Крым и переименования

Ни кто переименовывать в соответствии с хотелками хз кого улицы конечно же не даст. Это и так понятно.
Народ, тут появилась очередная заковыка в части обозначения места, происхождение которого не ясно https://www.openstreetmap.org/note/669250 . Что говорят некие специалисты http://intavrida.ru/official/gk/naslediya/spetsialistami-goskomiteta-kultnaslediya-rk-proveden-vizualnyj-osmotr-tak-nazyvaemogo-suvorovskogo-reduta-v-uzkoj-buhte-v-pgt-chernomorskoe/

ps. есть предложение топик переименовать, убрав собственно “переименования” :slight_smile:

ну уж точно это не памятник (сооружение, вовзеденное в память о ком-либо, если по-простому). Я бы поставил tourism=attraction, а то, что сейчас стоит в name, убрал бы в description, с пометкой, что это “по версии”)

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:historic%3Druins - то, что это какие-то старые руины - сомнения не вызывает.

Кстати, а это нормально что на развалинах крепости стоит landuse=military? https://www.openstreetmap.org/#map=16/45.3117/36.4771 На снимках вроде военной части не видно.

Конечно, это еще одно обозначение под рендер, если крепость не используется сейчас в военных целях, как, например, цитадель Пиллау в Балтийске.

Это же, определенно, нечто в historic=* и, возможно, в tourism=* - я просто лично совершенно не знаком с крепостью, о которой идет речь в вопросе.

В historic=* и tourism=* однозначно, как то даже упустил из виду такой ляп

Ребят помогите нарисовать, дорисовать Судак, еду в этом году туда отдыхать слышал что тяжело искать по адресам там что либо!

а есть с чего срисовывать адреску ??

http://kartami.ru/sudak

Это вы с этого сайта улицы вносили? http://www.openstreetmap.org/changeset/47106268

да я вносил, только не с сайта а с Josm

А то что там карта Яндекс не заметил? У OSM очень жёсткие лицензионные ограничения.

я смотрю в окно и вижу там… Что я вижу никто не видит, номер дома любой мне может сказать и я могу его там нарисовать. Яндекс тут не причем. _

То что на табличках домов, и то что у Яндекса (и как следствие на том сайте что вы указали выше) конечно коррелируют, но имеют существенные различия, зачастую умышленные (так называемые закладки), специально предназначенные для отслеживания несанкционированного копирования.

В любом случае, копирование с Яндекса (и Гугла) достаточно хорошо видно и, разумеется, является нарушением лицензионных правил как Яндекса, так и ОСМ. Таким образом, если будет понятно что вы просто передирали адреску с Яндекса, ваши правки будут просто напросто откачены. Я бы рекомендовал вам поступить следующим образом: отрисовать домики в JOSM по спутнику, после чего выйти на улицу, прогуляться и проставить адреску с помощью того же maps.me.

А я бы снёс. А то из-за таких хитропопых все будут страдать. Ориентируйтесь по ЯК, там всё есть по адресам и не чего засирать общественный труд. Тем более гражданин явным образом признаётся, что берёт инфу с ЯК.
До вас было - улица Гора Фирейная, вы изменили, как на ЯК - улица Фирейная Гора, да ещё улица с заглавной.
http://sudak.rk.gov.ru/index.php?newsid=3385 улица Гора Фирейная ИК 401.

Гражданин shel777 должен рисовать то что возле дома /если я верно понял/ , с помощью видео со смартфона. Забросить на Ютуб / в нем есть видеоредактор встроенньій / и потом только наносить на карту . И предоставить нам ссьілку на видео . Пишу так категорично, потому что подозреваю что он сделал так . Зафиксировал какой то номер один или два /например начало и конец длинной улицьі , а потом дома , открьіл Яндекс и чтоб не мучится с подсчетом и подстановкой и замарачиванием где какое строение, давай оттуда все переносить. Особенно такой способ хорош когда снимок-обложка плохой или нечеткий . Или густое нагромождение строений и не знаешь куда точно ставить адрес.
Нужно проверить: масовая ли заливка нумерации на большой територии за краткое время. Или маленькими порциями в рамках среднестатической возможности человека запомнить нумерацию

Да ничего я не делал и не снимал, никуда не выкладывал, я вообще нахожусь в 2000км от того места, просто хотел сделать удобно на будущее. Правильную критику воспринимаю правильно, так больше делать не буду. Я посмотрел там спутниковые снимки ужасного качества еще не нашел хорошего снимка.

Подсказка - если табличку сномером дома видно на фотографии из Яндекс- или Гугл-панорам (именно фотографии, не наложенной подписи!), то ее можно смело вносить. И, кстати, там же найдете примеры когда номер в Яндекс-картах не совпадает с реальностью.

Хотя там весь Судак за полчаса проходится, даже без карты все найдете.

freeExec - поправил неточность

ок попробую так? Спасибо за подсказки, и поднимаю вопрос кто мне поможет в рисовании Судака.

Так, а в чем принципиальная разница фотки из Гугла и фотки из Яндекса?