Хранение населенных пунктов в базе OSM

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком виде хранится информация о населенных пунктах?
Я предполагаю, что границы населенных пунктов хранятся в planet_osm_polygon_base, а центры населенных пунктов в planet_osm_point_base. Если это так, то какая связь между объектами?

Связь через вложенность объектов друг в друга и одинаковое имя. В большинстве задач можно обойтись или тем или другим. Правда пока статистика говорит, что точек больше и полигональные границы есть не у всех НП.

alex_m069, возможно вам стоит посмотреть ОСМ вики раздел RU:Объекты карты и в частности RU:Key:place.

Почитайте про основы OpenstreetMap.

Если вы желаете погрузится внутрь базы данных Postgres/Postgis то стоит почитать про модель данных и про API.

Так же вы можете используя Virtualbox, установить Ubuntu Server 14.04 LTS и по руководству очень быстро запустить у себя сервер тайлов и уже на нём изучать строение базы данных postgres.

500$ и готовая база с парсером этого дела твои.

$500 лучше пожертвовать в http://donate.osm.org/ - а готовый набор данных можно взять тут:

http://osmnames.org/download/

Кто в курсе, где можно взять иерархию регионов и населённых пунктов в виде территорий (полигонов) ?

Я вроде спрашивал в канале, но напишите здесь, пожалуйста, для архива.

Не очень представляю формат представление этого: каталоги с файлами geojson на каждый НП? Такое врядли имеется.

набор запросов к оверпасс с повыщающимся admin_level ??
у немцев кажись был сайт отображающий наборы админ.границ с возможностью скачать.

Я могу нагенерить, json на каждый нп + иерархия (основная инфа по родителям)

@dkiselev, если не сложно, было бы здорово, до уровня мун.образований или городских районов (округов).

Вопрос в следующем, почему на карте не виден полигональный НП с указанным place и name?

потому что не сделали отображение name у полигонов place. Надо еще точку в центре поставить с такими же тегами.

Мне казалось, что НП это или точка или полигон…
т.е. для того, чтобы на карте отобразился НП и его границы необходимо иметь 2 записи?
Что значит с такими же тегами?

Точка в центре НП, полигон вокруг НП. Теги и на том и на другом одинаковые.
Если сделать только точку, то надо будет на каждом адресе прописывать addr:city, а если есть граница, то можно принадлежность из вложенности понять.

Одно время они были, если мне не изменяет память, но теперь их на главной странице не рисуют.

  1. устали разбираться, что уже есть точка с названием и повторять не надо, а то вначале двоилось, а потом решили побороть
  2. границы НП замаплены в основном в exUSSR, посему mainstream’ом является теженье точек НП, а границы вне exUSSR тежат не для НП, а для администртивных единиц.

минимально необходимо совпадающие name и place, для установления парности объектов, остальное в принципе, можно брать с парного объекта.

А как быть с НП с отсутствующими названиями?

хм распиши как это возможно ?? населенный пункт описывается административно с присвоением имени и всего такого…
елси это самопосление какое-либо безымянное, то отметить его как landuse=residential и усе.