Коллеги, у меня случился массовый набег редакторов iD. Все как один зарегистрированы 3 месяца назад, все массово редактировали в интересующей меня области 18-19 января с комментарием “Fixed intersecting building and road”. Все правят из редактора iD и имеют до 10000 правок (т.е. это явно не студенческая работа).
Что делают:
Исправляют пересечения дорог со зданиями, а именно лепят тег covered=yes невзирая на то что уже установлен тег tunnel=building_passage или layer=1
Иногда удаляют точки пересечения building_passage со зданием
Массово сдвигают здания по невыровненому спутнику
В некоторых местах нужно ставить layer=1 на здание (навес, конвейерная лента на заводе вторым ярусом и пр.) они естественно этого не знают и ставят covered
Я готов смириться с добавлением тегов, но то что двигают геометрию это очень плохо. В своем районе я отремонтировал, хотел предупредить окружающих. Я оставил им пару замечаний в правках, но если кто-то хочет вести с ними учебные беседы - добро пожаловать
Ноги растут из плагина от Mapbox to-fix. Собственно сам иногда страдаю от скуки и правлю ошибки.
Если валидатор не учитывает tunnel=building_passage, то стоит написать сюда наверное https://github.com/osmlab/to-fix/issues
chnav, а что вы предлагаете использовать в качестве критерия “точного” положения зданий ?
То что в данном случае работают вандалы не вызывает никаких сомнений,
но сам по себе этот принципиальный вопрос будет занимать нас еще довольно долгое время.
Я им написал про калибровку снимков по трекам, сантиметры там недостижимы, но пусть хоть задумаются почему на разных подложках здания расползаются в разные стороны. Сразу же видно когда рисуют по крышам.
Гастролёры должны понимать что перенося свой личный опыт отрисовки-уточнения где-нибудь в Африке может испортить данные в других местах, где рисовали более тщательные участники.
Естественно всего этого в личном письме я не писал, только про треки и про тегирование. Пока не получил ни одного ответа.
Я смотрел пару этих участников на WDYC, Россию они особо не трогали, “осчастливили” только некоторые развивающиеся страны. Вчера дружно причёсывали Кубу.
usm78-gis, во-первых, позиция OSMF по поводу данных, которые не имеют совместимой лицензии в явном виде, либо на которые не получено явное разрешение, более строга, чем буква российского закона. Во-вторых, независимо от происхождения данных, есть и другие требования к импортам, которые тут соблюдать никто вроде бы и не пытался.