Хочу устроить встречу осмеров 14 января в 18 часов в Кинотеатре Киномакс, там есть Макдональдс или KFC они там рядом.
План минимум просто встретиться и поговорить об ОСМ.
План максимум устроить картовстречу в 16:00 у оперного театра. Пройтись по пешеходной ул. Кирова и актуализировать Точки Интереса. Пройтись по соседним кварталам, если будет достаточно участников. И уже в кафе, там есть интернет и розетки, внести данные в OpenStreetMap.
В ваших макдачных и кфц есть розетки?! Помнится на Кировке не обнаружил, хорошо банка была с собой. В наших так точно нету. Сабвэй больше подходит по этому параметру.
Кстати нет ли какого тега для обозначения доступности 220В в заведении?
Привет и тебе. Если помнишь, я тогда в Челябинске был случайно, да и та встреча скорректировалась под мой приезд. Так что на этот раз посетить не смогу. Если что, вэлком к нам в Магнитогорск.
Недавно обсуждал в ЖЖ строительство развязки дороги 75К-006 Чебаркуль—Уйское и М-5 «Урал» — выяснил, что в OSM, в оличие от какой-нибудь Викимапии, этой развязки ещё нет. Причина, в общем, понятна — отсутствие источников: записанных на стройке треков нет, на Бинге снимок старый, а на Мапбоксе это место вообще в низком разрешении.
Может, я забыл про какой-нибудь разрешённый источник, где есть свежие снимки? Про Sentinel я помню (BushmanK в этой же ветке писал), но готового к обрисовке в JOSM растра я пока не нашёл, а возиться самому с белыми февральскими снимками что-то не хочется. Если всё-таки что-то доступно — напомните, пожалуйста.
предположу что это про електронну базу данных границ. не все границы с бумаги перенесли в цифровые данные.
а так набор границ у них должен быть “исторически” полным.
Update/22:55:Обновил Челябинск плюс районы кроме Советского, Копейск, Коркино с Розой и Первомайским, Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Карабаш, Касли с Вишнёвогорском, Верхний Уфалей и Нязепетровск — дальше лень.
Проверяем города и некоторые интересные (мне) места, не покрытые Бингом или покрытые не полностью:
Аша — есть и на Бинге. Южнее, возле посёлка Ук, где нет Бинга, есть чёрно-белый летний Mapbox и совпадающий с ним DG Premium.
Бакал — чёрно-белый зимний с низким контрастом — как Mapbox.
Златоуст и Миасс — цветной летний DG Standard начиная с восточной части Златоуста и идёт до Миасса, покрывает в том числе весь Таганай, посёлок Хребет, село и станцию Сыростан, горнолыжный курорт «Солнечная долина», окрестности озера Тургояк, Северные Печи, Новотагилку, Наилы, Новоандреевку и Тыелгу. Западнее линии платформа Тургояк — Нижний Уфалей — ясно (за исключением нескольких облаков над таганайскими вершинами), восточнее — малооблачно. Тянется на север до Свердловской области. Машгородок в Миассе явно свеже́е, чем на Бинге. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые летние, восточнее села Сыростан.
озеро Зюраткуль и гора Нургуш — чёрно-белые весенние Mapbox и DG Premium, цветной летний облачный DG Standard: виден Нургуш и восточная половина озера.
Карталы и Локомотивный — цельные (в отличие от лоскутных Бинга и Мапбокса) летние цветные DG Standard и более контрастный DG Premium. В некоторых местах то один свеже́е, то другой, а кое-где — совпадают.
Касли — цветной летний DG Standard контрастнее Бинга, но в целом совпадает — облака на тех же местах. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые зимние контрастные, на восточной окраине.
Сатка — появилась восточная часть: DG Premium — чёрно-белое летнее, аналогичное Мапбоксу, DG Standard — частично то же самое, но самый восточный край (от развилки Карла Маркса и Советской) — цветной летний.
Сим — западная половина у всех цветная летняя, восточная у Мапбокса и DG Premium — чёрно-белая летняя.
посёлки Трубный и Высокий, село Туктубаево (Сосновский район) — зелёный летний DG Standard, чёрно-белый зимний контрастный DG Premium и Mapbox.
В свежем JOSM 12545 — есть. По Челябинской области почти все снимки летние (либо весенние с зеленью и без снега) почти без облаков. Максимальный маскштаб по Уралу — 17-й. Я проверил несколько мест:
Зюраткуль — зимний снимок.
Карагайский бор — начало осени, кое-что уже устарело.
Миасс, север Машгородка — свеже́е, чем DG Standard, не говоря уж о Bing.
Нязепетровский район — похоже на 2015 год.
Таганай — с облаками, конечно же, но их немного.
Чебаркульский район и юг Миасского городского округа — наверное, 2016-й.
Плюс *все* города области и *соседние* Учалы, Белорецк, Межгорье, Уфу, Екатеринбург, Полевской, Новоуральск, Нижний Тагил и Карпинск с Краснотурьинском — все есть :-)
Смещение относительно треков непостоянно: обнаруживал заметные сдвиги в соседних местах, отстоящих друг от друга всего на 10 км.