Откаты правок

https://www.openstreetmap.org/changeset/8187135 - этому - пять лет. См. комментарий к changeset-у

Жаль, что дальше не пошло. Нам тогда предлагали официальную адресную базу всего города, но никого местного не нашли.

Почитайте первые 2 абзаца:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis

usm78-gis, во-первых, позиция OSMF по поводу данных, которые не имеют совместимой лицензии в явном виде, либо на которые не получено явное разрешение, более строга, чем буква российского закона. Во-вторых, независимо от происхождения данных, есть и другие требования к импортам, которые тут соблюдать никто вроде бы и не пытался.

http://www.openstreetmap.org/user/Riverriser/history#map=11/55.7516/37.5505 - появился индивидуум, который меняет полигоны “лес” на “парк”. По возможности, откачу все такие правки.

В борьбу landuse=forest vs natural=wood вступает новый игрок leisure=park?

Нет, просто один конкретный новичок, никого не спросив, а также забив на существующие полигоны leisure=park (в Терлецком, например) решил переобозначить, потому что, как и многие, считает, что парк - это место, где растут деревья. О чем ясно написано в Wiki, что это не так, специально для подобных индивидуумов (которые, конечно, ничего заранее не читают, но их хоть потом в это ткнуть носом можно).

Да тут целая атака http://www.openstreetmap.org/changeset/45585975
Этого товарища я откатил

Это из-за покемонов. Они предположительно в парках появляются.

А в Ханты-Мансийске покемонский вирус заразил сотрудников МЧС. Давеча прищлось откатить, практически полностью, “творчество” одного такого специалиста. Водоемы с речками на пол квартала замапил, теги вообще от балды проставил. Одним словом барщину отрабатывал. Послание афтару отправил, но ответ получить не надеюсь. Откуда ноги растут я догадываюсь. Будут далее также пакостить, придется продолжить откаты и непосредственному начальству позвонить, чтобы мозги на место поставили.

Ну вот теперь я тоже подозреваю, что этот товарищ, про которого я выше пишу, тоже из-за покемонов, а не по глупости. Так что следите.

Не первый день натыкаюсь на правки мапера, кто то может объяснить смысл его тайных знаков? Пешеходные переходы в лесу и тп.
PS: Это какой то архангельский маньяк метящий места захоронения жертв. :smiley:

Я с вами полностью согласен, но “в соответствии” с этими абзацами в ОСМ (вручную) перенесено огромное количество
информации. Скорее всего большая ее часть соответствует действительности, но у меня есть сомнения
в ее верифицируемости “on the ground”.

Товарищ, похоже, готовит доступными средствами карты для лесозаготовителей (непосредственно в местах вырубки и подъездные пути).
Я ему уже писал в личку, вот часть ответа:

Ну и сам удалял его footway’s дублирующие границы областей и лесных кварталов (нет, просек там не было) и т.п.

дежавю какое-то. Два года назад уже поминали его, а он так и продолжает какие-то фейки наносить.

Ну вот то же самое я писал по поводу московского реестра адресов http://www.openstreetmap.org/user/BushmanK/diary/37708 - проверить адреса всяких сараев на территории заводов, которые очень любят вносить некоторые мапперы “чтобы не было пустого места” - невозможно.

А это тот самый случай мотивированного нарушения правил, когда человек вносит ошибочные данные не случайно или из вредности, а потому что ему это для какой-то своей надобности требуется.

Привет всем. Рисую карту г.Коркино, Челябинской области. Но не так давно в моём городе начал рисовать объекты (колодцы) пользователь под ником Евгений Мавлик. Он присваивал колодцам ключи man_made со значением water_well, но не так давно по карте прошелся GPMapper и поменял ключи и значения на emergency fire_hydrant. Теперь я живу в городе “Гидрантов” на каждом шагу. Нужны ли колодцы на карте? Кто правильно ставил ключи Евгений Мавлик или GPMapper? Может пора убрать этот ужас с карты? Причём все эти гидранты видны только в JOSM.

Да.

Колодцы обозначают как man_made=water_well. Выходит, что правильно обозначал колодцы участник Евгений Мавлик.

Если колодцы обозначены как гидранты, то такое нужно исправлять.

Подозреваю, что в описанной ситуации неправы все. Если я правильно понял топикстартера то речь идёть о http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:manhole. Делаем соотвествующие выводы.