Москва и Московская область (обсуждение)

Если частное правило противоречит более общему, а не уточняет его - это хреновое правило.
Статусы дорог расставляются по использованию. Также важно соблюдать распределение статусов по графу, чтобы не образовывались разрывы/анклавы. А это, в свою очередь, делается для того, чтобы данные отражали ситуацию так, как это легко использовать для роутинга (а иначе нахрена вообще статусы?).

Если предлагаемые способы обозначения линков или roundabout-ов этому противоречат, вопрос: ради какой такой логичной реальной цели? Ответа на этот вопрос нет.
У любых правил должны быть разумные причины, которые не могут быть менее важны, чем объяснение “мы так решили”.

«Власти Москвы планируют запустить новые схемы движения на 1300 улицах города внутри МКАД. Об этом в пятницу, 3 февраля, рассказал РБК замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков. Работы пройдут в рамках проекта Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД).»
http://moslenta.ru/news/2017/02/03/ezdaponovomu/

Туда, сюда, обратно,
Тебе и мне приятно.

https://www.zelenograd.ru/news/41893/

http://www.openstreetmap.org/note/882950#map=16/55.8811/37.4486&layers=N

Действительно, а как здесь лучше поступить? снизить статус? но ведь эти съезды равнозначны.

Совершенно логично понизить статус старого “клеверного” съезда, так как его пропускная способность ниже, чем у нового “направленного” и из-за радиуса, и из-за ширины, и из-за того, как он соединяется с МКАД (угол, отсутствие разгонной полосы). Новый, однозначно, имеет преимущество.

Я и сам склоняюсь к этому, но не дает покоя то, что все эти физические характеристики не имеют прямого отношения к статусу, и задаются соответствующими тегами или геометрией линии. Да и разгонная полоса там есть https://atlas.mos.ru/?lang=ru&z=9&ll=37.44435650818534%2C55.8812958703839&pa=-48.8&pp=37.44435659%2C55.88129307 (не лучше и не хуже чем у других клеверных развязок - совмещенная с полосой торможения). Как вариант - задать maxspeed:practical на старом съезде низкую

Всё верно, мы не можем присвоить статус на основании одних только физических характеристик. Но большая важность участка в дорожной сети, которую отражает статус, при прочих равных, зависит от лучших физических характеристик. То есть физические характеристики просто объясняют (подтверждают) большую важность (и статус) нового съезда. Ну и новый съезд действительно куда активнее используется.

Обычно ездють верхом.
Но у нас нет средств понизить, ведь другой линк там как бы не пришьешь.
Из геометрии можно вывести меньший maxspeed:practical.

4-го числа несколько новых автобусных маршрутов запустили. Хотя часть как будто просто перенумеровали.
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/organizujutsja-marshruty-avtobusa-1/

Я почти закончил скрипт для импортирования точек и совмещения их с тем, что уже нарисовано в OSM. Хочу протестировать его, загрузив в OSM все паркоматы Москвы с портала открытых данных. Использование этих данных ДИТ разрешил, соответствующая строчка есть в вики. Вопрос только в технической части.

Сейчас в Москве отмечен 201 паркомат, из них в радиусе 30 метров находятся 110 паркоматов из набора данных. Когда найдена пара, координаты и теги остаются теми же, но некоторые нормализуются, плюс добавляем ref с номером паркомата и zone:parking с номером парковочной зоны. На карте появятся 765 новых паркоматов, актуальность данных — 14.02. Каждый паркомат получит тег ref:mos_parking=БОЛЬШОЕЧИСЛО, по которому в будущем можно будет идентифицировать и обновить данные.

Я планирую загрузить вот этот osmChange в пятницу, если вы за это время не найдёте в нём недостатков, связанных с работой скрипта, то есть, со связыванием открытых данных и точек OSM. Данные не везде идеальны, но отклонение от реальных точек получается не больше 10 метров.

Кто будет поддерживать актуальность этих данных в ОСМ? И как?

Актуальность будет поддерживать ДИТ, время от времени буду реимпортировать, т.к. мне интересен и полезен этот набор.
Изменения координат и некоторых тегов в OSM при этом будут сохраняться.

Имхо, лучше подпилить валидатор CupIvan / KooLru, чем заново строить велосипеды. Во всяком случае, там хоть какой-то “ручной” контроль есть, а не глобальный реимпорт всего и вся (спорим, будут скандалы “я подвинул точку правильно, а у ДИТа вашего лажа!” ? :slight_smile: ).

сделать список исключений/допусков координат для реимпортов

Наугад ткнул: http://data.mos.ru/opendata/1421/row/1774420 - паркомат отмечен ровно посреди проезжей части. Серьезно что ли, это импортировать собрались? зачем???

шоп потом пользователи исправили место. а на паркомате будет висеть все нужные теги, плюс пользователь на месте доориентируется куда чего сделать.
“теперь мы отображаем паркоматы !!” - отличный слоган таки :slight_smile:

Я призывал картировать паркоматы и парковочные места ещё в начале прошлого года, кажется. Никто ничего не рисует, паркоматы отмечены минимумом тегов. Так, хотя бы, данные будут в OSM и кому глаз мозолит паркомат на дороге, не составит труда его подвинуть. Валидатор CupIvan добавлять объекты на карту не помогает. При реимпорте координаты не перезаписываются.

“Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!”
С его помощью были внесена не одна сотня церквей, например (и исправлена ещё пара тысяч).
Ткнул кнопку “добавить”, в JOSM’е подвинул. Следующий!

А какой смысл несёт номер паркомата для большинства пользователей?

неправда, я их рисую, и множество тегов ставлю (они есть в наборе заготовок для JOSM по инфраструктуре). Я против таких импортов, это - внесение мусора.

В любом случае, любой нормальный маппер если увидит, что в базе есть объект, а на местности его нет, удалит его (а не пойдет заново на местность обходить 200-метровое здание в поисках паркомата).