Ни дня без OpenStreetMap!

Если от этой акции будет хороший пиар эффект, то на следующий год мы акцию повторим.

Главное, чтобы наполнение базы ОСМ заметно прибавило в темпе роста, и при том должно соблюдаться качество картирования.

Вы заметили, что в названии этой темы год не проставлен?

Простите, что акция началась с бухты барахты. Но я не употребляю крепких напитков и первого января хотел расшевелить сонное ОСМ сообщество, находящееся в каматозе.

Считайте это спонтанно родившейся акцией. У меня многие дела поначалу получаются комом. Но я постараюсь, чтобы такое было как можно реже.

В течение 2016 постоянно обдумывал, как поднимать активность рисования, что можно предпринять, чтобы сообщество ОСМ стало более активным.

Эта акция направлена только на это. И я никоим образом не хотел вас обидеть тем, что не объявил о ней заранее.

В соц.сети ВКонтакте ещё 31 декабря поздравлял всех с наступающим новым 2017 годом.
https://m.vk.com/wall-1527856_1850
И добавил опрос. Будут ли осмеры рисовать карту в новогоднюю ночь. Похоже из-за этого голосования. Из-за того, что аж 8 человек ответили, что будут рисовать карту в праздники. Вот и родилась у меня идея этой акции.

конкурсы все же должны быть с выполнимыми заданиями. Я прочитал о нем только 2-го или 3-го числа, и точно знаю, что в отпусках к компьютеру не прикасаюсь за его отсутствием (а мобильного интернета там, как правило, нет).

Так что условия акции не мотивируют принять в ней участие. Был бы месячник - было бы интересно, а здесь, очевидно, будет конкурс без участников (раз даже организатор говорит, что условия неподъемные).

Далеко не все сидят в соцсетях, телеграмах и прочей хрени для дебилизации малолеток (и не только). Вся сеть почти целиком состоят из перепостов всякой фигни со страницы на страницу.
Почему бы не использовать форум, который специально для этого проекта и предназначен?

Думаю, что условия акции нереальные и неконструктивные. У каждого человека немало дел помимо OSM. Сложно править каждый день. Условия акции провоцируют механические некачественные правки.

Я бы предложил поменять условия акции на “OSM каждую неделю”.

Но ведь тут дело не в количестве. Один домик в деревни влепить некачественно трудно.

П.С. Однако за первый три непрерывных дня имеется 943 участника.

А где-нибудь можно уже увидеть рейтинги? Допустим, захотел я посмотреть, каково положение дел в этой гонке за определённый период по своему региону, могу ли я это увидеть сейчас, или подобный отчёт ещё в разработке?

Если ни где не наврал в логике, то итоги такие

У вас 4 правки и вы ещё участвуете. Могу выслать csv если сильно интересны подробности.

За что зацепился глаз.

Да, было бы интересно поглядеть, сравнить, так сказать, свои успехи с успехами коллег по региону.

по всему миру? или где? Если первое, то, очевидно, подавляющее большинство из этих 943 - из тех стран, где 1-3 января нет каникул.

Естественно по всему миру, в ОСМ нет прописки ограничивающая территорию правки.

не понимаю, при чем здесь прописка, какие-то ограничения.

Тогда получается, что конкурс объявлен на русскоязычном форуме - для тех людей, которые при предлагаемых правилах с вероятностью 99% в нем участвовать не смогут. Абсурд.

Действительно абсурд, мне тут Ростелеком рекламный буклет в ящик положил, а 99% населения планеты в акции участвовать не могут.

еще раз разжую: конкурс объявлен 1 января в 23:34 - т.е. поучаствовать в нем смогут лишь те, кто в этот день (напомню, на территории бывшего СССР это самый важный семейный праздник, когда люди предпочитают находиться с близкими и друзьями, а не перед мониторами, ну или вообще уже спят) успел **за полчаса ** зайти на форум и еще и сделать правку. При этом объявление было только на русскоязычном форуме. Таким образом организаторы отмели от участия в этом “конкурсе” 99% потенциальных участников.

Как бы вы отнеслись к тому, что я бы объявил конкурс с призами, но сделал ремарку: “Участники из Ульяновской области к конкурсу не допускаются”? обидно!

Нормально, я бы конечно поинтересовался почему так, но в целом буянить не стал. Вон Нобель сказал математикам денег не давать.
Вообще тут суть была поддержать мапинг, а не выиграть любой ценой. Если твои повседневные действия совпадают с конкурсом хорошо, нет, ну и ладно.

Я провалил челленж :frowning:

Остаётся ещё 496 участника.

freeExec, а в 2016 году много участников одолели такую задачу?

freeExec, с помощью чего считаешь? Можешь выложить код на гитхаб?

Тогда на сайте http://2017.openstreetmap.club можно будет делать обновляемую статистику.

Сделаем номинацию “Рисовал ОСМ почти весь год”.
Люди разные бывают, может рейтинг сподвигнет осмеров рисовать больше.

Рейтинги это отличный новостной повод. Людям со стороны любопытно знать кто там на первом месте. (За форбсом, или мисс вселенная с удовольствием следят)

Может свои Олимпийские Осмовские игры проведём. Кто у нас качественнее, полнее, информативнее картирует…

Всё что увеличит узнаваемость проекта ОСМ нам нужно развивать…

Это надо выкачать порядка 21Гб, поэтому в ближайшие недели нет в планах.

https://github.com/freeExec/OsmEveryDay

Зачем? Дамп ченджсетов за всё время занимает 1,6 гигабайта. Не обязательно считать сами правки, хотя в ченджсетах есть атрибут num_changes.