Краснодар и край (обсуждение)

Зачем костыль, когда есть нормальный способ.

А есть ли на территории края или страны населенные пункты и сельские поселения, кототорые можно брать в качестве образца для создания новых/редактирования существующих?

Согласно традициям ОСМ - сколько объектов, столько и образцов :slight_smile:

образца в чём?
по количеству домиков? по количеству POI? по качеству отрисовки?

Крымск и Геленджик после картопати хороши.
Лабинск и район по качеству отрисовки очень даже ничего.
А вообще очень полезно везде по чуть чуть подмечать тонкости и отрисовывать их в своём любимом районе.
как говорится с миру по нитке.

образец в тегировании. хочу привести свой Успенский район к нормальному виду. сделал очень большую работу по определению нумерации домов. ездил по всему району и перерисовывал каждый населеный пункт.

я тут заморочился по сельским поселениям, по валидатору wowik и fserges смотрю в каких районах нету сельских поселений и по-немногу создаю.

Семён Семёнов, если возможно, добавьте в базу смещений снимков смещения и для MapBox по Краснодару. В некоторых местах Bing намного старше или хуже видно, чем MapBox, а смещений по ним нет вообще. Как самому пополнять базу не разобрался, приходится ровнять по трекам. Особенно актуально в центре. Езжу с разными навигаторами, как стационарный в машине, так и на телефонах. Без привязки к дороге, еду четко по домам, всегда правее прорисованной дороги. Особенно видно на Карасунской. Буду двигать.

Добавил, мешанина из треков та ещё :roll_eyes: ежели что не так можно добавить смещение: Josm - Слои - Смещение снимка - Спутьниковый снимок М - Новое смещение (создать смещение сохранить) затем открыть Слои - Сохранить смещение снимка (придумать название и сохранить) : )

а вот помоему спешить не надо. гражданский ЖПС имеет большую погрешность, +- 10-20м

но в одной части города всё ж нормально, а в другой ездим по домам!

а вот тут как раз эффект, палки о двух концах.
а именно оттсутствие однозначной точки отсчёта.

а треки?.. не?

Посмотрите на кадастровые границы земельных участков, там хорошо видно в каких районах
дороги идут по участкам, а где точно между участками. Я посмотрел и вижу, хотя до сегодняшнего дня
имел весьма отдаленное представление о том, где находится Краснодар :slight_smile:

с учётом погрешности о которой говорил выше, однозначно нет.
да и хозяева снимков тоже чтото мутят. уж они то точно должны были их привязывать, но куча не стыковок между границами снимков тоже присутствует.

Правкой привязки сотрудники Mapbox занимаются только в отдельных странах (всякая Азия), да и то - так, что им потом приходится напоминать, что поскольку снимок под углом к поверхности, использовать рампы развязок, как контрольные точки - нельзя. А так - что получили от DigitalGlobe, или у кого они их там получают, то и выложили, а у снимков высокого разрешения ошибка до единиц десятков метров дохдить может.

Спасибо. Попробую и сам добавить смещение.

Да я в общем-то и не спешу. Но, как я уже сказал, проверял на нескольких навигаторах, а еду по одним и тем же домам. Навигатор начинает плутать и предлагать немыслемые повороты, развороты и маршруты. Мне, как местному, не страшно, а вот человек приезжий в центре города может растеряться. Да и чего страшного в “допиливании” позиционирования вея? Когда-то его прорисовали с некоторым смещением и никто не даст гарантии, что он прорисован по реальному месту. Семен очень четко дает смещения. И, если дорога будет подвинута по его данным, думаю будет только лучше.

garl, в самую точку. Вот именно про это я и говорю.

Вам поможет плагин https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/GPSBlam

В нужном месте города выбираете оживленный перекресток, делаете усреднение треков с каждой из 4 сторон (сам перекресток желательно не включать в усреднение т.к. там треки поворачивают и могут сдвинуть центральную линию), потом калибруете снимок.

Спасибо, плагин интересный. Правда все описание на английском, но, думаю, разберусь.

Поправил развязку http://www.openstreetmap.org/note/701712#map=16/45.3584/36.9888&layers=N а теперь задумался может там действительно что меняли, неужто уже два года эта хрень была и не замечали?

Там ещё оставался один неверный запрет. Удалил (стоял “только налево” на встречку)
В сентябре там был, вспоминается действительно сплошняком двустороннее по А290

Приветствую всех.
Только заметил, что размер карт КК обогнал СПб )) поздравляю! II место уже. Стольный град не загорами )))