Вопросы новичков (Part 1)

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что проекты OSM и QGis являются бесплатными в том числе для коммерческого использования?
Под коммерческим использованием я подразумеваю, что Qgis будет использоваться на предприятии для разработки своих баз данных, а в качестве географической подложки будут использованы карты OSM.

QGIS распространяется под GNU GPL 2, никаких ограничений, если использовать его как инструмент, не существует.
Если производная OSM не выйдет за пределы предприятия, то ничего, вроде, не нужно. В остальных случаях:

ссылка на лицензию

luiswoo, спасибо Вам большое за ответ.

Судя по вопросу, никаких производных продуктов никто создавать не собирается - будут просто показывать слой тайлов OSM, как фоновую карту. Так что будет оно или не будет выходить за пределы предприятия - не важно, так как смешение своих данных и данных OSM не происходит.

Обнаружил, что на интересующей меня местности, Публичная кадастровая карта сильно противоречит Схеме территориального планирования, найденной на сайте районной администрации. Схема обладает инвертарным номером, фамилиями ответственных соответствующего планирования и прочими данными, косвенно указывающими на её “официальность”. Схема актуальная (2012 г.), поскольку мне известно, что с 2012 г. изменение административных границ не производилось.

Границы поселений в OSM на настоящий момент для данного района приблизительно соответствуют Публичной кадастровой карте.

Мне не хватает опыта, чему больше доверять. Сразу скажу, что не собираюсь обрисовывать Схему, мне просто интересно, что обычно в таких случаях обычно делают OSMеры.

Всем привет.Вопрос по загрузке карт.Заходим в “загрузки” в османд. Выбираем любой из регионов-далее видим “округа”.В этом меню видим “региональные карты” и “регионы”. ВОПРОС: стандартная карта включает в себя все карты регионов и карту с дорогами,как и википедиа для всех регионов сразу? Просто почему затемнение и СРТМ карты нужно отдельно для каждого края или области скачивать? можно было сделать 2 целых файла затемнение и СРТМ и всё,не скачивать для каждой местности.

Alexey87, если есть уверенность в правильности имеющейся схемы, то исправляют ОСМ в “правильный” вариант.
границы в ОСМ весьма приблизительные и обычно неполные, за ними мало кто присматривает.

Схемы территориального планирования являются, насколько мне известно, частью законодательства, а значит не являются объектом авторского права. Что в свою очередь значит что информацию из них мы можем использовать свободно (тем более что некоторые вещи вроде границ АТД нам взять больше неоткуда). Есть официальный сайт где собраны все подобные документы: http://fgistp.economy.gov.ru/. Кадастр же в плане границ вообще не показатель, не ориентируйтесь на него в данном случае.

pfg21, keder, спасибо за исчерпывающие ответы!

Если у вас нет проблем с английским, то тут - https://www.mapbox.com/mapping/ - много полезной информации.

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Где находятся сохраненные отмеченный точки? И как их можно синхронизировать что бы оставались при удалении и установке приложения? Открывались с любого устройства при в ходе в аккаунт.

Проект не подразумевает хранение собственных заметок/точек как например в гугл.мапе.
Но можете попробовать share.mapbbcode.org

А В приложении на Андроид?

А что приложение на андроид, телепаты уже празднуют НГ. А так можете показывать хоть на калькуляторе если он умеет jscript.

Как раз это и надо делать, указав source=“СТП деревни Гадюкино”.
Техничекая проблема обычно в том, какая системв координат нспользовалась
для СТП, тут многое зависит от региона.

В каком приложении?

Всем привет. Вопрос такой. Есть муниципалитет, который создал и поддерживает городскую инфраструктуру (а-ля http://atlas.mos.ru/, но, конечно, не в таком объеме) в ArcGIS. Была поставлена задача по анализу возможности использования OSM вместо ArcGIS. Муниципалитет готов стать серьезным контрибутором в OSM в части своей инфораструктуры. При использовании своей внутренней базы ArcGIS, муниципалитет полностью контролирует ее актуальность и качество. Если это переносить в OSM, то, по умолчанию, любой желающий сможет внести любые правки в городские слои. Это может привести к тому, что информация будет недостоверной. Вопрос - есть ли какие-то механизмы контроля содержимого определенных слоев/группы элементов OSM? Первое, что приходит в голову - все работы проводить на собственном сервере и не контрибутить непосредственно в OSM. Но при таком подходе и изменения в основной OSM не будут учитываться в муниципальной базе. Подскажите, есть ли какие-то альтернативные подходы? Может уже кто-то решал подобные задачки? Заранее благодарю.

meranged, как вариант оставить эталонный набор данных у себя, и создать валидатор, который проверял бы на соответствие с данными в OSM

zetx16, этот вариант понятен, но он требует постоянного мониторинга и усилий по правкам того, что было сломано. Тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ , в принципе, написано все про то, что все могут все. А вот возможен ли вариант получить некий статус администратора по объектам определенного типа, чтобы валидировать все изменения сообщества, если они касаются определенного набора типов объектов на определенной территории? Если ничего этого не предусмотрено, то, на крайний случай, наверное возможен вариант эталона у себя и никакой контрибуции в OSM. Ну и регулярный мерж апдейтов OSM в эталон.

В таком ключе в полной мере мне кажется OSM плохо подходит для муниципалитетов. Ибо у них и проекта разные предпосылы данных. Например муниципалитет хочет иметь в базе лес который стоит на учёте, а OSM должен отображать лес который имеется на данный момент, т.е. очевидно, что полигоны будут разные. Хотя есть данные которые не испытывают множества трактовок и их можно было бы хранить в OSM, например расставленные канализационные колодцы вряд ли вызовут каких либо проблем.
И да, никаких “администраторов объектов” нет, можно стать “вахтёром” на свою голову и просто мониторить(WhoDid) правки на заданной территории.
На текущий момент лучший вариант это так называемый валидатор, который сможет сказать, что все 13 школ города на месте.
Так что пока лучше просто открывать свои данные и если они интересны то думаю они перетекут в ОСМ.