In Deutschland verfügt OSM jetzt (31.03.2016) über 10.408.060 Adress-Einträge (Definition und Details siehe bei mir im Wiki). Das sind 183.450 mehr als im Vormonat (5.918 zusätzlich pro Tag). Allerdings sind ca. 250.000 Adressen als Duplikate von der Gesamtanzahl abzuziehen.
75,2 % der Adressen sind als ways definiert. Vor einem Jahr waren es noch 73,2 %.
Ich habe eine Liste für alle Gemeinden zusammengestellt und als CSV bereitgestellt. Mit dabei ist auch der Vergleich zum Vormonat - absteigend hiernach sortiert.
Tja wenn man NRW-Atlas und Maps4BW komplett abgegrast hat bleiben eben nur noch die Bundesländer übrig wo man tatsächlich noch mit Vort-Ort-Survey die Hausnummern erfassen muss.
NRW-Atlas ist bei weitem noch nicht abgegrast. Denkt dran: ab Februar ist’s vorbei mit Hausnummern und Straßennamen, wenn nicht noch ein Wunder passiert. Also, nutzen wir die restliche Zeit.
Stimmt. Bin gerade im Bergischen-Land unterwegs. Dort gibt es viele Dörfer ohne Adressen und teilweise fehlen selbst die Dörfchen gänzlich. Vielleicht mag sich jemand um Halver, Wipperfürth, Hückeswagen und wie sie alle heißen (mit)kümmern. Wäre eigentlich was für eine Wochenaufgabe.
Kann jemand diese Daten für NRW als html Tabelle ins Wiki stellen?
Dann kann sich jeder eine schlecht erfasste Gemeinde schnappen und ergänzen!
Mit alkis geht das eigentlich (noch) sehr gut.
Overath (Rheinisch-Bergischer Kreis)
1111 Anzahl Adressen in OSM
1105 Anzahl Hausnummern mit addr:street in OSM
0 Anzahl Hausnummern als Mitglied in einer associatedStreet Relation in OSM
0 Anzahl Adressen mit addr:place in OSM
0 Anzahl Adressen ohne Straßenname öffnen in JOSM
7371 theoretische Anzahl Hausnummern
15.1 theoretische Hausnummerabdeckung in %
um daraus einen Arbeitsplan mit freiwilligen Mappern zu generieren.
? Ich meine, über die Landkreise oder die Gemeinde-ID (sind die mit 05… beginnenden Zahlen oder so ähnlich die für NRW?!?) die interessierenden Zeilen der Tabelle herausfiltern, dann die ganze Tabelle aufsteigend nach der Spalte “% neue Abdeckung” sortieren, sodass die Gemeinden, bei denen am meisten fehlt, oben stehen?
Wow…in meiner Stadt habe ich schon 95,5 % … wow. Die fehlenden 4.5 würde ich ja gerne wissen. Welchen Stand hat die Basisdatei? Ich weiß, es gibt ein paar ganz frische Baugebiete, aber die sind noch ca. 1 Jahr alt.
Vorsicht, die Daten für die Theoretische Abdeckung sind nur ein Anhalt. Die Zahl der theoretischen Adressen wird für die Ortsgröße im Vergleich zu den aus den früh vorhandenen Adressenlisten abgeschätzt. Die Zahlen ist also ein Indikator, wo noch viel zu tun ist, aber keine Auswertung, ob der jeweilige Ort vollständig ist. Deswegen auch Zahlen von deutlich über 100% - die Orte sich nicht in den letzten Jahren gewachsen sondern haben besonders viele Gebäude, die nur von wenigen Leuten bewohnt werden.