Ich hätte da mal eine doofe Frage, ich habe osmand und die Thailand Karte herunter geladen und wollte mir das mal anschauen. Die Namen der Orte scheinen aber nicht zu passen, 80 Prozent aller Namen die angezeigt werden haben mit “cc“ an und beinhalten hauptsächlich Konsonanten, außerdem ist alles klein geschrieben. Ich kenne allerdings keine thailändischen Ortsnamen, deshalb die Frage ob das so gehört oder ob da was schief läuft?
Ergänzung: wenn man mehr ins Detail zoomt verschwinden die meisten Namen in lateinischen Buchstaben. Getestet in Bangkok. Allerdings gibt es da vermutlich so viele Straßen, dass sich niemand die Mühe gemacht hat die Schriftzeichen zu übersetzen…
Stell mal vorübergehend in den Einstellungen die Sprache für Kartenbeschriftung auf Englisch stark anzunehmen, dass der Font auf deinem Gerät die Thai-Schriftzeichen nicht hat und/oder das Unicode nicht aufgedröselt bekommt.
Hab mir gerade mal Thailand runtergeladen, geht einwandfrei (Samsung A5, Android 6.0.1, OsmAnd+ 2.5.4)
Hallo, sagt mal wie kann ich bei einem Gebäude mehrere Hausnummern hinzufügen? Ich bin DHL Fahrer und in dem Gebiet, wo ich fahre fehlen noch viele Unterteilungen und Hausnummern. Würde das gerne nach und nach ändern.
Als “Notlösung” kann man immer einzelne Punkte hinzufügen und diese mit der passenden Hausnummer versehen. Man kann freilich auch das Gebäude passend aufteilen, ist aber schwieriger und zeitaufwendiger.
Ich check das immer noch nicht. Ich habe mir jetzt die Editoren mal angeschaut, aber ich finde keine Option, wie ich Gebäude teilen kann, um mehrere Hausnummern an dem Gebäude anzuhängen.
Ich würde gerne die Siedlung um Rönsahler Straße in 14476 Potsdam berarbeiten, da gibt es z.B. bei der 11 und 11A schon eine gute unterteilung, jedoch gibt es noch mehrere Gebäude, wo solch eine Unterteilung nötig wäre und ich finde keine Hilfe dazu, wie ich das bewerkstelligen kann.
Zumindest möchte man das Plugin nicht mehr missen, wenn man es mal entdeckt hat. Manchmal frage ich mich, ob man nicht die meisten Funktionen dieses Plugins besser in JOSM direkt integrieren sollte, einfach, weil sie so grundlegend sind. (Nein, ich möchte JOSM nicht aufblähen, funktionsüberladene Programme sind mir ein Grauß, aber bei diesen Funktionen würde ich doch eine Ausnahme machen … )
Für Gebäude teilen - eventuell Reihenhäuser - ist JOSM als Editor erforderlich. Dort hast du dann viele anderen Möglichkeiten, zu editieren. dann kannst du die mit MapsMe erzeugten node in den jeweiligen Gebäudeumriss am Eingang einfügen. JOSM sieht am Anfang komplizierter aus - es vereinfacht aber (mit Plugins) das editieren.
Ich schrieb ja schon weiter oben, dass das nicht geht. Es sei denn du willst draußen erstmal überall “Anbetungsstätte” dranpapsen um eine Adresse generieren zu können. Aber wer räumt das hinterher wieder auf?
Ja schade klappt leider nicht, klang so einfach und ich weiß nicht weiter.
Ich will doch einfach nur diese kack Gebäude spalten für mehrere Hausnummern, damit meine Kollegen die da mal die Tour fahren müssen up2date sind.
Die Meldung kommt bei mir, wenn ich das Gebäude auswähle und ALT+X drücke. Das Plugin habe ich mir bereits installiert
— Der ausgewählte Weg ist kein aufgespaltener Weg, bitte wählen Sie ebenfalls Teilungspunkte oder Teilungswege aus —
Nicht das Gebäude auswählen, sondern lediglich die “Teilungs”-Linie, die Du grad neu eingezeichnet hast. Also
Linie dort einzeichnen, wo ein neues Haus beginnt. (Die Linie muss an beiden Enden direkt mit dem bestehenden Gebäudeumriss verbunden sein.)
Nix anderes anklicken (Deine neue Linie ist rot markiert). Dann Alt+X et voilà.
Wenn Du den bestehenden Gebäudeumriss anklickst und Alt+X drückst, dann kommt die von Dir genannte JOSM-Meldung.