Не знаю, поможет ли, но, возможно, стоит убрать тег covered:yes у здания http://www.openstreetmap.org/way/472478646. Оно ведь ничем не покрыто, а наоборот, над рельсами висит?
Убрать - стоит (тег стоит неправильно), но это, естественно, не поможет.
Электомобиль был изобретен еще в 19м веке. Что-то их не видно а улице. Наверное из-за таких как я.
Впрочем как и любая карта не дает полной информации о любой дороге.
Вопрос был изначально - заботушка о простых смертных пользователях типа OSMAnd. Поскольку лично я эти пороги знаю наизусть. Но некий пользователь открыл заметки с названиями и категориями порогов. Раз открыл - значит оно надо. А раз надо - значит рисовать. Оставался вопрос как, чтоб можно было узреть, поскольку стандартные whitewater не отобрахаются не смотря на:
Кому очень хотелось, давно смотрят на пороги:
- ). Я эту ссыль видел. Реки в Англии. Есть карта рек в Франции. Но река то в Карелии. И надо не в браузере, а в навигаторе. И не спецально собирать, а загрузить из оф источников и спать спокойно.
Потому еще раз. Всем спасибо, тема закрыта. Теги есть, иконок нет. Точнее были, но пропали. Кто желает - пишет разрабам, чтоб вернули. А пока пишем те теги, которые разрешены, пусть и иконок нет. Кто не шарит но очень надо - го в бумажные карты. Если шарит - в рендеры для самоличной сборки.
Можно ли использовать вложенные отношения или лучше не стоит? Встроенный валидатор JOSM ругается, в wiki они не указаны.
Суть такая - есть городской округ, в него входят населённные пункты (outer) и в общей площади есть города-дырки (inner).
Сейчас на сколько я понимаю к общему отношению добавляются только контуры этих объектов и если населённый пункт представляет собой отношение из веев, то все они копируются в родителя, хотя гораздо проще было бы добавить только это отношение.
Если редактировать список границ вложенного отношения, то при текущем подходе нужно контролировать и редактировать все отношения, в которые они входят, но если добавить этот населённый пункт сразу как отношение, то не нужно будет ничего дублировать и копировать ошибки.
Кроме того, если будет просто список отношений, то гораздо проще визуально контролировать его, т.к. он существенно короче становится и дополнительно выводятся названия вложенных населённых пунктов.
Почему так не делают, это сложно для обработки данных или что?
Электомобиль был изобретен еще в 19м веке. Что-то их не видно а улице. Наверное из-за таких как я.
странная аналогия. Порогов ваших у меня в Подмосковье тоже что-то не видно - наверное их и вовсе не бывает, да?
CupIvan
Не уверен что полностью понял о чём вы пишете, но очень похоже на то что вы путаете две разных сущности: административную единицу и населённый пункт. Кроме того лоскутное одеяло составленное из разных кусков неоправданно усложнит софт работающий с такими данными, поэтому ради незначительного упрощения редактирования, на мой взгляд, подобный огород городить не имеет смысла.
Даже в случае иерархии административных образований для которых мы используем роль subarea, всё-равно “дублируется” внешняя граница, т.к. иначе алгоритмически замучаешься собирать внешнюю границу республики используя только границы сельских поселений и дерево иерархии для них.
Alex Great, стандартный стиль OSM несовершенен в смысле отображения объектов, накладывающихся друг на друга. Теги уровней, этажей и т.п. учитываются только полностью трехмерными средствами визуализации, и то - не для всех объектов.
Обозначая что-либо, важно следовать правильной схеме обозначения, а не стараться во что бы то ни стало добиться, чтобы это каким-то определенным образом отображалось на стандартном стиле карты.
Да уж. В общем, не знаю лучше я сделал или нет, то попытался отделить платформу от самих зданий, чтобы хоть вообще отображались. А с путями понятно. Посмотрел станции Москвы, Парижа, Лондона, Кореи. Везде одна проблема.
