Вопросы новичков (Part 1)

я вот о чём: например, деревня Кузнечиха входит в отношение г. о. Нижний Новгород с границами outer. Собственно я сейчас немного поправил границы деревни и оказалось, что ещё нужно было в Нижнем Новгороде это всё продублировать, хорошо что JOSM выдал предупреждение.
Вот и подумал, что было бы легче поддерживать и размечать как вложенные отношения, это и логично. Но почему-то так нигде не размечают, видимо действительно сложные алгоритмы получаются… Хотя по OSM API вроде как можно получить полностью все вложенные объекты по id отношения.

Там же отношение не г. о. Нижний Новгород а н.п. Нижний Новгород

С Нижним пример не очень-то удачный.

В ГО входит несколько (14) самостоятельных населенных пунктов.
http://wowik.000space.com/places/ru-niz/22701000000.htm
Для 13 нп худо-бедно границу нарисовали, а для 14-го нп, который называется город Нижний, в качестве первого приближения взяли ровно всю территорию округа и вычли (inner) все другие нп округа.
Потом еще выкинули очевидно не входящий лес и остановились.

Там еще много чего явно в черту города не входит (к примеру этот лес и поле), но для целей адресации такая кривулина вполне срабатывает, ибо много не мало, а все домики города в город попали.

Можно ли, с лицензионной точки зрения, использовать картинки от сюда http://mosreg.ru/upload/iblock/3f9/623_29.pdf (совместить их в графическом редакторе) и использовать в качестве подложки для редактирования?

Там же координаты есть, нафига вам картинки?

Там координаты поворотных точек, т.е у нас ширина дороги одна линия, а у них другая.

Хорошо, если я правильно понялто:

  1. перевести из мск-50 (зона 1 или зона2, надо ещё понять) в десятичное представление
  2. как-то все разом загрузить в редактор
  3. соединить в редакторе в соотвествии с их номерами.

И что с лицензией, можно ли эти точки вставлять в проект openstreetmap.org?

SilentCat
Можно:

Дичайше угарнул увидев такой прикол. Однако довольно неплохо, что в есть такой сайт, который отображает 3D-модели объектов по OSM-данным. В общем, спасибо за ссыль. А по поводу перехода, то сейчас ещё подрихтую и должна быть конфетка. Плохо, что переходы не отображаются, из-за чего домик чуть южнее по линии тупо висит в воздухе. Наверное проделки Вивека - не суть. Поправлю.

Есть ли какой инструмент, чтобы убрать из дампа osm битые сслыки (т.е. way ссылается на node которой нет)? Притом с учётом того, что отсутствовать может первая нода и после её удаления вей должен оставаться замкнутым.

Я в таком случае не выкидываю, а подгружаю пропущенное.
Искусственно замыкать получается плохо, правильнее выкинуть весь вей.

Как получить их список, чтобы подгрузить.

При обработке же выяснится должно. Потом докачать и пойти на второй круг.

Я как-то отвечал про то как можно получить артефакты обрезки:

Хех, если бы tilemaker падает шаг вправо, шаг влево. Без дебага вообще не понять что к чему.
Но это я поборол, получил список wayid, скачал их полные версии с api, и тут выяснилось, что в них ноды идут не по-порядку и osmconvert ругается и нормально не объединяет :frowning:

SilentCat, это текст закона, так что 100% можно использовать.
С переводом координат - проще всего попробовать и посмотреть, что получится.
А что касается ширины и т.п. - ну так можно всегда взять фрагмент, где края по плану равноудалены от оси и построить ось.

Друзья, на каких ресурсах можно просматривать обозначенные “трейлы” (route) на картах ОСМ?

И так по цифрам видно, что зона 2 (2 миллиона у Y).

https://twitter.com/OSM_Tech/status/817004279634493440

http://hikebikemap.org/ здесь маршруты, надо включить сверху справа
http://mtbmap.cz/ здесь показывает mtb:* теги. Впрочем маршруты тоже есть.

Спасибо!

Добрый день уважаемые коллеги! По поводу оцифровки карты Таджикистана г. Душанбе. У меня возникла проблема при массовом изменение карты г. Душанбе, почему при сдвиге домов и прочих объектов, после отправки данных на сервер старые не сдвигание объекты остаются и не удаляются. А те которые были по новому внесены показывает правильно, то есть те места которые были пустые а потом от рисованные. Как решить данную ситуацию. Мы внесли весь район теперь как сделать чтоб старые объекты удалились! Отправляю ссылку https://www.openstreetmap.org/#map=18/38.58350/68.72162 и скриншоты: