Вопросы новичков (Part 1)

Встроенные естественно можно. Так же не забываем про смещение снимка и необходимость его выравнивания по трекам. Слой с треками там так же доступен.

Ответ для Бущмарк - зашел только что вижу а набранного текста нет - в УКраине города если обобщить /исключения есть / регулируется постановлениями Кабинета Министров . Поселки а также разновидности поселков /поселки городского типа и украинские “селище” что то среднее между поселком обьічньім и поселком городского типа / границы регулируются постановлениями областных гос администраций. Но еще нужно смотреть на статус этого постановления . Оно начинает действовать только когда напечатано в ГОС ИЗДАНИЯХ . Бывает ТАК что вышло постановление 2009 году а напечатано в конце 2010 года , есть что принятые но не напечатаннные идо сих пор , хоть и прошло пару лет.
Такое наделали при СССР тОГДА НИКТО НЕ ЛЕЗ В земельную тему. Полезли при незалежной когда началась приватизация земли . Тогда вылезло что план схема не дружит с земельным полигоном . Но всем было все равно . Потом усугубило ситуацию то что наняли фирму которая с помощью спутника делала уточнение границ - нашли ошибки и теперь сплошное здесь земельное не дружит с план схемой.

Bondar Bohdan вы описали общую ситуацию (весьма сбивчиво, правда), но не ответили прямо и четко на мой вопрос.
Вот отношение http://www.openstreetmap.org/relation/6726588/history - как именно и откуда точно оно вносилось?
(Вообще, может быть вам стоит обсудить это в украинской ветке с теми, кто также редактировал административные границы?)

Судя по картинке граница идёт по улице. Наверно дома из обоих нп имеют адрес по ней. То есть мы имеем как бы две разные одноименные улицы в разных нп.
Если дело в этом, то как-то придётся её раздвоить каким-нибудь здравым образом (пополам на два куска) и как-то приписать к разным нп.
Если дело хуже и дома стоят не в том нп, в который приписаны, то тут уж…
Я помню, что есть целые населенные пункты, которые лежат не в соседнем районе.

Господин Вови к неуловил главный прикол - поселки сверху и снизу Новобрацьке и Барвинки отношение не имеют к улице. Улица Малинская есть продолжение Чоповичи , которые слева за ручьем где храм

Дык и протянуть кусочек улицы до церкви.
Да, я смотрю там и район, и громада в двух экземплярах.

Ребята, объясните почему так получается?
http://map.project-osrm.org/?z=16&center=55.737881%2C37.245712&loc=55.737501%2C37.237558&loc=55.737253%2C37.245702&loc=55.739301%2C37.244403&hl=en&alt=0
Смотрел в редакторе, все запреты и направления движения стоят верно, но маршрут идет против движения (после промежуточной точки)…

samsomus, скорее всего данные еще не обновились, как давно вы внесли изменения?

Там снизу есть кнопка DebugMap где показаны возможные манёвры на поворотах.

suslikk, примерно дней 5 или неделю… другие правки, сделанные в это же время уже работают.

Против какого движения? все элементы проходят по дорогам с двусторонним движением

По-моему, маршрут рассчитан верно, кратчайший (с учетом того, что развороты там везде запрещены)

Здравствуйте. Я в osm не секу (да и в терминалогии карторисования тоже, поэтому выражаться не буду), но народ тут наверняка умный и поймет о чем идет речь, поэтому хочу узнать вот что. Есть такой производитель морского навигационного оборудования Lowrance. Их картплоттеры поддерживают в частности лоуренсовский формат карт .at5 Одним из вариантов получения векторной карты для лориков является преобразование карты osm в at5 при помощи их бесплатной софтины insight map creator (IMC). Другими словами, можно скачать карту OSM РФ, например, в формате .pbf или отдельные федеральные округа в формате шейп-файлов, подсунуть в IMC и на выходе получить векторную карту .at5 , которую понимает лорик. И все бы ничего, но вылезает один неприятный нюанс. Внутренние водные пути, такие как озера и реки (в т.ч. и Ладога с Онегой) окрашены в итоге в нормальный голубой цвет, а морские участки карты, такие как Финский залив и прочие моря, получаются цвета берега (картплоттеры lowrance в зависимости от модели не все цвета поддерживают). Т.е. как только тот же Финский залив кончается и начинается на карте река Нева, так сразу цвет становится нормальным. Соответственно, острова на Финском заливе выглядят смотрятся вообще убого. Для понимания сделал скриншоты того, как все это выглядит. Сорри, не знаю, как их под спойлер тут убрать.




