Hallo Zusammen,
ich habe mich mal mit den zoomlevels unter mkgmap beschäftigt und mit den Auswirkungen auf MapSource. Dabei habe ich folgende Erkenntnisse erlangt. Vielleicht ist das ja für den einen oder anderen alles klar, für mich ist es neu.
Als erstes habe ich unter JOSM eine OSM Datei mit 13 waagerechten Linien untereinander erstellt. Jeder Linie habe ich einen tag zugeordnet, z.B. highway=motorway und name=resolution 12 usw.
Im line file sieht das dann so aus.
highway=path [0x1f resolution 24]
highway=cycleway [0x1a resolution 23]
highway=steps [0x0b resolution 22]
highway=footway [0x0a resolution 21]
highway=pedestrain [0x09 resolution 20]
highway=track [0x08 resolution 19]
highway=service [0x06 resolution 18]
highway=residential [0x05 resolution 17]
highway=tertiary [0x04 resolution 16]
highway=secondary_link [0x1e resolution 15]
highway=secondary [0x03 resolution 14]
highway=primary [0x02 resolution 13]
highway=motorway [0x01 resolution 12]
Wichtig war mir nur, dass ich beim rauszoomen noch die Beschriftung lesen konnte.
Man kann auch irgendwelche anderen tags nehmen, nur muss man jedem tag eine andere resolution zuordnen.
Dann habe ich unter options file die zoomlevels definiert, also
levels = 0:24, 1:23, 2:22, 3:21, 4:20, 5:19, 6:16 (myzoomlevels)
und in einem zweiten Durchgang
levels = 0:24, 1:22, 2:20, 3:18, 4:16 (mkgmap default)
Dann mit der üblichen mkgmap Prozedur eine Karte erstellt und mit Mapsettoolkit in MapSource installiert. Ich möchte hier nicht näher drauf eingehen, da das schon hier im Forum oft erklärt wurde.
Nun zum eigentlichen Thema:
In MapSource habe ich mich dann mit der Kartendetaildarstellung “Am höchsten” von 20m bis 3000km durchgeklickt und mir dann in einer Tabelle das verschwinden/erscheinen der einzelen Linien notiert. Das ganze für jede Kartendetaildarstellung und jede level Definition im option file und am Ende habe ich eine, ich hoffe übersichtliche, Tabelle erstellt. http://img714.imageshack.us/img714/6449/zoomlevel.gif
Was mir neu war, dass trotz der Kartendetaildarstellung “am niedrigsten” kein Element verloren geht, sondern nur das Erscheinungsfenster kleiner bzw. verschoben wird. Weiter habe ich festgestellt das die Resolution 24 entsprechend der Kartendetaildarstellung immer das gleiche Zoomfenster hat unabhängig von der level Definition im option file. Entsprechend auch der letzte Zoomlevel hat immer das gleiche Ergebenis gebracht.
Ich denke die Tabelle sollte selbsterklärend sein.
Bin mal auf eure Meinung gespannt, ob das für euch jetzt klarer ist mit den Zoomlevels und ob euch das weitergebracht hat.
Mir hat es geholfen ein besseres Verständnis zu erlangen.
Da ich selber von der AIO Karte begeistert bin, habe ich das ganze an einer richtigen Karte überprüft und festgestellt, das es funktioniert.
Gruß
Mapfriend70