mit vivaldi und xubuntu auch keine probleme (in der “stichprobe”) erkennbar…
Danke,
übrigens wurden in der JOSM -Vorlage Historische Objekte wikidata=* und wikimedia_commons=* aufgenommen…
Grüße von Lutz
Hallo,
über die Wikidata-Links freue ich mich sehr, besonders zu SQUID, welches die Daten sehr anschaulich aufbereitet:
https://tools.wmflabs.org/sqid/#/view?id=Q813729
“The Sum of All Knowledge” kann vor mir aus gerne drin bleiben, es wertet neben Wikipedia auch Wikidata und Wikimedia Commons aus. Am besten scheint es geeignet zu sein, wenn über ein historisches Objekte auch ein Wikipedia-Artikel verfügbar ist.
macOS Sierra, Safari:
-
unter der Rubrik “Historische Objekte” im PopUp-Menu kann ich nur entweder “ausgedehnte Objekte” oder “Straßen” anwählen, der Haken in der jeweils anderen Checkbox verschwindet dann
-
ist es richtig, dass der Umriss dieses Friedhofs nicht rot hervorgehoben wird:
http://gk.historic.place/historische_objekte/index.html?zoom=18&lat=52.8898&lon=9.91697&select=w339017610&pid=KmHaSaHe
Ja, wir haben es das “Highlander – Es kann nur einen geben -Prinzip” genannt .
Grund war wohl, wenn ich das richtig verstanden habe, das bei mehreren Vectorlayern,
diese sich gegenseitig überlagern, und die unteren nicht mehr anklickbar sind.
Und alles in einem Layer packen wollte ich wegen der Übersichtlichkeit nicht…
Ja, einen roten Umriss sollten nur Gebäude haben, der Filter:
if (data.building || data.building=='yes' && data.heritage) return {
strokeColor: 'black',
strokeWidth: 1.5,
strokeOpacity: 0.7,
fillColor: 'salmon',
fillOpacity: 0.5,
graphicTitle: title
};]
Übrigens zeigen wir Kriegsgräberstätten mit eigenem Symbol an:
--group War_cemetery
--select-as-site cemetery=war_cemetery
--select-as-site historic=tomb&tomb=war_grave
Natürlich in alter OSM-Tradition kein einheitliches Tagging
Grüße von Lutz
Hallo Lutz,
ok, habe schon vermutet, dass das so gewollt ist.
Danke für den Hinweis, cemetery=war_cemetery werde ich gleich nachtragen.
Viele Grüße, Christian
Falls es noch von Relevanz ist. Getestete Browser unter Ubuntu GNOME 16.04 (64-Bit) ließen keine Probleme bei der oben verlinkten Stichprobe erkennen:
- Chrome Version 55.0.2883.87
- Chromium Version 55.0.2883.87
- Firefox 50.1.0
- Vivaldi 1.6.689.46 (Stable)
Konqueror habe ich als einzigen Browser nicht getestet. Lynx lasse ich außen vor. Der Browser unter Ubuntu Touch stellte es auch problemlos dar.
Ist übrigens eine tolle Karte. Ich habe in meiner Region auch schon alle Baudenkmäler eingetragen. Bei den Stolpersteinen muss ich demnächst weitere Stellen abklappern.
Edit: Falls weitere Tests erwünscht sind bitte melden. Ich habe noch auf einem Rechner Ubuntu Budgie (16.10) sowie auf dem alten Notebook ein aktuelles Debian (stable) drauf.
Edit #2: Android-Tablet (5.0.1) mit Firefox 51.0beta und Chrome 55.0.2883.91 keine Probleme.
Danke für den Hinweiß,
Bei meiner Android-Box läßt sich der Layerchanger nicht öffnen.
Tablets sind groß genug, da sollte eine Anwendung wie Historic.Place laufen.
Bei Smartphones bin ich eher skeptisch ob es das braucht…
Eigentlich bräuchten wir solche Tests regelmäßig.
Oft erfahren wir so nebenbei, das etwas schon ein halbes Jahr nicht funktioniert.
Dann ist es schwer nachzuvollziehen, ab welcher Änderung das war.
