Die Ausgangslage: Es gibt an dieser Stelle eine beleuchtete, angelegte “Bewegungsspur” mitten durch den Wald. Bei genuegend Schnee wird auf dem Weg eine Loipe fuers Langlaufen angelegt. Ist die Loipe fuers Langlaufen angelegt, gilt fuer die Skifahrer (und nur fuer die) eine Einbanregelung - die Loipe darf nur gegen die Sonne befahren werden. Ist die Spur angelegt, darf ein Fussgänger nur neben der Spur rumtrampeln, dass dann aber in beide Richtungen. Hunde muessen generell an der Leine gefuehrt werden, das Reiten und die Befahrung mit Motorfahrzeugen ist nicht gestattet.
Rund um den Schiesstand / Schiessanlage gibt es noch eine “Risikozone” vor der auf Schildern gewarnt wird, die aber mit Jungwald bepflanzt ist.
Ich habe das jetzt mal so umgesetzt:
ich habe 2 tracks im wesentlich direkt nebeneinander angelegt, da ich meinte dass bei track “lanes” nicht zu kombinieren ist.
die eine habe ich als normalen Weg gekennzeichnet, weis aber nicht ob ein Tag wie “sport=running” oder so sinnvoll wäre.
den zweiten habe ich als Pist angelegt, weil ich dachte dass es dann logisch ist, dass der nur bei schnee ueberhaupt da ist. Dem habe ich dann das atribut “oneway” zugewiesen und fussgänger darauf verboten.
JOSM meckert aber
Hat jemand Verbesserungsvorschläge?
Edit: Ueberschrift von route=piste kombinieren mit oneway? geändert.
Ach ja, eine motionsspår. Den Begriff hab ich lange nicht mehr gehört, da werd ich fast sentimental (hab vor 15 Jahren mal in SE gelebt).
Zu deinem Problem fiele mir nur ein, eine Route-Relation über den bestehenden Wg für die Langlaufstrecke statt eines separaten Weges zu erstellen, aber ob dort ein one-way gut aufgehoben ist?
Ach Gott, nun stand ich total auf dem Schlauch. Einen routentyp kann man ja wohl nur in einer Relation verwenden.
Bei dieser Lösung würde ich vermuten, dass der Weg in einer Piste / Loipe umgewandelt wird, und nicht dass die Loipe und der Weg im Winter gleichzeitg da sind, also man da (aber halt nicht in der Spur) auch langlaufen kann.
Also müsste der Track konditional zwei lanes haben oder aber ich finde einen Tag, wie ich das Skipistentag auf einen Weg statt einer Strecke anwenden kann.
Ja, eine von vielen Warnungen. Am duemmsten war wohl der Versuch einen Weg mit dem Tag route zu versehen. Geri-oc hat ja piste:oneway=yes als Tag gefunden, wobei mir hier absolut nicht klar ist, wieso ich fuer ein und das selbe etwas spezielles brauche.
Ich finde immer noch keine gescheite Lösung und nachdem mapnik nun wunderbaren Unsinn produzierte schmeiss ich die Info dass auf diesem Weg sich auch eine gespurte Loipe befindet wenn Schnee liegt halt einfach mal ganz raus.
Meine Langlaufloipen habe ich über Relationen angelegt.
Bai Waymarked Trails die Schneeflocke oben rechts anklicken, dann bist auf der Winterkarte. Unten rechts auf “Routen” dann bekommst du die einzeln Pisten zur Auswahl. https://slopes.waymarkedtrails.org/#route?id=4558560
Auf https://www.openstreetmap.org/#map=16/49.5085/12.0125 sind nur die Wege und Schneißen zu sehen über die die Pisten im Winter angelegt werden.
Hier gibt es auch Einbahnregelungen, die habe ich weg gelassen weil sich die Pistenführung auch mal von Jahr zu Jahr ändert.
Auf dem Feld zwischen Schneißen und Hainstetten werden ebenfalls die Pisten bei entsprechender Schneelage angelegt. Nur die Führung auch immer anders und die habe ich ebenfalls weg gelassen. man muss auch mal Mut zur Lücke haben.
Jedenfalls können die Leute sehen, dass da Pisten sind, die Feinheiten sind dann vor Ort markiert.
Die Route route:type=nordic “skidspår Garpeberget” kopieren und als Route route:type=hike “… Garpeberget” ohne oneway=yes und piste:grooming=yes und mit anderem colour anlegen.
Dann sind dort zwei Winter-Routen und eine Sommer-Route zur Auswahl.
Wenn du mehr Informationen hast (Betriebsdauer Beleuchtung, Website, …) mit unterbringen.