Росстат не более чем просто выкладывает классификатор созданный Росстандартом. На этом классификаторе базируется вся статистика, поэтому Росстат доносит его до хозяйствующих субъектов. А Росстандарт обновляет классификатор на основе законов поступающих к нему, но делает это не в ежедневном режиме а пачками, несколько раз в год (в этом году - 5 раз).
Меньше месяца прошло с предыдущего обновления ОКТМО, теперь в него вошли все обновления вплоть до 160/2016 - http://www.gks.ru/opendata/storage/7708234640-oktmo/data-20160210t000000-structure-20150128t000000.CSV
Основной удар пришёлся на Волгодскую область, по мелочам в Московской области, Бурятии, Красноярском крае, Ставропольском крае и т.п… Зачем-то переименовали кучу НП в Липецкой области (типа Иваново-1 → Иваново 1-е).
Кое где результаты валидатора даже улучшились, так как ОКТМО обновляется с ощутимой задержкой относительно решений на местах. Единственный регион где реально просело - Вологодская область, но она чинится одним набегом.
В валидаторе http://atd.osm.rambler.ru/ уже используется новый валидатор, про валидатор wowik-а сказать не могу, наверное тоже со дня на день если уже не произошёл переход.
Естественно что не все последние изменения вошли, т.ч. валидаторы могут подсвечивать некоторые округа/поселения как ошибочные, но это не повод их “исправлять” в ОСМ! В качестве примера можно привести Московскую область. Её захлестнула идея создания крупных городских округов и составители ОКТМО не поспевают за регулярными объединениями.
Обновились классификаторы ОКТМО и ОКАТО. Привели в соответствие районы Чукотки, ещё один район Калининградской области стал городским округом, Вуктыл стал ГО, расформирован ряд сельских поселений.
Самое забавное что обычно ОКАТО получает изменения с запозданием относительно ОКТМО и по факту гораздо архаичнее последнего. Но в этот раз в ОКАТО включили последние изменения по Московской области тогда как в ОКТМО ещё нет. Надеюсь что ОКТМО всё же обновят в ближайшее время и по Московской области.
Опубликовали и последние номера изменений:
ОКАТО - 306/2016
ОКТМО - 179/2016
Вышли новые версии классификаторов ОКТМО и ОКАТО. Традиционно - номера последних изменений неизвестны.
Среди изменений - последняя партия преобразования районов в городские округа в Московской области, Удомельский район преобразован в ГО, массовая ликвидация сельских поселений в Воронежской и Вологодской областях, какие-то изменения в Бурятии, массовое малоосмысленное переименование в Липецкой области (Ивановка Первая → Ивановка 1-я и т.п.), смена статуса у НП Пермского края (посёлок → деревня) и другие мелочи.
В валидаторе изменения появятся немного позже.
Также вышли данные по численности населения поселений в csv - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-ca-08-003. Не знаю, какому классификатору они соответствуют, поэтому наверное не рискну подтягивать его в валидатор, но для полу-ручных проверок эта информация может быть полезной.
Совсем немного времени прошло с предыдущего изменения классификаторов и вот новый апдейт.
ОКТМО изменилось не сильно. Объединено несколько поселений в Архангельской и Астраханской областях. Пара ГП переведены в СП. Заневское сельское поселение всё-таки стало городским (а деревня Янино-1 - пгт). Станица Орджоникидзевская (самый большой сельский НП в России) стала городским поселением. Последнее забавно тем что станица Орджоникидзевская стала пгт Сунжа год назад, а сейчас пгт стал городом Сунжа, т.е. будем ждать очередного обновления ОКТМО.
Валидатор должен обновиться сегодня вечером.
Обновились ОКАТО и ОКТМО. В ОКАТО изменилось 2 поселения, упразднено 2 поселения.
В ОКАТО изменились все коды по Ленинградской области. И впервые (!) за всё время появились сельские НП Чечни и Ингушетии.
Снова обновились классификаторы. Но изменения не существенные.
Из ОКАТО снова убрали коды Чечни и Ингушетии. Такое ощущение что для Росстата чеченская война не окончилась и они всё не понимают, это РФ или нет. При этом Крым включили оперативно и нигде не пишут что это спорная территория.
