Gibt es eigentlich ein Schema wie man ungenaue Datumsangaben eingeben kann.
Beispielhaft könnte man da Häuser ranziehen. Man weiß vielleicht nicht genau wann die gebaut wurden. Aber man weiß vielleicht, dass es so in den 1970ern gewesen sein muss. Oder man weiß, dass sie dort schon seit mind. 1985 stehen. Gibt es also ein Schema mit dem man das angeben kann?
Ich dachte da bspw. an so etwas: https://commons.wikimedia.org/wiki/Template:Other_date?uselang=de
Meint ihr das kann man auch in OSM einsetzen? Wenn ja, wie?
Doch, das passt. “05:00” allerdings. Da das nicht viele auswerten, würde ich es umgekehrt taggen:
traffic_signals = yes
traffic_signals:conditional=no @ 22:00-05:00 (Siehe meinen nächsten Post)
Ja, JOSM mag “ausgefallene” conditionals nicht wirklich
Stimmt, da hast du mich aufs Glatteis geführt. Das “normale” Tag ist ja highway=traffic_signals und nicht traffic_signals=yes
Da wird es schwieriger. Eine Möglichkeit wäre diese, die wird aber nicht benutzt.
highway:conditional = traffic_signals @ …
Ich würde highway=traffic_signals und service_times = … vorschlagen.
Schade eigentlich, weil so ausgefallen ist es ja nun auch wieder nicht.
Auf’s Glatteis wollte ich Dich nicht führen. Da die Ampel bereits mit highway=traffic_signals getaggt war, habe ich das nicht weiter kommentiert und sowohl mit dem bestehenden Wert als auch mit Deinem traffic_signals=yes spaßeshalber ausprobiert.
Aber es kann doch nicht sein, dass noch keine nur tagsüber in Betrieb befindliche Ampel der Welt entsprechend bei OSM eingetragen ist. Habe grad rasch bei taginfo die entsprechenden highway=traffic_signals-Kombinationen durchgesehen, aber nüscht entsprechendes gefunden. Ich kann’s mir einfach nicht vorstellen…
service_times finde ich ebenso nix und wieder nix im Zusammenhang mit traffic_signals
nicht… Übersetzt bedeutet das: Befahrung mit Motorboot verboten. Erlaubt nur Stromaufwärts nach 17:00 Uhr; Da keine genaue Zeitspanne angegeben ist, habe ich 8:00 Uhr als Ende angenommen.
Wie taggt man eigentlich Treppenhäuser?
Aufzüge kann man ja mit highway=elevator und dann bspw. die Ebenen angeben die bedient werden. Und neben Aufzügen finden sich ja oftmals auch Treppenhäuser, die man sinnvollerweise ja ähnlich angeben könnte. Gibt es da ein Tagging für? Müsste es doch geben…
Meines Erachtens mappen wir nur die Treppen selbst und nicht die Tatsache dass ein Raum ein Treppenhaus ist, genauso wie wir nicht taggen dass ein Raum ein Wohnzimmer, Kinderzimmer, Küche usw. ist.
Ein Treppenhaus wird wohl im Indoor-tagging einfach nur mit stairs=yes getaggt. Es ist zwar wichtig zu wissen, wo sich das Treppenhaus befindet, jedoch wird ja in indoor jede Ebene für sich getaggt, daher ist das eigentliche Treppenhaus wenig von Belang. Nur schade, das sich noch kein eigentliches Treppentagging durchgesetzt hat.