Und damit kann ich (sorry für die sozial-kulinarischen Abschweifungen) die Diskussion auch wieder zum Thema „Kleine Fragen 2017“ zurückbiegen. JOSM beschwert sich nämlich mit Recht darüber, dass die Fußwege im Klosterbereich sehr allgemein mit access=restricted getaggt sind. Hat jemand eine genauere Idee? Die Wege sind m.W. entweder (a) gegen Eintritt (für Touris wie mich) oder aber kostenlos (b) für die Bewohner des in Nr. 2 befindlichen Pflegeheimes (*) sowie (c) für deren Besucher und das Personal zu benutzen. Was passt da? access=private ist auch nicht der Bringer …
(*) Sofern diese noch laufen können, was ich ihnen natürlich herzlich wünsche; das ist aber ein individuell-physisches, kein rechtliches Problem, fällt also nicht unter das access-Tagging.
Gleich die nächste Frage. Ein Teil der Wege ist mMn hw=service. Wenn ich nun ausdrücken will, dass diese Wege zwar für Kunden etc. begehbar, aber nur für Mitarbeiter o.Ä. befahrbar sind, funktioniert dann:
Ich hätte da mal eine doofe Frage, ich habe osmand und die Thailand Karte herunter geladen und wollte mir das mal anschauen. Die Namen der Orte scheinen aber nicht zu passen, 80 Prozent aller Namen die angezeigt werden haben mit “cc“ an und beinhalten hauptsächlich Konsonanten, außerdem ist alles klein geschrieben. Ich kenne allerdings keine thailändischen Ortsnamen, deshalb die Frage ob das so gehört oder ob da was schief läuft?
Ergänzung: wenn man mehr ins Detail zoomt verschwinden die meisten Namen in lateinischen Buchstaben. Getestet in Bangkok. Allerdings gibt es da vermutlich so viele Straßen, dass sich niemand die Mühe gemacht hat die Schriftzeichen zu übersetzen…
Stell mal vorübergehend in den Einstellungen die Sprache für Kartenbeschriftung auf Englisch stark anzunehmen, dass der Font auf deinem Gerät die Thai-Schriftzeichen nicht hat und/oder das Unicode nicht aufgedröselt bekommt.
Hab mir gerade mal Thailand runtergeladen, geht einwandfrei (Samsung A5, Android 6.0.1, OsmAnd+ 2.5.4)
Hallo, sagt mal wie kann ich bei einem Gebäude mehrere Hausnummern hinzufügen? Ich bin DHL Fahrer und in dem Gebiet, wo ich fahre fehlen noch viele Unterteilungen und Hausnummern. Würde das gerne nach und nach ändern.
Als “Notlösung” kann man immer einzelne Punkte hinzufügen und diese mit der passenden Hausnummer versehen. Man kann freilich auch das Gebäude passend aufteilen, ist aber schwieriger und zeitaufwendiger.