Вопросы новичков (Part 1)

Если у вас нет проблем с английским, то тут - https://www.mapbox.com/mapping/ - много полезной информации.

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Где находятся сохраненные отмеченный точки? И как их можно синхронизировать что бы оставались при удалении и установке приложения? Открывались с любого устройства при в ходе в аккаунт.

Проект не подразумевает хранение собственных заметок/точек как например в гугл.мапе.
Но можете попробовать share.mapbbcode.org

А В приложении на Андроид?

А что приложение на андроид, телепаты уже празднуют НГ. А так можете показывать хоть на калькуляторе если он умеет jscript.

Как раз это и надо делать, указав source=“СТП деревни Гадюкино”.
Техничекая проблема обычно в том, какая системв координат нспользовалась
для СТП, тут многое зависит от региона.

В каком приложении?

Всем привет. Вопрос такой. Есть муниципалитет, который создал и поддерживает городскую инфраструктуру (а-ля http://atlas.mos.ru/, но, конечно, не в таком объеме) в ArcGIS. Была поставлена задача по анализу возможности использования OSM вместо ArcGIS. Муниципалитет готов стать серьезным контрибутором в OSM в части своей инфораструктуры. При использовании своей внутренней базы ArcGIS, муниципалитет полностью контролирует ее актуальность и качество. Если это переносить в OSM, то, по умолчанию, любой желающий сможет внести любые правки в городские слои. Это может привести к тому, что информация будет недостоверной. Вопрос - есть ли какие-то механизмы контроля содержимого определенных слоев/группы элементов OSM? Первое, что приходит в голову - все работы проводить на собственном сервере и не контрибутить непосредственно в OSM. Но при таком подходе и изменения в основной OSM не будут учитываться в муниципальной базе. Подскажите, есть ли какие-то альтернативные подходы? Может уже кто-то решал подобные задачки? Заранее благодарю.

meranged, как вариант оставить эталонный набор данных у себя, и создать валидатор, который проверял бы на соответствие с данными в OSM

zetx16, этот вариант понятен, но он требует постоянного мониторинга и усилий по правкам того, что было сломано. Тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ , в принципе, написано все про то, что все могут все. А вот возможен ли вариант получить некий статус администратора по объектам определенного типа, чтобы валидировать все изменения сообщества, если они касаются определенного набора типов объектов на определенной территории? Если ничего этого не предусмотрено, то, на крайний случай, наверное возможен вариант эталона у себя и никакой контрибуции в OSM. Ну и регулярный мерж апдейтов OSM в эталон.

В таком ключе в полной мере мне кажется OSM плохо подходит для муниципалитетов. Ибо у них и проекта разные предпосылы данных. Например муниципалитет хочет иметь в базе лес который стоит на учёте, а OSM должен отображать лес который имеется на данный момент, т.е. очевидно, что полигоны будут разные. Хотя есть данные которые не испытывают множества трактовок и их можно было бы хранить в OSM, например расставленные канализационные колодцы вряд ли вызовут каких либо проблем.
И да, никаких “администраторов объектов” нет, можно стать “вахтёром” на свою голову и просто мониторить(WhoDid) правки на заданной территории.
На текущий момент лучший вариант это так называемый валидатор, который сможет сказать, что все 13 школ города на месте.
Так что пока лучше просто открывать свои данные и если они интересны то думаю они перетекут в ОСМ.

Ну вот вы же читали FAQ, там вполне ясно написано.

Вообще, поддержу то, что выше сказал freeExec - у местных органов власти задачи и требования к их решению - свои, а у OSM - свои. У властей есть много чего, что должно существовать в реальности, а существует только на бумаге. В OSM есть то, что не должно существовать на официальных картах - какие-нибудь характеристики мостов и огнестойкость (материал) зданий, которые секретны. В официальных данных бывают и просто ошибки - как конфликт должен решаться в таком случае.
Опять же, остается вопрос, а что вообще значит “заменить ArcGIS на OSM”? Потому что наборы инструментов, в общем случае, не полностью взаимозаменяемы.

