Bom dia pessoal, como deveria ser mapeado os seguintes trechos?
Se a imagem não abrir, está aqui tbm → https://postimg.org/image/3s3qurdfl/
Grato!
Bom dia pessoal, como deveria ser mapeado os seguintes trechos?
Se a imagem não abrir, está aqui tbm → https://postimg.org/image/3s3qurdfl/
Grato!
Se entendi corretamente, trata-se de uma interligação (link), normalmente as tag aproriadas são highway=primary_link (se liga a partir de uma highway=primary), ou highway=secondary_link (se vem de uma highway=secondary) e assim por diante.
Se as vias conectadas forem de categoria diferente, por exemplo uma primary levando a uma secondary, prevalece a de hierarquia mais alta, neste caso primary_link.
Se for mão única acrescente oneway=yes, orientando a via na direção certa.
Esses links não precisam de nome. De todo modo evite coisas como “acesso” ou “estrada para” que não são nomes próprios.
Agora: se a via já está mapeada (como parece ser o caso) e se você não tem experiência, então por favor deixe como está.
Espero ter ajudado.
o local é aqui: http://www.openstreetmap.org/way/98828292/history
imho, os secondary_link ali deveriam permancer sem nome, como estavam antes (apesar de estarem antes como secondary).
já os terciary_link deveriam voltar para tertiary e ser mantido o nome.
ressalto que ali não é uma rotatória (haja vista o comentário no changeset “Correções na rua dos pioneiros e _links em rotatória da rua Eugneio Comin e Avenida Senador Atilio”).
Sim, é menos confuso deixar as secondary_link sem nome.
De acordo, a via que está como tertiary_link não cumpre papel de ligação aqui, ainda é parte da rua, pode ter casas com número neste trecho.
Sobre a rotatória que não é rotatória (no sentido do OSM), desde que ninguém coloque junction=roundabout não há problemas. Ressalvando que pode existir a placa de rotatória