в формате OSM XML идут выгрузки на офф.сайте, да и большинство альтернативных форматов базируются на osm xml так что на обменный формат он вполне тянет.
просто отрицательные иды это решение создателей josm (и наверное не только его одного) по хранению новых точек в osm xml.
Имелось ввиду, что он не предназначен не к чему более чем быть копией того, что есть в OSM. Нельзя к нему без костылей присобачить какие-то другие гео-данные и держать их вместе. В дальнейшем с ними просто будет не возможно работать.
Вот именно что “выгрузки”. Не существует, например, принятого способа сохранить в нем набор объектов так, чтобы было ясно, что это не объекты OSM, а что-то абстрактное. Всегда будут ID, которые можно выбрать фейковыми (приписать им префикс какой-нибудь), но они все равно будут рассматриваться, как невалидные ID OSM, а не что-то независимое.
От памяти машины зависит. Ключиками командной строки явые можно сказать сколько взять у операционки.
Запихнуть регион обычно не удается, да и ворочится еле будет, если вдруг запихнется.
JOSM не приспособлен для работы с большим объёмом данных, его схема работы - скачать кусок с сервера, отредактировать, загрузить обратно. На больших объёмах начинает тормозить. Например если попробовать открыть всю Ленобласть, то открыть ещё можно, если выделить много памяти, но будет практически неюзабельно - ворочаться будет всё жутко медленно, доходит до десятков секунд на реакцию на клик мышки. Про planet и говорить нечего.
Эта светлая идея уже приходила в голову, не только мне, почти полгода назад: https://josm.openstreetmap.de/ticket/13631
Вопрос выше был не об этом, но логика ответов понятна. Извиняюсь за настырность.
У меня сейчас не получается выбрать пункты из выпадающего меню. Это у меня одного баг? (последняя стабильная версия). Какой параметр отвечает за эту настройку? (чтобы вручную добавить). UPDБаг сам собой исчез.