По поводу разных требований - согласен. В ряде случаев это имеет место. Что касается Аркгис, то, скажем, есть тренд на отказ от использование проприетарного софта. Со всеми вытекающими.

OSM это по сути набор геоданных, а не ГИС, поэтому какая тут речь о замене не понятно.

Это не ответ на мой вопрос. Отказ от проприетарного софта - это причина или повод для отказа от ArcGIS. Но у того, что сейчас построено на базе ArcGIS, есть свои задачи. Вопрос в том, какие. Потому что, например, никакой инструмент из стека OSM не выполняет пространственный анализ, не занимается составлением каких-нибудь отчетов или статистики. Всё это придется дописывать (не с нуля, конечно, но все равно придется).

Уважаемые эксперты, я потому и пишу в раздел для новичков, что хочу разобраться в теме. После ваших ответов все более менее проясняется ). Вы задали новый импульс для рисерча, пойду уточнять задачу. Спасибо!

meranged, никто не говорит, что вы не хотите разобраться. Просто раз уж хотите, то имеет смысл прямо отвечать на вопрос, который вам задают именно с целью понять, что же вам в действительности нужно и как вам помочь/подсказать.

На территории РФ только законодательным актам, в которых приводится текстовое описание границ. Всё остальное - интерпретация с определённой долей искажения(в случае ПКК - + ошибки кадастровых инженеров).

Давайте не будем сваливать все в кучу, а попробуем разобраться.

  1. Текстовое описание границ часто дает лишь примерное прохождение границы (+/- 100, а то и более метров) и если, такая степень точности устраивает, то конечно можно применить, но при этом важно понимать, что рано или поздно кто то будет корректировать эту границе в части уточнения.
  2. СТП - тоже утвержденный законодательный документ, конечно можно и нужно использовать, но здесь есть своя засада. Попробую объяснить. Населенный пункт или муниципалитет решает утвердить свою границу законодательно, для этого необходимо провести межевание и результаты межевания поставить на государственный кадастровый учет. Основу прохождения границы кадастровый инженер обязан взять из данных действующей на момент межевания СТП. В то же время, согласно “закона о кадастре № 221-ФЗ”, не допускается пересечения и наложения границ участков ранее поставленных на учет в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и вновь образуемого объекта (в нашем случае границы НП или муниципалитета). Так вот в реальной практике крайне редко когда получается, чтобы граница абсолютно совпала с данными СТП, так как уже стоящие на учете в ГКН участки в районе данной границы изменяют её прохождение путем включения или исключения их в/из вновь образованный(ого) объект(а). И именно в таком виде граница НП или муниципального образования подается кадастровым инженером для утверждения и постановку в ГКН.
  3. ПКК - А вот все данные, которые стоят на учете в ГКН, как раз и отражены в ПКК - также официальном государственном ресурсе. Только, в применении к ПКК важно отметить одно обстоятельство, которое очень многими не принимается во внимание. Важно знать, что границы кадастровых кварталов НЕ ЯВЛЯЮТСЯ границами населенных пунктов и муниципальных образований. В новой версии ПКК введен специально слой “Границы” различных уровней, и если открыть данный слой (на нем границы указаны серым цветом) со слоем кадастровой информации, мы отчетливо можем видеть места несовпадения границ с кадастровыми кварталами.
    И еще, крайне важно отметить, что далеко не все границы поставлены на учет в ГКН. Все зависит от региона.
    Так что, учитывая все вышесказанное, вывод, что как раз из ПКК можно взять самые точные и актуальные сведения о границах (конечно, если они стоят на учете в ГКН). А для отрисовки тех границ, которых нет на учете в ГКН, я бы использовал СТП, ибо проще и точнее, чем использовать текстовое описание границ. Главное, что первое, второе и третье, все в рамках действующего законодательства, здесь вопрос лишь в точности прохождения границы, которую каждый определяет для себя сам.