Bis auf ganz wenige zu behebende Zeilen mit Fehlern wurden die meisten spanischen Relationen der Liste Anfang Dezember 2016 verändert (Wikidata-Attribut hinzugefügt) - also außerhalb des Auswertungszeitraums dieser Auswertung.
Habe alle durchgesehen und die meisten auf ‘no error’ gesetzt.
Dann hat sich meine Vermutung aus Beitrag #14 nicht bestätigt.
Dass die schon älter sind hab ich natürlich auch bemerkt. Und Tags werden beim Collecten auch nicht ausgewertet.
Ich bin noch an der Sache dran. Ganz merkwürdig ist: Der Collector findet alle Grenzrelationen - auch die spanischen - , fügt die Daten in eine spezielle Tabelle ein, die ich für die weitere Auswertung brauche, und nachher stehen diese dort nicht mehr drin.
Darauf hin sagt die Missings-Auswertung natürlich “hab ich net gefunden → missing”
delete from collected_admin_boundaries
where iso3='ESP'
and admin_level = '7'
and not st_contains((select way from collected_admin_boundaries where id = 349053),pointonsurface)
and not st_contains((select way from collected_admin_boundaries where id = 349045),pointonsurface)
and not st_contains((select way from collected_admin_boundaries where id = 349011),pointonsurface)
and not st_contains((select way from collected_admin_boundaries where id = 349041),pointonsurface)
and not st_contains((select way from collected_admin_boundaries where id = 349048),pointonsurface)
and not st_contains((select way from collected_admin_boundaries where id = 348981),pointonsurface)
;
select public.wno_update_tree29('esp',true,2,99);
select public.wno_update_tree29('est',true,2,99);
select public.wno_update_tree29('eth',true,2,99);
delete from collected_admin_boundaries
where iso3='FIN'
and admin_level = '5';
Ich hab bei der Datenerfassung (collector) gesucht - aber die Ursache liegt in der Datenauswertung.
HIER lösche ich die AL7 von Spanien und die AL5 von Finnland, UND DAS IST GUT SO. (Begründung morgen).
Da ich in den letzten Tagen mit den Auswertungsjobs “gespielt” habe zum Testen, ob auch alles richtig rund läuft, wurden die nicht in der selben Reihenfolge ausgeführt wie sonst. Und dadurch ist die ganze Chausse durcheinander geraten - und ich auch.
Jetzt muss ich die Jobs nur wieder richtig ordnen und dann sollte alles klar sein.
Bei der Missing Boundaries-Auswertung berücksichtige ich (jetzt wieder) alle als Administrative Grenzen eingetragenen Grenzen des Planeten, die nicht wegen start_date= und end_date= ignoriert wurden. Das sind derzeit 415958 Polygone.
Nach der MB-Auswertung lösche ich u.a. die AL7 von Spanien und die AL5 von Finnland, da diese mMn überhaupt keine Administrativen Grenzen sind. Diese haben eine eher historische Bedeutung und überlappen auch mal höherwertige Grenzen. Dies erfolgt bei der Aufbereitung der Daten für den Boundaries Export. Resultat ist eine stimmige, überlappungsfreie Boundaries Map für den Export der Admin-Grenzen.
Und bei der ersten Auswertung vom 3.2. ist das halt durcheinander gekommen.