Um das Thema nochmal hochzuholen: Ich hab da mal ein kleines Auswertetool zusammengewürfelt, das “verdächtige” addr:* Tags in Deutschland anzeigt. Das Tool greift sich alle nodes und ways, die die entsprechenden addr:*Tags aufweisen. Ausgewertet werden addr:city, addr:street / addr:place, addr:postcode. Die Daten werden täglich zw. 01:30 - 03:30 upgedatet.
Sieht gut aus! Ich habe damit bei einem 3-Minuten-Ausprobieren gleich einige „behebbare Suboptimalitäten“ in meiner Region gefunden. Also auf jeden Fall eine nützliche Sache. Wenn ich jetzt hoffentlich noch bald zum Korrigieren komme …
Eine Frage: für eine Adresse wird eine negative OSM-ID angezeigt:
Check: addr:postcode
type way
osm_id -2593757
addr:housenumber 1
addr:street Bildungscampus
addr:suburb
addr:postcode 74072
addr:city Heilbronn
addr:country DE
Sowas kenne ich bisher nicht. Gibt es denn negative OSM-IDs, oder steckt da irgendwo ein Fehler (etwa unbeabsichtigte uint/sint-Konversion?)?
Einige Einträge dieser Liste habe ich auch schon korrigiert (Link zu JOSM funktioniert). Wenn ich aber den Reiter “addr:city” verwende und dort in der grauen Spalte ganz links “sonst” auswähle, kann ich die Zeilen mit schwarzer Raute und Fragezeichen darin (ist wohl das Zeichen 0x7F - siehe auch hier) anklicken, aber JOSM bekommt kein Kommando zum Laden von Daten.
Stimmt. Du meinst diese Adresse http://www.openstreetmap.org/way/300112705#map=18/52.06049/13.85008&layers=N ?
Straßennamen-Check geht über Distanzmessung. Wenn innerhalb ca. 500 Meter eine Straße gleichen Namens gefunden wird, ist das für mich ok. Die Dorfstraße ist innerhalb eines 500 Meter-Radius. Mit gewissen Ungenauigkeiten muß man halt leben
Die Auswertung erfolgt nicht zur Laufzeit, das würde für die Menge viel zu lange dauern. Was ich mir vorstellen kann, dass im Popup der “Straßenfehler”-Marker mittels Eingabefeld und Button eine dynamische Prüfung nur für diesen Marker angestoßen werden kann. Muß ich testen, ob das in zumutbarer Geschwindigkeit (für den Benutzer) geht.
Bei der Karte habe ich mir einen Wolf gesucht bis ich festgestellt haben dass man die einzelnen Schichten zuschalten muss - über den unscheinbaren Button rechts. IMHO sollte standardmäßig alles an sein.
So ist es. Davon ab muß man die gewünschten Layer nur beim ersten Besuch mit diesem Browser einschalten, Position und Layer werden lokal beim Verlassen der Karte gespeichert und beim nächsten Aufruf im selben Browser wiederhergestellt. So zumindest die Theorie.