Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком виде хранится информация о населенных пунктах?
Я предполагаю, что границы населенных пунктов хранятся в planet_osm_polygon_base, а центры населенных пунктов в planet_osm_point_base. Если это так, то какая связь между объектами?
Связь через вложенность объектов друг в друга и одинаковое имя. В большинстве задач можно обойтись или тем или другим. Правда пока статистика говорит, что точек больше и полигональные границы есть не у всех НП.
alex_m069, возможно вам стоит посмотреть ОСМ вики раздел RU:Объекты карты и в частности RU:Key:place.
Почитайте про основы OpenstreetMap.
Если вы желаете погрузится внутрь базы данных Postgres/Postgis то стоит почитать про модель данных и про API.
Так же вы можете используя Virtualbox, установить Ubuntu Server 14.04 LTS и по руководству очень быстро запустить у себя сервер тайлов и уже на нём изучать строение базы данных postgres.
500$ и готовая база с парсером этого дела твои.
Кто в курсе, где можно взять иерархию регионов и населённых пунктов в виде территорий (полигонов) ?
Я вроде спрашивал в канале, но напишите здесь, пожалуйста, для архива.
Не очень представляю формат представление этого: каталоги с файлами geojson на каждый НП? Такое врядли имеется.
набор запросов к оверпасс с повыщающимся admin_level ??
у немцев кажись был сайт отображающий наборы админ.границ с возможностью скачать.
Я могу нагенерить, json на каждый нп + иерархия (основная инфа по родителям)
@dkiselev, если не сложно, было бы здорово, до уровня мун.образований или городских районов (округов).
Вопрос в следующем, почему на карте не виден полигональный НП с указанным place и name?
потому что не сделали отображение name у полигонов place. Надо еще точку в центре поставить с такими же тегами.
Мне казалось, что НП это или точка или полигон…
т.е. для того, чтобы на карте отобразился НП и его границы необходимо иметь 2 записи?
Что значит с такими же тегами?
Точка в центре НП, полигон вокруг НП. Теги и на том и на другом одинаковые.
Если сделать только точку, то надо будет на каждом адресе прописывать addr:city, а если есть граница, то можно принадлежность из вложенности понять.
Одно время они были, если мне не изменяет память, но теперь их на главной странице не рисуют.
- устали разбираться, что уже есть точка с названием и повторять не надо, а то вначале двоилось, а потом решили побороть
- границы НП замаплены в основном в exUSSR, посему mainstream’ом является теженье точек НП, а границы вне exUSSR тежат не для НП, а для администртивных единиц.
минимально необходимо совпадающие name и place, для установления парности объектов, остальное в принципе, можно брать с парного объекта.
А как быть с НП с отсутствующими названиями?
хм распиши как это возможно ?? населенный пункт описывается административно с присвоением имени и всего такого…
елси это самопосление какое-либо безымянное, то отметить его как landuse=residential и усе.