Краснодар и край (обсуждение)

а треки?.. не?

Посмотрите на кадастровые границы земельных участков, там хорошо видно в каких районах
дороги идут по участкам, а где точно между участками. Я посмотрел и вижу, хотя до сегодняшнего дня
имел весьма отдаленное представление о том, где находится Краснодар :slight_smile:

с учётом погрешности о которой говорил выше, однозначно нет.
да и хозяева снимков тоже чтото мутят. уж они то точно должны были их привязывать, но куча не стыковок между границами снимков тоже присутствует.

Правкой привязки сотрудники Mapbox занимаются только в отдельных странах (всякая Азия), да и то - так, что им потом приходится напоминать, что поскольку снимок под углом к поверхности, использовать рампы развязок, как контрольные точки - нельзя. А так - что получили от DigitalGlobe, или у кого они их там получают, то и выложили, а у снимков высокого разрешения ошибка до единиц десятков метров дохдить может.

Спасибо. Попробую и сам добавить смещение.

Да я в общем-то и не спешу. Но, как я уже сказал, проверял на нескольких навигаторах, а еду по одним и тем же домам. Навигатор начинает плутать и предлагать немыслемые повороты, развороты и маршруты. Мне, как местному, не страшно, а вот человек приезжий в центре города может растеряться. Да и чего страшного в “допиливании” позиционирования вея? Когда-то его прорисовали с некоторым смещением и никто не даст гарантии, что он прорисован по реальному месту. Семен очень четко дает смещения. И, если дорога будет подвинута по его данным, думаю будет только лучше.

garl, в самую точку. Вот именно про это я и говорю.

Вам поможет плагин https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/GPSBlam

В нужном месте города выбираете оживленный перекресток, делаете усреднение треков с каждой из 4 сторон (сам перекресток желательно не включать в усреднение т.к. там треки поворачивают и могут сдвинуть центральную линию), потом калибруете снимок.

Спасибо, плагин интересный. Правда все описание на английском, но, думаю, разберусь.

Поправил развязку http://www.openstreetmap.org/note/701712#map=16/45.3584/36.9888&layers=N а теперь задумался может там действительно что меняли, неужто уже два года эта хрень была и не замечали?

Там ещё оставался один неверный запрет. Удалил (стоял “только налево” на встречку)
В сентябре там был, вспоминается действительно сплошняком двустороннее по А290

Приветствую всех.
Только заметил, что размер карт КК обогнал СПб )) поздравляю! II место уже. Стольный град не загорами )))

эээ, нашли с чем сравнивать… Мериться надо с Ленинградской областью

Наверное имелось в виду это “37 Russia-LEN Санкт-Петербург и область 09.02.2017 10:26 50.65 MB” ха-ха-ха :slight_smile:

В pbf формате ещё не обогнал:

RU-KDA Краснодарский край 10 Feb (96 MB)
RU-LEN Ленинградская область 10 Feb (108 MB)

Но уже близко. :slight_smile:

Всем добрый день! Вопрос по узлу Усть-Лабинск дорога А-160. Мост через железную дорогу закрыт на ремонт уже с осени 2016 года,а на карте все нормально. И навигатор с картой OSM *.nm2 гонит тебя через отсутствующий мост. Ну хорошо, мы местные - а приезжему каково?

нормально ж вроде всё

не совсем нормально. Эти обрезки статус в сети дорог какой сейчас имеют? минимальный, т.е. unclassified

Статус конечно понизить надо, но дело тут, что у кого-то слишком старые карты.

Обрезки то есть , и вопросов в этом месте народ поставил уже много, Navitel c картой *.nm2 маршрутизирует через эти обрезки и делее на Адыгею через 2-й мост (р. Лаба) там тоже есть обрезки. А 7-дорог показывает правильно - 2-й съезд у поста ГИБДД по Заполотнянной ул. на ж.д. переезд и далее на Некрасовскую. Исходный материал для навигаторов берется с OSM. Если построить маршрут в OSM к примеру- (Краснодар- Курганинск) прокладывает через эти обрезки (по А-160) выводит в Адыгею по полям и на 2-й мост за Некрасовской. Какие-то чудеса… Может кто пояснит, где ошибка?

Что то накрутили с мостами через железную дорогу и через р. Кубань ведёт сейчас вот так https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=45.2187%2C39.6446%3B45.2223%2C39.6401#map=17/45.22101/39.64260
вот скриншот с историей жд. моста https://yadi.sk/i/lAhLxk743E8Hqo

так что удивительного? highway=primary убрали только вчера, OSRM так быстро не умеет.

Теги скорректировал (barrier=block на всю длину моста, ага). Посмотрите, корректно ли теперь объезд обозначен?