В связи с этим вопрос. Чем отличаются в osm морские участки от внуренних водоемов, что так происходит? Может они вообще никак не ограничены и не имеют никаких данных и поэтому IMC их делает цветом берега? Т.е. всякие там Ладоги пр. реки - это полноценные полигоны (если я правильно вообще выражаюсь в данном случае) в пределах определенных границ, которым можно менять цвета, а морские участки, типа Финского залива вообще и не полигоны вовсе? Если так, то можно что-то с этим сделать?

literan, прилагаю скрин маршрута и скрин редактора, где видно, он строится против одностороннего движения
https://yadi.sk/i/S2Xxw3Ne3BSRDa
https://yadi.sk/i/6OWw3Yw33BSRQB

поигравшись с конечной точкой так и не понял как он ведет к ней… может чего не так понял… ладно, хрен с ним

и почему на след.картинке ведет черти куда в объезд, если на первом же перекрестке разрешен поворот налево?
https://yadi.sk/i/8MwUfmKM3BSYMb

Я не совсем проникся скриншотам где там так, а где не так. Но догадываюсь в чём дело. Есть так сказать два уровня абстрации, глобальная океан/суша - т.е. по-умолчанию есть только океан и можно огородить сушу. И второй - это уже на огороженной суше можно отметить воду: озера, реки и прочее. Поэтому вы там и видите разницу, где-то отделяется моря/суша, где-то суша/вода.

freeExex, Alpaut, тут вот в чем дело.
Вот скрин района Крестовского острова в Питере:

А вот это место на карте http://www.openstreetmap.org/#map=13/59.9706/30.2079
То, что Aplaut хочет увидеть, но не видит, ограничено natural=coastline http://www.openstreetmap.org/way/337593741#map=16/59.9730/30.2116
Вопрос, соответственно, в том, поддерживает ли конвертер эти данные и есть ли они в выгрузках. Ну и что делать, если не поддерживает или их там нет.

Я так собственно и подумал, иначе объяснить логически это поведение не мог. Касаться того, как это можно попытаться исправить через imc, не будем. Вопрос такой по osm. Что нужно сделать, чтобы получить (ну в моем случае наверное как-то локально) на месте условного участка любого моря кусок голубого цвета? Нарисовать там некий полигон суши и внутри него полигон с водой и перегнать это как-то в шейп-файлы или можно как-то сразу в море полигон с водой сделать и опять же как-то перегнать в шейп? Я спрашиваю это, чтобы понимать, от чего отталкиваться при чтении мануалов по работе с osm.

Alpaut, первое - не надо вносить ничего в саму базу OSM. То, как обозначено море - это не ошибка, это так задумано. Если вы попытаетесь править это прямо в базе OSM, это будет нарушением правил проекта.

Чтобы получить то, что вы хотите, вероятнее всего, вам в выгрузке (шейпах) нужно найти линию, которая обозначает границу моря с сушей и внутренними водами (та что natural=coastline в OSM), замкнуть ее до замкнутого полигона и присвоить такой же тип, как у внутренних вод.

спс, буду думать.

может кто помнит ссылку на шейпы coastline?
по моему это то что человеку нужно для решения его проблемы

Вот прям тут - http://planet.osm.org/

http://planet.osm.org/historical-shapefiles/processed_p.tar.bz2

UPD еще можно посмотреть здесь - http://planet.osm.org/historical-shapefiles/