Как обозначать? (Part 1)

Подскажите как отметить отдельно стоящее здание с мусорными контейнерами? Здание используется для выноса мусора с близлежащих домов, доступ только для жителей, внутри контейнеры под разные типы мусора.

Можно ли вешать building=service и amenity=recycling?

amenity=recycling это для раздельного сбора отходов. Если у вас там именно так - ставьте. Если мусор собирается одной горой - то amenity=waste_disposal

Контейнеры свои под каждый тип мусора, всего 5-6 типов, но это не какойто спкциализированный центр сбора, это обычная “мусорка”.

Добавьте recycling_type=container и recycling:=yes
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Drecycling
Можно помикромапить: каждый контейнер обозначить отдельно и тегами recycling:
=yes указать что в него собирают
О * см. wiki

Спасибо, попробую описать все типы. Помикромапить не получится, у меня доступ только в “мой” домик, как в других расставлены контейнеры я не знаю.

В “своём” домике поставить точки по количеству контейнеров и на каждой точке указать тип отходов + recycling_type=container +amenity=recycling.
Или одна точка и все типы отходов на неё.

Подозреваю, что именно по расписанию и будет. В утреннее время в центр, в вечернее обратно. И кондишены самое-то, их и рунинг бы мог обрабатывать и в зависимости от времени строить адекватный маршрут.
Однако, oneway:conditional - в простой форме в “не рабочий” период отменяет oneway. Отсюда, *:conditional, нужно привязывать к тегу направления и отменяя его действие реверсирует направление. Однако, исторически сложилось, что и направление движение мы указываем значением тега oneway.
Значит, нужно прибегнуть к перечню значений направления, т.е., выходит что-то такое:

oneway:conditional=yes @ (00:00-12:00); -1 @ (12:00-24:00)

Итого, для моего случая:


lanes = 3
lanes:psv = 2
psv:oneway=no
oneway:conditional=yes @ (00:00-12:00); -1 @ (12:00-24:00)

Да уж, кто бы это еще поддерживал в рутинге…

Ещё желательно oneway=reversible добавить, для тех кто не поддерживает conditional

В тему ещё один случай нашёл:
“An high occupancy vehicle lane is open from 6 am to 9:30 am, Monday to Friday. The lane is open to cars containing two or more people and motorcycles.” которая идёт против обычного потока машин на дороге. таких чудус в NY несколько http://www.nyc.gov/html/dot/html/motorist/carpool.shtml

Внезапно, OSRM готовится поддерживать conditional в роутинге. Правда для этого прийдётся делать recontract графа. Но сама возможность в разработке: https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues/3414

Для этого свой тег есть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:hov

Соответственно для данного варианта получается такое обозначение:
oneway:hov:conditional=no @ (Mo-Fr 06:00-09:30)

Пишу в opening_hours:

Su-Th 12:00-02:00; Fr-Sa 12:00-05:00

Проверяю: opening_hours evaluation tool говорит, что не работает в пятницу с полуночи до двух ночи, YoHours говорит, что работает. Кто из них прав?

правильно-то так:

Mo-Fr 00:00-02:00,12:00-24:00; Sa,Su 00:00-05:00,12:00-24:00

Так во-первых неудобно, во-вторых это не значит, что мой вариант был неправильный. По Proposed features/Time domains (пример “Mo 20:00-03:00; Tu 18:00-21:00”) мой вариант должен работать, но может быть диапазоны времени через полночь реализованы не везде?

Возможно проще использовать , вместо ;

Su-Th 12:00-02:00, Fr-Sa 12:00-05:00

Можно заняться этим водохранилищем? https://www.openstreetmap.org/relation/2401142
Некоторые отдельные куски мультиполигона протегированы natural=water, эти теги нужно убрать и оставить только на отношении.
Жаль, что на векторных тайлах Mapbox streets v7 водохранилище исчезает начиная с 6 зума. Но само отношение обозначено как landuse=reservoir, думаю это правильный тег, и нужно так и оставить (не редактировать под рендер).

Всё верно, оставить natural=water только на отношении.
Тег landuse=reservoir не ошибочный, но устарел. Можно оставить вместе с natural=water, но лучше, наверное, переправить на water=reservoir. Ну и, вероятно, добавить reservoir_type=water_storage.

Смотрю, что в английской версии wiki он не устарел, и JOSM его предлагает в заготовках, просто landuse=reservoir без nature. Очень не хочется испортить людям карт.

В чём проблема-то? Отношение с тегами landuse=reservoir + natural=water и ничего ни для кого не испорчено.

Тут надо быть очень “в теме”. Одно время у одного товарища очень зудело “сделать в вики всё правильно”. Закончилось это баном.
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:landuse%3Dreservoir&action=history