Вопросы новичков (Part 1)

Там же координаты есть, нафига вам картинки?

Там координаты поворотных точек, т.е у нас ширина дороги одна линия, а у них другая.

Хорошо, если я правильно понялто:

  1. перевести из мск-50 (зона 1 или зона2, надо ещё понять) в десятичное представление
  2. как-то все разом загрузить в редактор
  3. соединить в редакторе в соотвествии с их номерами.

И что с лицензией, можно ли эти точки вставлять в проект openstreetmap.org?

SilentCat
Можно:

Дичайше угарнул увидев такой прикол. Однако довольно неплохо, что в есть такой сайт, который отображает 3D-модели объектов по OSM-данным. В общем, спасибо за ссыль. А по поводу перехода, то сейчас ещё подрихтую и должна быть конфетка. Плохо, что переходы не отображаются, из-за чего домик чуть южнее по линии тупо висит в воздухе. Наверное проделки Вивека - не суть. Поправлю.

Есть ли какой инструмент, чтобы убрать из дампа osm битые сслыки (т.е. way ссылается на node которой нет)? Притом с учётом того, что отсутствовать может первая нода и после её удаления вей должен оставаться замкнутым.

Я в таком случае не выкидываю, а подгружаю пропущенное.
Искусственно замыкать получается плохо, правильнее выкинуть весь вей.

Как получить их список, чтобы подгрузить.

При обработке же выяснится должно. Потом докачать и пойти на второй круг.

Я как-то отвечал про то как можно получить артефакты обрезки:

Хех, если бы tilemaker падает шаг вправо, шаг влево. Без дебага вообще не понять что к чему.
Но это я поборол, получил список wayid, скачал их полные версии с api, и тут выяснилось, что в них ноды идут не по-порядку и osmconvert ругается и нормально не объединяет :frowning:

SilentCat, это текст закона, так что 100% можно использовать.
С переводом координат - проще всего попробовать и посмотреть, что получится.
А что касается ширины и т.п. - ну так можно всегда взять фрагмент, где края по плану равноудалены от оси и построить ось.

Друзья, на каких ресурсах можно просматривать обозначенные “трейлы” (route) на картах ОСМ?

И так по цифрам видно, что зона 2 (2 миллиона у Y).

https://twitter.com/OSM_Tech/status/817004279634493440

http://hikebikemap.org/ здесь маршруты, надо включить сверху справа
http://mtbmap.cz/ здесь показывает mtb:* теги. Впрочем маршруты тоже есть.

Спасибо!

Добрый день уважаемые коллеги! По поводу оцифровки карты Таджикистана г. Душанбе. У меня возникла проблема при массовом изменение карты г. Душанбе, почему при сдвиге домов и прочих объектов, после отправки данных на сервер старые не сдвигание объекты остаются и не удаляются. А те которые были по новому внесены показывает правильно, то есть те места которые были пустые а потом от рисованные. Как решить данную ситуацию. Мы внесли весь район теперь как сделать чтоб старые объекты удалились! Отправляю ссылку https://www.openstreetmap.org/#map=18/38.58350/68.72162 и скриншоты:

не смотри на мапник - он тормозит с отрисовкой.
мапник кстати можно подпинуть на перерисовку тайлов просто дописать /dirty к адресу тайла т.е. получится “tile.openstreetmap.org/18/181117/100576.png/dirty

“не рисуй под редер” !! смотри исходные данные в базе данных, если они правильны, то все остальные последователи потихоньку подтянутся.

Дело в том, что вы старые объекты не удалили, а поверх них нарисовали новые. http://www.openstreetmap.org/#map=19/38.58596/68.72025&layers=D Удалите ненужное - и все будет хорошо. Сами они не удалятся. А вообще, правильно не удалять старые дороги и дома, и поверх них рисовать новые, а сдвинуть существующие на правильное место.

Зачем вы номер дома ставите в тег name? (пример: http://www.openstreetmap.org/way/475284809 ). Он только для названий, имен собственных. Для номеров домов применяется тег addr:housenumber. Вот здесь подробно изложено https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr

То что я там наблюдаю - это ад и Израиль. Фантомные парки на весь квартал поверх домов. Дома дублируются и накладываются друг на друга. Непонятные одинаковые имена у домов О_о. Обрисовка домов вместе с тенью, или просто одна тень, а то и вовсе просто в воздухе висит. Дороги живущие своей жизнью и не имеющих общих связей. Короче вам нужно срочно делать работу над ошибками. И не скопом в одном месте толпой, а в разных.