Guten Abend,
Im Nachgang des Forenbeitrages https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56852 habe ich seitdem eine längere Konversation mit User Natura, der mich daraufhin wies, daß einige in OSM erfasste Radrouten im Südharzgebiet so nicht vor Ort ausgeschildert sein würden…
Gemeinsam haben wir nun einige Routen ermittelt, die erstmal mit einem Fragzeichen versehen werden sollten. Ich habe mir gestern und heute das Ganze in Ruhe angeschaut und kann das erst mal in vier Gruppen einteilen:
**1. Touren des Sammelrelationen des Radwegenetzes,
2. Radtouren des ADFC Nordhausen,
3. sonstige Radtouren,
4. nicht realisierte Radrouten. **
Ich bin mir durchaus bewußt, daß ich gerade mit der ersten Gruppe durchaus in ein Wespennetz stechen könnte. Ich will das alles aber offen diskutieren, wie wir damit umgehen.
Die drei Hauptersteller, der Relationen (docschenk, geokyf und tillea) hatte ich gestern Abend per PN angeschrieben und ich habe auch von den ersten beiden Antwort bekommen.
1. Sammelrelationen des Radwegenetzes
https://www.openstreetmap.org/relation/79693
https://www.openstreetmap.org/relation/358729
https://www.openstreetmap.org/relation/2196386
https://www.openstreetmap.org/relation/4209812
https://www.openstreetmap.org/relation/5499120
Hier sehe ich keinen echten Zusammenhang zu normalen Radrouten. Hier fällt mit nur ein:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relationen/Relationen_sind_keine_Kategorien.
2. Radtouren des ADFC Nordhausen
https://www.openstreetmap.org/relation/452169
https://www.openstreetmap.org/relation/452170
https://www.openstreetmap.org/relation/452220
https://www.openstreetmap.org/relation/1197992
https://www.openstreetmap.org/relation/1197994
https://www.openstreetmap.org/relation/2681394
https://www.openstreetmap.org/relation/906311
Bei letzterer bin ich mir nicht ganz sicher, ob diese auch vom ADFC Nordhausen ist (die klammere ich für das folgende aus). Für die anderen konnte ich zunächst Informationen ermitteln. Diese Routen mit der Kennung NDH finden sich z.B. auf der Themenseite https://www.radroutenplaner.thueringen.de/rth_themenrouten.asp. In der Gruppe Südharzrouten.
Auf der ADFC-Seite des Kreisverbandes Nordhausen (https://www.adfc-thueringen.de/Nordhausen/NDH/regio/suedharz/dreiland/dreiland.html) findet sich aber eine wichtige Information (Stand 7/2016):
Das heißt für mich, daß diese Routen obsolet sind und entfernt werden sollten.
3. Sonstige Radrouten (vorschläge)
https://www.openstreetmap.org/relation/2344023
https://www.openstreetmap.org/relation/2349550
https://www.openstreetmap.org/relation/2349553
https://www.openstreetmap.org/relation/2349555
https://www.openstreetmap.org/relation/2366421
https://www.openstreetmap.org/relation/2368059
https://www.openstreetmap.org/relation/3887150
Zu diesen Routen konnte ich keine verwertbaren Informationen finden, auch nicht auf den Kommunalen Webseiten der angrenzenden Orte zum Thema Tourismus. Sollte ich was übersehen haben bitte ich um einen Link, wo diese Routen erklärt werden und bitte auch aktuelle Fotobeispiele der Ausschilderung.
[4. nicht realisierte Radrouten](4. nicht realisierte Radrouten)
https://www.openstreetmap.org/relation/950559
Zu dieser konnte ich auch keinerlei Informationen bekommen. Anscheinend war sie mal geplant, ist aber nie realisiert worden. Diese Route ist nicht vergleichbar mit: https://www.openstreetmap.org/relation/108126
Das heißt für mich, daß diese obsolet ist und entfernt werden sollte.
Sollte ich aktuelle Quellen, die den Verlauf auch beschreiben, übersehen haben, würde ich mich freuen, wenn gerade Gebietskenner hier dies ergänzen.
Gruß,
Sven
PS: Dieser Beitrag ist Wortgleich auch auf der Mailingliste erschienen: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2017-January/113755.html