die große Wartung auf regio-osm.de ist jetzt offiziell abgeschlossen. Die meisten Funktionen liefen schon seit 23.1. wieder (Straßenlistenauswertung 25.1.), nur die Kartendarstellung war noch offen.
Während die großen Aktiväten (Betriebssystem Upgrade, Postgres, Postgis, etc.) schnell upgedated wurden von meinem OSM-Freund Eckhart, hatte ich beim Geoserver-Update alle Konfigurationseinstellungen verloren und mir heute endlich die Zeit genommen, die auch von lokaler Entwicklung zu übernehmen und zu aktualisieren.
Die Auswertungen sind jetzt wieder voll einsatzbereit, die monatliche Auswertung ist auch verfügbar.
Die falsche Anzeige, wenn eine Auswertung komplett fehlschlägt (0% Auswertung), werde ich dann mal als nächstes angehen, das ist schon länger nervig für alle, ich weiß.
viele Grüße und nebenbei nochmal ein großes Danke an meinen Admin, Eckhart, für das erfolgreiche schnelle Upgrade seinerseits!
eine kleine (nervende) Sache: Das Popup-Fester “Hausnummer in JOSM editieren” überdeckt manchmal die ausgewählte Nummer, was die Auswahl der richtigen Nummer erschwert.
Lösung wäre das Popup weniger hoch zu machen und abhängig davon zu platzieren, ob man sich oben oder unten auf der Seite befindet.
Wenn man in derselben Zeile, in der man eine Hausnummer editieren will, von rechts oder links horizontal reingeht, funktioniert es. Eine Verbesserung wäre aber trotzdem wünschenswert.
Link oder Angaben WO das so ist wäre hilfreich,
dann könnte man es nachvollziehen.
So ist nicht mal klar, ob es ein Fehler “im Orginal”
oder in den OSM Daten ist.
Kann kein Fehler in den OSM Daten sein, die vierstelligen Hausnummern stehen in der Auswertung ja bei den ‘in OSM fehlend’-Hausnummern.
Wenn man sich die gebref.txt anschaut findet man dort auch diese vierstelligen Hausnummern.
Was die bedeuten weiß ich nicht.
Ich habe einige gesehen, die an der Autobahn lagen, mit keiner richtigen Straße als Adresse, vielleicht hat es was damit zu tun.
Es gibt aber auch viele, die an scheinbar normalen Gebäuden mit scheinbar normaler Lage sind, das verstehe ich wieder nicht.
@BeKri
Sorry, ich dachte der Bezug wäre klar gewesen, nachdem wir ja schon eine ganze Weile über die NRW Adressen diskutieren.
Also: Gemeint ist die Hausnummernauswertung auf regio-osm.de und hier insbesondere die Listen für NRW.
In der Tat sind das keine OSM Fehler sondern - wie mir scheint - eher irgendwelche Platzhalter. Wäre trotzdem schön zu wissen wofür denn nun.
Moin,
ich bearbeite gerade Greven und muss hier leider eine sehr schlechte POI Qualität feststellen.
Gibt man zB. “Banken in Greven” in die OSM Suchmaske ein kommen da einige Einträge die vermutlich keine Banken sind.
Also: wer in der Nähe wohnt und Zeit und Lust hat…
@okilimu
Ich habe eine selbstgestrickte Auswertung (aus Adressdatenliste ausgewertet) die ich sehr gerne
um alle hier schon bekannten Missing Streets bereinigen möchte/muss, um überhaupt Land zu sehen und sinnvoll OSM zu bereichern.
Ich plane azu noch eine Auswertung per Wget gesammelten Impressumsseiten. (muss das aber noch stricken)
Kann ich eventuell irgendwo für das gesamte Bundesgebiet diese Liste herbekommen?
Das wäre toll!
(ich brauche dann mindestens Straßennamen+Ort)
Das sind ja auch keine HAUSnummern im Sinn einer Adresse
sondern die interne Nummerierung des Center Parcs Park Hochsauerland.
Gehört meiner Meinung nach eher nach ref=