Semi-OT / Sozialpflege / zur Bedeutung des netten Umgangstons:
Was, ich habe mal eine „Anfängerdummheit“ von Kreuzschnabel bemerkt? Davon weiß ich gar nichts mehr … (such, such, such) Tatsächlich, da war mal was … (Oberbettringer Straße in Schwäbisch Gmünd?!) Na, uff! da bin ich ja richtig glücklich, dass ich mich damals um Freundlichkeit bemüht habe, sonst hätten wir ja einen hervorragenden Mapper weniger!
Allerdings! Herzlichen Glückwunsch! Du hast mich in Sachen CS-Zahl (und nicht nur darin) längst überholt. Lustig, jetzt kann ich mir ahnungsweise vorstellen, wie sich ein alter Lehrer fühlt, der einem ehem. Schüler begegnet, der ihn weit überflügelt hat …
Einfach jede Hausnummer einzeln hochladen, und das addr:street=* jeweils separat hinterher. Kein Grund also zur Einbildung
Nenee, ich glaub, 60 Prozent meiner Änderungen spielen in Nordengland. Und eine hatte, AFAIR, eine vierstellige Zahl an betroffenen Elementen. Das sieht da heute irnkwie schon ganz anders aus als vor meiner Zeit (da haben sich aber auch einige englische Powermapper orntlich mit reingehängt, barny2 wäre sicher zu erwähnen).
Hat sich bezüglich der verkorxten Multipolygonitis nördlich der Oberbettringer Str. mal was getan? Da wollte ich irnkwie nie so recht ran. Und jetzt wohn ich eh nicht mehr da.
Kurzer Blick in die Daten … nee, sieht immer noch recht verkorkst aus.
Ich auch nicht. Dafür bin ich kurz nach Weihnachten endlich mal wieder ins nicht weit entfernte Kloster Lorch gekommen und habe es gerade wenigstens ein bisschen genauer mappt (http://www.openstreetmap.org/changeset/45071105), sozusagen als kleinen Gruß zur Feier deines 5000. Changesets. Ich weiß, ein Pizza wäre leckerer gewesen, lässt sich aber mit JOSM so schlecht backen …
Und damit kann ich (sorry für die sozial-kulinarischen Abschweifungen) die Diskussion auch wieder zum Thema „Kleine Fragen 2017“ zurückbiegen. JOSM beschwert sich nämlich mit Recht darüber, dass die Fußwege im Klosterbereich sehr allgemein mit access=restricted getaggt sind. Hat jemand eine genauere Idee? Die Wege sind m.W. entweder (a) gegen Eintritt (für Touris wie mich) oder aber kostenlos (b) für die Bewohner des in Nr. 2 befindlichen Pflegeheimes (*) sowie (c) für deren Besucher und das Personal zu benutzen. Was passt da? access=private ist auch nicht der Bringer …
(*) Sofern diese noch laufen können, was ich ihnen natürlich herzlich wünsche; das ist aber ein individuell-physisches, kein rechtliches Problem, fällt also nicht unter das access-Tagging.
Gleich die nächste Frage. Ein Teil der Wege ist mMn hw=service. Wenn ich nun ausdrücken will, dass diese Wege zwar für Kunden etc. begehbar, aber nur für Mitarbeiter o.Ä. befahrbar sind, funktioniert dann:
Ich hätte da mal eine doofe Frage, ich habe osmand und die Thailand Karte herunter geladen und wollte mir das mal anschauen. Die Namen der Orte scheinen aber nicht zu passen, 80 Prozent aller Namen die angezeigt werden haben mit “cc“ an und beinhalten hauptsächlich Konsonanten, außerdem ist alles klein geschrieben. Ich kenne allerdings keine thailändischen Ortsnamen, deshalb die Frage ob das so gehört oder ob da was schief läuft?
Ergänzung: wenn man mehr ins Detail zoomt verschwinden die meisten Namen in lateinischen Buchstaben. Getestet in Bangkok. Allerdings gibt es da vermutlich so viele Straßen, dass sich niemand die Mühe gemacht hat die Schriftzeichen zu übersetzen…
Stell mal vorübergehend in den Einstellungen die Sprache für Kartenbeschriftung auf Englisch stark anzunehmen, dass der Font auf deinem Gerät die Thai-Schriftzeichen nicht hat und/oder das Unicode nicht aufgedröselt bekommt.
Hab mir gerade mal Thailand runtergeladen, geht einwandfrei (Samsung A5, Android 6.0.1, OsmAnd+ 2.5.4)