Изменения основного картостиля на osm.org

Вот забор скачет к воротам, а потом возвращается на старые точки.

19-й зум
Вру, 18-й, но на 17-19 картина аналогичная.

Ага, у iWowik-а тоже странность какая-то есть, значит не только у меня проявляется. Ладно, попробую им на гитхабе написать

у меня их нет полностью. Вполне вероятно на гитхабе вас не поймут, ибо будет идентичное состояние на разных зумах…

как вам это удалось? все теперь нормально отображается. А ведь я два года вопрошал - что сделать с этим местом?? :smiley:

У меня по-прежнему видны глюки:
https://www.youtube.com/watch?v=BMeyZLmpfP4

Ещё вот это интересно:
“Tile is clean. Last rendered at Sat Jan 01 00:00:00 2000.”

А вот теперь я сам как-то такое же место сделал: http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.80213/37.33910 Вот чейнджсет, который все сломал: http://www.openstreetmap.org/changeset/46109182#map=19/55.80177/37.33920
Наверное откатить его надо, хотя ошибок там вроде и нет.
Похоже есть у мапника какие-то проблемы с рендерингом мультиполигонов с тегом natural=water + waterway=riverbank Этот же комплект тегов есть и в предыдущем случае.

в вики сказано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway=riverbank?uselang=ru :

так что, наверное на http://www.openstreetmap.org/relation/175351 стоит оставить что-то одно.

Дааааа! Перешёл на новую схему тегирования в обоих проблемных местах, и в Путилково и на Москва реке у новой Риги, и все стало рендериться правильно.

Тем не менее, легко убедиться, что в мире существует больше тысячи таких сочетаний.
И о правиле “ни в коем случае не используйте старую схему вместе с новой” я тоже что-то не слышал. Обычно наоборот.

абсолютно согласен. Тут вся радость в том, что удалось получить steps to reproduce для команды разработки мапника, или скорее даже стиля для него. Где-то там явный косяк.

а я то что? возьми да и поправь вику (и начни с английской, где сказано еще более строго “Do not: tag objects with both variants (waterway=riverbank+natural=water)”).

Интересно. Похоже не так все просто с этой багой. Дома все отлично выглядит. На работе у меня VPN во Франкфурте, проверил сейчас, а рендерится все криво в Путилково. Москва река вроде полечилась у Новой Риги. Быстро поисследовал кусок путилковский, перевел на новую схему тегирования всю проблемную область и еще заметил, что речка там вообще криво нарисована, в нескольких местах из берегов выходила у МКАДа, поправил. Сейчас смотрю, вроде и тут полечилось, но уже не так чтобы в это верю.

Завел баг на гитхабе: https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/2571

Для начала, стоит перестать постоянно дергать мультиполигоны в этом месте и убедиться, что с ними все нормально (они замкнуты).

Появились урны для мусора.

они не меньше года назад появились, вместе со скамейками

Видимо не попадались (в отличие от скамеек)…
Вообще, странная логика: урны, которые обычно на каждом углу (т. е. искать их нет нужды особо, чтобы окурок или обёртку от мороженого выбросить) и которых на порядки больше — рендерим. А здоровые контейнеры (для мусора «посерьёзнее» и не всегда в очевидных местах расположенные) — не рендерим.
Это как показывать лампочки в квартирах, а фонари уличного освещения игнорировать.

ошибочка вышла

удалено (другой рендер попутал :smiley: )