Ни дня без OpenStreetMap!

Предлагаю вам участвовать в акции
“Ни дня без OpenStreetMap в 2017 году!”

Условия участия: Каждый день рисовать карту ОСМ. Хотя бы точку или даже одну линию. Но конечно же лучше рисовать больше и качаственно! Главное что бы каждый день!

Победитель будет определятся по алгоритму, которые будет учитывать много параметров. Давайте рисовать карту качественно!

Спешите принять участие! Данные в ОСМ записываются по времени UTC+0. Для того чтобы принять участие и у вас ещё есть пару часов.

Рекомендую почитать вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Beginners%27_guide и учебник УчимОСМ http://learnosm.org/ru/
или любые другие инструкции

Инструменты могут быть любые (например):

Кто не успеет сегодня, не расстраивайтесь.

Номинация номер два - Кто больше всего дней рисует карту OpenStreetMap в 2017 году.
Условия те же что и для первой номинации.

Мы будем следить за принявшими участие и публиковать отчёты.

В конце 2017 года будут поощрительные призы.
И конечно же всеобщая признательность!

Не, нужна статистика каждые пару дней, чтобы было понятно когда можно остановить гонку.

Не, статса нужна без подробной информации, только позиции, дабы отрыв оставался загадкой.

Надо карту рисовать, а не конкурсы устраивать. В ОСМ слишком много организаторов чужого труда и слишком мало опытных маперов.

Sadless74
Вы дали теме название “ни дня без ОСМ”, а сами редактируете раз в несколько месяцев. Странно, не находите ?
Я понимаю что у нас тут хобби, а у вас мало свободного времени - тем более не тратьте его на всякую чепуху. Будто в Челябинской области рисовать нечего.

Зачем критиковать, вдруг кому-то эта акция даст повод лишние пару раз (а то и пару недель подряд) помапить?

Если топикстартер будет участвовать в конкурсе, следовать принципу “делай как я” и держаться на первых позициях - я только ЗА. В противном случае… конечно чужими руками работа делается проще.

Основная ценность ОСМ - открытые геоданные, а не затеи “вокруг да около”. Извините, но печать наградных маек и кружек с логотипами (aka орден сутулого) к главному богатству ОСМ не относятся никаким боком. Конечно если вклад в ОСМ этим и ограничивается ))

PS: у многих руосмеров разговоры об ОСМ, о тегировании, о будущем применении и всеобщем счастии заменили, собственно, картографию. Вспоминатся цитата из фильма “Вам и не снилось”

Так что, дорогие коллеги, остановитись, оглянитесь и проверьте на месте ли ваш велосипед, не крутите ли вы педали в воздухе и не ушла ли вся ваша любовь (к ОСМ в данном случае) в слова.

Что-то последнее время, у вас дорогой chnav, выходят негативно настроенные сообщения :frowning:
И почему собственно говоря учредитель конкурса должен участвовать в нем. И вообще стимуляция картирования может быть какая угодна, и участие в конкурсе в общем-то не плохой вариант. И даже если главный приз всего лишь кружка, это уже хорошо.
Например я уже, на нынешний момент, третий год хочу чёрную майку, с чьей-то удачной шуткой “дома с номерами попадают на карту вне очереди”, но руки всё никак не доходят разобраться в этом вопросе. Поэтому, если кто-то готов взяться за организационную часть, то что в этом плохо. Наоборот, вместо того, что бы он мапил один, он подорвал, так сказать десяток других маперов, которые были бы не так активны.

Ну, собственно, это очевидно: у разных людей мотивация разная, у одних - стадный инстинкт и коллективные мероприятия, у других - внутреннее ощущение количества или качества сделанного. Ни то, ни другое само по себе не является плохим. У коллективного картирования есть только одна потенциально плохая черта - оно может в определенных случаях стимулировать то, что когда-то называлось “штурмовщина”.

А про то, что обсуждение схем обозначения - это бесполезное занятие - полная ерунда: если бы не было этих схем, если бы их не уточняли, OSM был бы как НЯК или Викимапия.

Sadless74
Вы дали теме название “ни дня без ОСМ”, а сами редактируете раз в несколько месяцев. Странно, не находите ?
Не нахожу. Я собираюсь рисовать карту ОСМ весь год, делая ежедневные правки.
Конкурс как для меня самого, так и для любых других осмеров.

Я понимаю что у нас тут хобби, а у вас мало свободного времени - тем более не тратьте его на всякую чепуху.
Не указывайте что мне делать или не делать. Вы можете указывать сами себе, чего вам и желаю.
ОСМ открытый проект и я могу в рамках проекта делать всё что идёт на пользу этому проекту.
Ваша желчь и наезды гораздо большая чепуха.

Будто в Челябинской области рисовать нечего.
В челябинской области рисовать много чего.
Входил и в пятёрку и даже сейчас, когда отошёл от редактирования, вхожу в десятку.

Собираюсь рисовать карту ОСМ, как раз в Челябинской области.
Можете следить за моим вкладом.
Когда обнаружите что мной пропущен день, и это скорей всего случится, тогда у вас будет полное право написать сюда своё фи.

Давайте меньше писать, а больше рисовать карту.

Некоторые только из коматозного состояния выходят, а вы…

Я открыл для себя плагин to-fix в JOSM.