Und wir Basteln fast jede Woche irgenwas rum
Grüße von Lutz
Nicht wirklich - die Bedienung ist auch eher suboptimal…
Hallo,
Historic Place wertet jetz memorial=bust/stone/stele mit eigenen Icons aus.
Die läßt sich jetzt auch mit der Josm-Vorlage Historische Objekte mappen.
Eine gemappte openplaques:id verlinkt im Popup auf openplaques.org.
Die German Maps 1936 wurden um die Region Chemnitz, Dresden und Zittau erweitert.
Grüße von Lutz
Hallo,
dank Zecke, und den Entwicklern der Overpass-API, wurde auf Historic.Place eine lokale OP-API installiert
Als erste Test-Verwendung werden die Monumente von CheckTheMonuments aus der eigenen OP geladen.
Die Statistik wird jetzt ebenfalls von unserer OP geholt, und kann bei Bedarf erweitert werden…
Grüße von Lutz
win8/firefox44.0.1 kein Eingangsbild, Meldung: unreachable code after return statement nls.api.js:84:1
den Fehler erkenne ich dort nicht.
android4.4.2WebKit534.30 kein Eingangsbild, Layerchanger funktioniert einwandfrei.
android4.4.2Chrome56.0… kein Eingangsbild, Layerchanger ist nicht anzusprechen.
Entschuldigung, ich war nicht auf der Höhe der Zeit und habe das Ergebnis eines alten Permalinks verwendet, deshalb gab es kein Eingangsbild.
Mir geht es um http://gk.historic.place/historische_objekte/
Eingangs-Karten-Bild ist also jetzt vorhanden.
Meldung unreachable code bleibt (Warnung nur in firefox feststellbar)
Der LayerChanger bei Android ist unter dem vermeindlich älteren System ansprechbar, unter meinen Chrome Systemen eben nicht.
Weiterer Test
Android6.0.1 Chrome44.0…WebKit 537.36 LayerChanger ist nicht anzusprechen.
Danke für die Info,
habe mal Konqueror gescheckt, läuft auch nicht mehr richtig.
Diese Browser-Unterschiede sind einfach ein Krampf, mal sehen, ob wir das Problem finden…
Grüße von Lutz
In ol3 laß ich den button unabhängig vom panel stehen und benutze ihn zum öffnen und schließen.
siehe http://www.roeltgen.com/mgrs/mgrs3ol.html . Das war erst die Notlösung, scheint aber zu funktionieren.
Vermutlich würde dies in ol2 auch ein Problemlöser sein.
Gruß Axel
Danke für den Tipp, coole Karte, Openlayer 3 macht schon was her…
Das Problem sollte gefixt sein, bei den mir zur Verfügung stehenden Browsern läuft alles.
Grüße von Lutz
Hallo,
Historic.Place wertet jetzt auch ref:bldam im Popup aus.
Stichproben ergaben, das viele Objekte beim ns.gis-bldam-brandenburg.de nicht gefunden werden
Ob die Datenbank erst im Aufbau ist, oder die ref:bldam in OSM falsch ist kann ich nicht beurteilen.
Vieleicht weiß ja ein Brandenburger mehr?
Grüße von Lutz
In Straupitz habe ich auch mehrere Objekte mit ref:bldam versehen.
Während einige gefunden werden, kommt bei anderen ein Fehler.
ist solch eines… Als Objektnummer steht in der Datenbank 09140461,T Für den Aufruf wird der auch so in der Karte verwendet, erzeugt aber einen Fehler. Ersetzt man aber im xml-Aufruf das große T durch ein kleines t, funktioniert es…
http://ns.gis-bldam-brandenburg.de/hida4web/view?docId=obj09140461,t.xml
Das könnte alle Denkmalobjekte betreffen, die beim ObjektID ein Komma mit nachfolgendem T haben.
kann das Programmtechnisch gelöst werden?
Sven
Danke für den Hinweiß, mal sehen, was die Profis sagen…
Für die Berliner, ref:lda plus addr:city=Berlin wird ebenfalls im Popup unter stadtentwicklung.berlin ausgewertet.
Grüße von Lutz
data[‘ref:bldam’].toLowerCase() löste das Problem, danke an Zecke
Grüße von Lutz