.

Я бы сказал от головы и изначально. Там уже смотреть страшно - ЗЯБ как самостоятельная единица, “ЗЯБ, 18 комплекс”, ЗЯБ 15-16-19 комплексы… ГЭС как самостоятельно, так и ГЭС 1 комплекс, ГЭС 2-3…-10 комплексы… Растут как на дрожах. Ну и Новый город во всей красе с огромным списком. Скоро и его располосуют на кусочки. Зато по началу и слушать не хотели. Надо признать делают тоже самое, но все же по своему.
Помнится неофициальные адреса встретили жестко в Зеленограде.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=572629#p572629
Не понимаю почему в Набережных Челнах такая демократия?

“Демократия”, то есть бардак, потому что неофициальная (изначально, наверное, временная) схема прижилась очень быстро и глубоко. По крайней мере, такое впечатление складывается.

А с Зеленоградом аналогия весьма натянутая - там-то ситуация все же иная, там нет двойной адресации, нумерация корпусов (домов) - сквозная по городу и официальная, а микрорайоны не входят в адрес и не участвуют в его образовании (возможно, есть исключения для присоединенных территорий - не в курсе).

Говорят, сейчас в Челнах ситуация ухудшается из-за нового градоуправляющего, действия которого уподобляют действиям некомпетентного человека.

В той же Москве, например, тоже есть муниципальные округа, районы, а в некоторых районах - микрорайоны и кварталы. Но они в адреса не входят и в их образовании не участвуют, если это не присоединенная территория. Потому в addr:*, как правило не попадают и не должны.

Что-то вы странное пишете. Если бы его действия были похожи на действия компетентного человека, все было бы чудесно. Вы хотели сказать, что он некомпетентен?

Так и есть, исправил.

Ну а как еще написать адрес, что бы официально, но чтобы и жители поняли, где. Вот и вписывают адрес по комплексу.
Это ты еще авито не видел, вот уже где извращаются с адресами по полной программе: https://www.avito.ru/naberezhnye_chelny/kvartiry/prodam

Что-то путаешь. Нет у нас демократии. В официальных документах везде адрес по улице.
Но т.к. жители такими адресами не разумеют, вынуждены указывать народный адрес, по комплексу.

Вы это бросьте демагогию разводить. Я ничего не путаю. У вас бардак! Улица рулит, и надо придерживаться улицы.
Если ваши граждане не разумеют - надо учить! Объяснения вынужденностью - бред! Кто не хочет, заставить выучить адрес. Кому трудно, помочь выучить адрес!

Жестко? А иначе никак! Иначе так и будете сидеть в д…ме. Хватит оправдываться. Идите в администрацию. У вас нет и не должно быть одинаковых комплексов. Архитектура в ауте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D1%8B#.D0.90.D0.B4.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Где здесь повторяющиеся комплексы? Откуда они взялись? Ах да, Вики это отстой! Я забыл.
http://tatarstan.regnews.org/doc/yw/l6.htm - а где здесь повторение?
Наворотили не пойми чего. Откуда ноги растут, не понять.

Я устал. Не цепляйте меня. Колупайтесь как хотите.

номера комплексов в пределах города не уникальны, я это писал исчо 4 страницы назад, повторю

1 комплекс и ГЭС, 1 комплекс, ЗЯБ, 18 комплекс и 18 комплекс

по идее если ГЭС и ЗЯБ идут как отдельные поселки то их надо вырезать из города в отдельный place.
это как минимум не сделано.

Это suburb’ом сделано же

В городском округе Набережные Челны нет никаких посёлков, не надо давать вредные советы.

Я же просил снизить градус. Временно блокирую White_54, возвращайтесь через четыре дня.

Писать - единообразно. Потому что чтобы читать адреса в том виде, в каком они там сейчас написаны, требуется априорное знание, какие конкретно адреса существуют.

Убрал с перекрёстка вот такую конструкцию.
Место
Зачем это сделано? На этом перекрёстке обычный светофор с доп. секцией.
В истории было написано, что этим проездам более года, хотя раньше я их не видел. Сделано с помощью iD. Может быть, простановка даты в этом редакторе глючит?

И ещё. Слева внизу всё залито мультполигоном Площадь восстания. Разве так должно быть? Зачем это отношение нужно(площадь восстания)? Я с мультиполигонами работать не умею.
Может быть, выглядит так, потому, что отрисовка барахлит?

Площадь, конечно, некрасиво оформлена. Не надо привязывать мультики к дорогам, по хорошему надо по краю дороги нарисовать новые линии и их сделать outerами мультиполигона. Ещё, как по мне, нехорошо вырезать эту клумбу из площади. Но это не точно.
И светофоры надо бы перенести с точек пересечения назад по ходу движения, на то место, где стоплиния стоит например. Потому что сейчас получается что по ходу движения стоит 2 светофора.

Хорошая идея.

Не стоит так делать. Тег highway=traffic_signals обозначает не просто возможную остановку, но и другие правила проезда пересечения, к примеру там будет другая стоимость поворотов. Убирая теги с пересечения вы тем самым сильно усложняете вычисление свойств перекрёстка. И если двойной светофор учесть относительно просто (разумно предположив их синхронизацию на небольших расстояниях), то вычислить регулируемость необозначенного пересечения будет уже куда сложнее, т.к. полно примеров, где рядом с регулируемым перекрёстком находятся нерегулируемые пересечения.

Да, светофоры должны быть не пересечении, а не на стоп линии. Где-то был пропозал про объединение светофоров в группу.