В ОКТМО два изменения - переименовали один муниципальный округ в Петербурге (Парнас → Сергиевское) и упразднили одну деревню в Татарстане (была расселена так как близка к опасному химическому производству).
Вот собственно и всё.
Обновились ОКАТО и ОКТМО. Если в ОКАТО изменения по Подмосковью (очередная партия районов упразднена), то в ОКТМО изменения очень большие. Собственно Подмосковье, Ставропольский край и по мелочам в Нижегородской, Астраханской областях. Ну и по мелочам.
145 упразднённых сельских поселения!
Поскольку изменения довольно глобальные, в мой валидатор попадут с запозданием - каждое упраздненное поселение требует некоторого объёма ручной работы. 145 поселений это точно несколько вечеров.
Пошел обновлять…
А кто-нибудь подскажет, почему на OSM рисуют административные границы по ОКТМО, а не по ОКАТО?
Откуда вопрос возник - берём закон Оренбургской области - http://docs.cntd.ru/document/499201047
Там написано что область состоит из районов. Открываем карту и на месте, скажем, Сорочинского района видим Сорочинский ГО, который к административно-территориальному делению не имеет отношения, а относится к муниципальным образованиям, границы которых с АТД могут и не совпадать вовсе.
Так какое деление верно использовать по ОКАТО или по ОКТМО? Ну и границы как рисовать?
Как рисовать границу г. Оренбург, который на 99% совпадает с границей МО г. Оренбург, к которому относится 11 деревень разной степени удалённости(до 70км). Отмечать на этой границе и границу города и границу МО?
Граница населённого пункта г. Оренбург - это place, МО г. Оренбург (он же городской округ) это - boudary + admin_level=6
А с Сорочинским как быть - по admin_level=6 отрисован “МО Сорочинский ГО”, а по закону Оренбургской области область делится на районы и в Сорочинском районе(что и есть admin_level=6) находится “МО Сорочинский ГО”.
Судя по всему весь ваш район теперь стал городским округом в который входя все нп района и сама Сорочинск.
Напишите городской округ в alt_name.
Наоборот.
Там Сорочинский район в old_name, можно сдублировать в alt_name
Сложилось так, что в ОСМ мапят именно муниципальные образования, особенно любят сельские поселения:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25230
Это не в ОСМ сложилось а в РФ, законодательно с 1 января 2014 года. Если доберусь до компа могу ссылки кинуть. Но вкратце это называется Реформа местного самоуправления в России, стартовавшая в 2006 году.
Есть две параллельных иерархии: административная и муниципальная (местное самоуправление).
Действительно в РФ всё переползает на вторую.
Вот и в налоговых платежах ОКТМО, а не ОКАТО.
Вот и такого понятия, как сайт административного Сорочинский район не найдете, а у МО всё пучком, и сайты, и оффлайн.
А кто-нибудь подскажет, почему на OSM рисуют административные границы по ОКТМО, а не по ОКАТО?
Откуда вопрос возник - берём закон Оренбургской области - http://docs.cntd.ru/document/499201047
Там написано что область состоит из районов. Открываем карту и на месте, скажем, Сорочинского района видим Сорочинский ГО, который к административно-территориальному делению не имеет отношения, а относится к муниципальным образованиям, границы которых с АТД могут и не совпадать вовсе.
Данный закон - реликт тех времён, когда муниципальная реформа ещё только стартовала. В законе так и прописано:
Действие настоящего Закона не распространяется на изменения границ муниципальных образований. В случае, если изменение административно-территориальной единицы влечет за собой изменение границ муниципальных образований, применяются Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и Закон Оренбургской области “О порядке наделения муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района, преобразования муниципальных образований, установления и изменения границ муниципальных образований”.
Т.е. практического смысла данный закон не имеет, только для каких-то внутренних административных документов.
Случилось очередное обновление ОКАТО/ОКТМО.
Изменений много. Основная масса, конечно же, Московская область. Вошли изменения 2017 года, изменения 2018 года выйдут позже
Изменения есть в Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Тверской, Рязанской, Сахалинской областях, Удмуртии. По мелочам и в других регионах.