К примеру, я и так (без конкурсов) почти каждый день рисую, как понять, участвую ли я в конкурсе? Или должна быть какая то заявка?

Вроде 1.01.2017 я не рисовал, начал 2 числа и что это значит?

По каким параметрам здесь определяется победитель? Количество правок или точек или еще как?

Мы - значит подразумевается группа, кто в ней, если не секрет и как часто планируются отчеты?
PS А в принципе, ваша идея не плохая.

Значит проиграл не успев принять участие. Победит тот чья непрерывная цепочка дней с редактированием от 1 числа будет длиньше.

Грубо если есть правка в день - получаешь 1 бал. Максимум 365, победит у кого больше. Если будет одинаково тогда можно и объектов сравнить. А можно и количество залитых треков или ещё чего.

Заявки не нужно. Кто увидел объявление и решил принимать участие тот и участвует.
(Ещё появилась мысль парсить диффы и смотреть может есть из осмеров на планете кто и так рисует каждый день и таких упорных людей стоит отметить)

Если пропущен день то это уже не будет рисование карты целый год. Извините.
Сам думаю что не выдержу из-за отъезда, или болезни, или занятости. Но я приложу усилия, чтобы не сойти с дистанции.

Номинацию два ещё предстоит обдумать и решить как всё правильно посчитать. Кажется есть открытые исходники подсчёта статистики. Надеюсь из этого что-нибудь склепать.

Мы это осмеры: тут на форуме или на канале руосм. Все кому не всё равно. Некоторые мне помогают настраивать сервер, некоторые вместе со мной разбираются в исходниках. Всех кто будет участвовать в проекте перечислю.

Сайт https://2017.openstreetmap.club находится пока в зачаточном состоянии. На нём собираюсь всё выкладывать. Но. Не успеваю всё делать что собрался.

Главное будем рисовать карту, а остальное это наши развлечения.

freeExec, про баллы тоже думал. Но к этому нужно ещё что-то придумать. Параметры разные оценивать.
А то выиграет бот какой-нибудь…

При всем уважении к организатору мероприятия,(сам понимаю, сколько трудов и сил требует любая публичная инициатива) считаю, что первая номинация представлена с явным нарушением всех норм (как юридических, так и человеческих) и похожа на некий межсобойчик. Ибо,как можно объявлять начало мероприятия вечером 1 января (основная масса мапперов празднуют или же в гостях, но никак не рисуют карту), почти в 21,00, заведомо зная, что крайне мала вероятность не то чтобы редактирования основной массой мапперов, но даже и посещения форума в течении времени, оставшегося до истечения первого дня участия в мероприятии. Так никто никогда не делал. Всегда сообщалось о всех мероприятиях заранее. По хорошему, надо бы пересмотреть данный пункт правил участия в мероприятии.

Когда разберусь как распарсить диффы и в результате этого выяснится, что множество участников ОСМ начали картографировать именно со второго января и продолжают это делать каждый день, тогда вернёмся к обсуждению этого вопроса :slight_smile:

Пока, давайте попробуем рисовать ОСМ каждый день. Что же будет в итоге, увидим в конце года.

Подозреваю что, кроме ботов, ежедневный темп никто не выдержит.

Если от этой акции будет хороший пиар эффект, то на следующий год мы акцию повторим.

Главное, чтобы наполнение базы ОСМ заметно прибавило в темпе роста, и при том должно соблюдаться качество картирования.

Вы заметили, что в названии этой темы год не проставлен?

Простите, что акция началась с бухты барахты. Но я не употребляю крепких напитков и первого января хотел расшевелить сонное ОСМ сообщество, находящееся в каматозе.

Считайте это спонтанно родившейся акцией. У меня многие дела поначалу получаются комом. Но я постараюсь, чтобы такое было как можно реже.

В течение 2016 постоянно обдумывал, как поднимать активность рисования, что можно предпринять, чтобы сообщество ОСМ стало более активным.

Эта акция направлена только на это. И я никоим образом не хотел вас обидеть тем, что не объявил о ней заранее.

В соц.сети ВКонтакте ещё 31 декабря поздравлял всех с наступающим новым 2017 годом.
https://m.vk.com/wall-1527856_1850
И добавил опрос. Будут ли осмеры рисовать карту в новогоднюю ночь. Похоже из-за этого голосования. Из-за того, что аж 8 человек ответили, что будут рисовать карту в праздники. Вот и родилась у меня идея этой акции.

конкурсы все же должны быть с выполнимыми заданиями. Я прочитал о нем только 2-го или 3-го числа, и точно знаю, что в отпусках к компьютеру не прикасаюсь за его отсутствием (а мобильного интернета там, как правило, нет).

Так что условия акции не мотивируют принять в ней участие. Был бы месячник - было бы интересно, а здесь, очевидно, будет конкурс без участников (раз даже организатор говорит, что условия неподъемные).

Далеко не все сидят в соцсетях, телеграмах и прочей хрени для дебилизации малолеток (и не только). Вся сеть почти целиком состоят из перепостов всякой фигни со страницы на страницу.
Почему бы не использовать форум, который специально для этого проекта и предназначен?

Думаю, что условия акции нереальные и неконструктивные. У каждого человека немало дел помимо OSM. Сложно править каждый день. Условия акции провоцируют механические некачественные правки.

Я бы предложил поменять условия акции на “OSM каждую неделю”.