maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

У османда есть и ежечасные обновления, нередко пригождается. Хотя глюки не все вычищены.

del

https://www.openstreetmap.org/node/3902942537
Спам. banner_url через крутилку открывает мапьсми сайт

Overpass показывает, что этого по планете наложили кучу.

По указаной точке меня выкинуло на https://www.partner.viator.com/en/21863 - реклама в тегах клевый маркетинговый ход, бабла много принесет.
судя по истории вешал мапсми вместе с name:ru, мда…

Пора maps.me запретить без модерирования правки оставлять :slight_smile:

Пора писать скрипт который объединит watch.mapsme и revert.mapsme в цепочку :slight_smile:

Очень смешно, лежу под столом.

Добавление banner_url — это баг, я периодически их откатываю. На этой неделе выпустим релиз, где это поправлено.

Пожалуйста, не упражняйтесь в остроумии на тему блокирования maps.me. Это неприятно.

Ну как же так, ведь в этот раз виноваты даже не пользователи, я вообще не могу представить откуда могу расти ноги у этого бага с banner_url О_о

появление banner_url это уже не баг, баг это ошибка. А тут проявление явно настораживающей функционлальности, не первой так-то.
Понятно что где-то надо хранить ссылки на спам, но блин переменных в программе мало чтоль, чтобы внедрять их в теги осм, ох и скользкая же дорожка у вас судари…

Ты увидел сообщение о том, что на некоторых объектах (159 на этот момент) добавлен тег banner_url и написал, что считаешь эту проблему такой серьёзной, что проще настроить автооткатывание всех правок от maps.me. Я этого не понимаю и прошу объяснить.

Баг вырос из того, что мы дополняем данные своими тегами, и я забыл отфильтровать их при сохранении изменений в OSM.

Если бы я считал её настолько серьёзной, я бы просто молча откатывал, а не писал шуточные сообщения. Но возможным финалом, я хочу обратить внимание на проблемы.

В последний раз, когда кто-то дурацкими шутками хотел обратить внимание на проблему, многие покинули форум, и тот скатился в неприятную флудильню. Закончилось перевыборами модераторов.

Дальше в личке.

Если б кто-то, заранее подумавши, выкладывал бы оффициальную бета-версию мапсми в гугл-плее и оттачивал на ней и на локальном форке осм-базы все новшества и изменения и только после этого сливал в релиз, вопросов было значительно меньше “как мне каатцо”. А бета-тестеры уж нашлись бы.

Мы в 2015 году публично набирали бета-тестеров. Записались около сотни человек, присылали отзывы об ошибках в новых версиях человек пять, да и те слились через пару месяцев.

Ясно, mmwatch красит ошибки зеленым

А портить общее дело (ОСМ) в угоду заработку владельцев одной программы - приятно что ли?

Imp_GL, вторая провокационная реплика подряд. Мне жаль, что между этими сообщениями не было положительных. Бан на две недели.

И как все сразу притихли.
За время, пока шла эта дискуссия, любая сторона, как обвиняющая, так и обвиняемая, могла раз десять вычистить этот мусор (вместо того, чтобы вставать в позу).
На данный момент, 16:30 UTC 26 января, 154 этих тега - все еще в базе. http://taginfo.openstreetmap.org/keys/banner_url
UPD: 16:40 UTC мусор удалён, файлик с мусором сохранён для истории.

Поскольку неизвестно, сколько еще человек ходят с тем билдом maps.me, который вставляет мусорный banner_url, проверять на появление этого придется еще долго. Overpass query: http://overpass-turbo.eu/s/lxs