Нормальненько переходик-то висит
http://demo.f4map.com/#lat=43.3041581&lon=132.0609976&zoom=20&camera.theta=78.281&camera.phi=-44.117
Не уверен что полностью понял о чём вы пишете, но очень похоже на то что вы путаете две разных сущности: административную единицу и населённый пункт.
я вот о чём: например, деревня Кузнечиха входит в отношение г. о. Нижний Новгород с границами outer. Собственно я сейчас немного поправил границы деревни и оказалось, что ещё нужно было в Нижнем Новгороде это всё продублировать, хорошо что JOSM выдал предупреждение.
Вот и подумал, что было бы легче поддерживать и размечать как вложенные отношения, это и логично. Но почему-то так нигде не размечают, видимо действительно сложные алгоритмы получаются… Хотя по OSM API вроде как можно получить полностью все вложенные объекты по id отношения.
деревня Ближнеконстантиново входит в отношение г. о. Нижний Новгород с границами inner
Там же отношение не г. о. Нижний Новгород а н.п. Нижний Новгород
С Нижним пример не очень-то удачный.
В ГО входит несколько (14) самостоятельных населенных пунктов.
http://wowik.000space.com/places/ru-niz/22701000000.htm
Для 13 нп худо-бедно границу нарисовали, а для 14-го нп, который называется город Нижний, в качестве первого приближения взяли ровно всю территорию округа и вычли (inner) все другие нп округа.
Потом еще выкинули очевидно не входящий лес и остановились.
Там еще много чего явно в черту города не входит (к примеру этот лес и поле), но для целей адресации такая кривулина вполне срабатывает, ибо много не мало, а все домики города в город попали.
Можно ли, с лицензионной точки зрения, использовать картинки от сюда http://mosreg.ru/upload/iblock/3f9/623_29.pdf (совместить их в графическом редакторе) и использовать в качестве подложки для редактирования?
Там же координаты есть, нафига вам картинки?
Там же координаты есть, нафига вам картинки?
Там координаты поворотных точек, т.е у нас ширина дороги одна линия, а у них другая.
Хорошо, если я правильно понялто:
- перевести из мск-50 (зона 1 или зона2, надо ещё понять) в десятичное представление
- как-то все разом загрузить в редактор
- соединить в редакторе в соотвествии с их номерами.
И что с лицензией, можно ли эти точки вставлять в проект openstreetmap.org?
SilentCat
Можно:
Не являются объектами авторских прав:
- официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
…
Нормальненько переходик-то висит
http://demo.f4map.com/#lat=43.3041581&lon=132.0609976&zoom=20&camera.theta=78.281&camera.phi=-44.117
Дичайше угарнул увидев такой прикол. Однако довольно неплохо, что в есть такой сайт, который отображает 3D-модели объектов по OSM-данным. В общем, спасибо за ссыль. А по поводу перехода, то сейчас ещё подрихтую и должна быть конфетка. Плохо, что переходы не отображаются, из-за чего домик чуть южнее по линии тупо висит в воздухе. Наверное проделки Вивека - не суть. Поправлю.
Есть ли какой инструмент, чтобы убрать из дампа osm битые сслыки (т.е. way ссылается на node которой нет)? Притом с учётом того, что отсутствовать может первая нода и после её удаления вей должен оставаться замкнутым.
Я в таком случае не выкидываю, а подгружаю пропущенное.
Искусственно замыкать получается плохо, правильнее выкинуть весь вей.
Я в таком случае не выкидываю, а подгружаю пропущенное.
Искусственно замыкать получается плохо, правильнее выкинуть весь вей.
Как получить их список, чтобы подгрузить.
При обработке же выяснится должно. Потом докачать и пойти на второй круг.
Как получить их список, чтобы подгрузить.
Я как-то отвечал про то как можно получить артефакты обрезки:
Можно через osmosis.
Прогоняешь данные через bbox с clipIncompleteEntities=true, тем самым кривые элементы выкинутся.
Затем можно сформировать diff, который будет только их и включать.