Названия и статусы

Я не сокращаю, а наоборот развертываю. А мы обсуждаем правила развертывания.

FYI, как разворачивает сокращения КЛАДР-бот

К вышеизложенным “разворотам” думаю добавить

б-р=бульвар
пр-кт=проспект
наб.=набережная
р-н=район
обл.=область
с.=село
п.=посёлок
д.=деревня
г.=город

Еще вопрос, а есть ли смысл автоматом переводить название улиц в транслит и добавлять тег name:en?

//Еще вопрос, а есть ли смысл автоматом переводить название улиц в транслит и добавлять тег name:en?

нет, нету.

Почему?

Это задача рендера или компилятора карты.

А зачем тогда на http://stat.latlon.org/ru/mosobl/latest/points.html пишут “Исправь меня”?

fixme - это напоминалка не для бота, а для картографа, чтобы он посмотрел на проблему и по-возможности решил её вручную. В 99% бот может сработать нормально, оставшийся 1% вы никогда не найдете т.к. тега fixme уже не будет.

Это надо у Котяры спрашивать :slight_smile: name:en имеет смысл там,где он не может быть получен транслитом из русского названия, например name=Москва, name:en=Moscow. name:ru имеет смысл для всяких пограничных объектов (рек, например Амур ).

Делать транслит автоматом плохо, потомому что никакой новой информации при этом в базу не вносится.
Более того, систем транслита существует несколько, плюс еще всякие приколы, типа ул. Горького → Peshkov street.

Мне кажется имеет смысл ботом генерить sort_name…

А на каком языке его генерировать? Русский/английский?

index_name (кстати, есть ли где пропозал? эта штука уже встресалась как sorting_name, sort_name, index_name) генерировать автомптом проблематично. Хотя бы по тому, что улицы с фамилиями должны содержать фамилию в начале, потом инициалы, потом статус - слабо представляю себе, как такое надёжно сделать алгоритмически.

я такое в своём скрипте, который до сих пор не запустил на реальных данных (proof of concept, ok), генерирую из кладра

Кстати, некоторые случаи sorting_name вообще разрулить не сможет. Например:

  • Восточный переулок
  • 1-й Восточный переулок
  • Старый Восточный переулок
  • Восточный проезд
    должны идти именно в таком порядке. Попробуйте отсортировать их по sorting_name :slight_smile:

95 % названий можно ботом отсортировать. Инициалы в названиях улиц встречаются крайне редко.

liosha, учитывая, что индекснейм людям показывать не надо:

  • нейм=Восточный переулок индекснейм=Восточный[1] переулок
  • нейм=1-й Восточный переулок индекснейм=Восточный[2] 1-й переулок
  • нейм=Старый Восточный переулок индекснейм=Восточный[3] Старый переулок
  • нейм=Восточный проезд индекснейм=Восточный проезд

Komяpa, это уже не индекснейм, это индексвейт :slight_smile:

не нашел темы лучше))))

В общем, сделал добавление на странице “RU:Названия” в вики:
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&diff=1424350&oldid=1411126

Критика приветствуется.

Дополнил.