Я не сокращаю, а наоборот развертываю. А мы обсуждаем правила развертывания.
К вышеизложенным “разворотам” думаю добавить
б-р=бульвар
пр-кт=проспект
наб.=набережная
р-н=район
обл.=область
с.=село
п.=посёлок
д.=деревня
г.=город
Еще вопрос, а есть ли смысл автоматом переводить название улиц в транслит и добавлять тег name:en?
//Еще вопрос, а есть ли смысл автоматом переводить название улиц в транслит и добавлять тег name:en?
нет, нету.
Почему?
Это задача рендера или компилятора карты.
fixme - это напоминалка не для бота, а для картографа, чтобы он посмотрел на проблему и по-возможности решил её вручную. В 99% бот может сработать нормально, оставшийся 1% вы никогда не найдете т.к. тега fixme уже не будет.
Это надо у Котяры спрашивать name:en имеет смысл там,где он не может быть получен транслитом из русского названия, например name=Москва, name:en=Moscow. name:ru имеет смысл для всяких пограничных объектов (рек, например Амур ).
Делать транслит автоматом плохо, потомому что никакой новой информации при этом в базу не вносится.
Более того, систем транслита существует несколько, плюс еще всякие приколы, типа ул. Горького → Peshkov street.
Мне кажется имеет смысл ботом генерить sort_name…
А на каком языке его генерировать? Русский/английский?
index_name (кстати, есть ли где пропозал? эта штука уже встресалась как sorting_name, sort_name, index_name) генерировать автомптом проблематично. Хотя бы по тому, что улицы с фамилиями должны содержать фамилию в начале, потом инициалы, потом статус - слабо представляю себе, как такое надёжно сделать алгоритмически.
я такое в своём скрипте, который до сих пор не запустил на реальных данных (proof of concept, ok), генерирую из кладра
Кстати, некоторые случаи sorting_name вообще разрулить не сможет. Например:
- Восточный переулок
- 1-й Восточный переулок
- Старый Восточный переулок
- Восточный проезд
должны идти именно в таком порядке. Попробуйте отсортировать их по sorting_name
95 % названий можно ботом отсортировать. Инициалы в названиях улиц встречаются крайне редко.
liosha, учитывая, что индекснейм людям показывать не надо:
- нейм=Восточный переулок индекснейм=Восточный[1] переулок
- нейм=1-й Восточный переулок индекснейм=Восточный[2] 1-й переулок
- нейм=Старый Восточный переулок индекснейм=Восточный[3] Старый переулок
- нейм=Восточный проезд индекснейм=Восточный проезд
Komяpa, это уже не индекснейм, это индексвейт
не нашел темы лучше))))
В общем, сделал добавление на странице “RU:Названия” в вики:
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&diff=1424350&oldid=1411126
Критика приветствуется.
не нашел темы лучше))))
В общем, сделал добавление на странице “RU:Названия” в вики:
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&diff=1424350&oldid=1411126Критика приветствуется.