User: Nad1408 tagged derzeit massenhaft Gebäude um: Aus building=yes wird building=public. Meine Stichproben ergaben vorwiegend Schulgebäude (müsste meines Erachtens building=school sein) und Universitätsgebäude (m. E. building=university). Aber es sind auch Wohnhäuser dabei.
Wie seht Ihr den Fall? Nach http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building ist building=public hier eindeutig fehl am Platz. Dazu kommt noch, dass die Edits in ganz Deutschland verstreut sind. Das sieht danach aus, dass hier ohne Ortskenntnis gemappt wird.
Weil es so viele Änderungssätze sind, habe ich ihm eine persönliche Nachricht geschrieben. Auf die hat er wie gesagt nicht geantwortet oder durch Änderung seines Mappingverhaltens reagiert.
Das Problem persönlicher Nachrichten ist, dass kein anderer Mapper sieht, dass du ihn angeschrieben hast und Arbeit deshalb doppelt gemacht wird. “so viele Änderungssätze” ist kein Grund, eine Änderungssatzdiskussion durch eine PN zu ersetzen. In solchen Fällen kommentiert man dann einen zufällig ausgewählten Änderungssatz.
Wenn die Diskussion öffentlich geführt wird, ist der Nachweis einfacher, dass jemand über sein Fehlverhalten informiert wurde und man kann ihn früher auf den rechten Weg zurückführen, weil man ihm dann zeigen kann, dass er informiert wurde.
Es würde mich daher freuen, wenn du hier wenigstens die Nachricht, die du ihm geschrieben hast, veröffentlichen würdest und in einem seiner Änderungssätze auf diese Forendiskussion verweisen würdest.
EIN kommentierter CS reicht aus. Dabei bekommt er ebenfalls eine Mail und kann sich daher nicht rausreden, er hätte nix bekommen.
Zudem kann jeder in die Diskussion einsteigen, falls es notwendig sein sollte.
Ausserdem kann man ganz einfach erkennen ob er nach dem kommentierten CS einfach weiter gemacht hat.
Nad1408 reagierte bisher weder auf meine Nachricht noch den Änderungssatz-Kommentar.
Was schlagt Ihr vor, wie wir weiter vorgehen sollen? Ich denke, man sollte irgendwie verhindern, dass er irgendwann sämtliche Schul- und Universitätsgebäude als building=public getagged hat. Haltet Ihr einen Revert schon für gerechtfertigt?
Ich habe es nicht detaillert geprüft und kann mir keine Meinung dazu bilden. (Ohne es selbst geprüft zu haben, will ich nicht einen Revert gutheißen) Du könntest jedoch den neusten Änderungssatz kommentieren, darin freundlich zum Ausdruck bringen, dass du enttäuscht bist, dass du ignoriert wurdest, und auf diese Diskussion mit einem Link hierher verweisen. Darüber hinaus kannst du ihm noch folgende PN schicken (mein Mustertext für Fälle, bei denen ich erwarte, dass CS-Kommentare nicht beachtet werden). Kursives bitte anpassen.
Da ich anderweitig genug zu tun habe, bitte ich um Verständnis dafür, dass ich mich nicht um den Revert kümmern werde.
Es handelt sich zum jetzigem Stand um 399 Ways, die mit building=public getaggt sind und den besagten User als letzten Bearbeiter ausweisen. Stichproben bestätigen, dass der Gebäudetyp von ihm geändert wurden.
Gibt es denn sonstige Edits des Users, die darauf hindeuten könnten, ob es ein “echter” User ist, der sonst “brauchbare” Sachen getaggt hat? Oder darauf, dass es ein “Spielkind” oder “Bot” oder dergleiche ist?
Edit: Habe gerade den Link oben gesehen. Kannte ich gar nicht (die History). Demnach scheinen es ja die einzigen Aktionen gewesen zu sein. Die Titel der Änderungssätze aber immer gleich bis auf eine Ausnahme. Klingt schon nach bewusster Änderung, nach welchem Schema auch immer.
Kann es sein, dass Orte mit building=public von Pokémon-Go bevorzugt mit Pokémons ausgestattet werden? Das würde das Mappingverhalten von Nad1408 erklären.
Nad1408 reagiert immer noch nicht auf Nachrichten und Änderungssatz-Kommentare. Stattdessen hat er wieder eine Schule und einen Kindergarten mit building=public versehen.
Spricht etwas dagegen, dass ich nun seine Änderungssätze mit building=public rückgängig mache?
Inhaltlich nicht - da sind wir alle einer Meinung. Nur könnte das auf einen Edit-War hinauslaufen.
ich würde die DWG per Mail (data@osmfoundation.org) bitten, eine Zero-Day-Sperre zu verhängen. Geht zur Not auch auf deutsch.
Dann sollte dem Kollegen klar sein, dass da mehr dahinter steckt.
Trotz einer Zero-Day-Sperre durch die DWG macht Nad1408 weiter und tagged Schulen und Universitäten mit building=public.
Da er offenbar uneinsichtig ist und sich bisher weder an dieser Diskussion beteiligt hat, noch auf Nachrichten oder Kommentare reagiert, hat er eine weitere Sperre bekommen: http://www.openstreetmap.org/user/Nad1408/blocks
Das muss nicht unbedingt eine 0-Stunden-Sperre sein. Solange die Sperre nicht aufgehoben wird, steht das dran. Erst nachdem der Nutzer die Sperrnachricht aufgerufen hat, erscheint die Dauer. Es ist vermutlich der (verzweifelte) Versucht, den Benutzer zum Reden zu bringen, bevor man ihn längere Zeit wegsperrt. IMHO wäre als dritte Sperre eine einjährige Sperre angemessen, die auf expliziten Antrag aufgehoben werden kann.