Вопросы новичков (Part 1)

Не получается
Требуется помощь.
Пытаюсь выгрузить на сервер, а JOSM, скотина, плюётся. Пишет какую-то хрень, много непонятных букв. Ясно дело, что там более свежие правки, но ведь они не правильные. Какого чёрта он не хочет передавать на сервер мои правильные данные? При предложении улаживания конфликта и подгрузки данных с сервера - он затирает мои данные, которые я храню локально.

Как мне убедить JOSM, ну в самом-то деле, не снова же мне руками рисовать удаленные мультиполигоны.

что за фигня. Набрал большой пост с вопросом про окно урегулирования конфликта, захотел выделить текст, перед его публикацией, чтобы сохранить в буфер обмена, а тут вылез предыдущий мой пост? Где текст моего следующего поста???

Ну етит твою мать

Набираю повторно, поэтому нервничаю. глючный форум

8 конфликтов не позволяют загрузить изменения на сервер

Открываю первый конфликт - Кустарни
перед глазами окно, с 3-мя таблицами - “Моя версия” слева, в ней 7 строк. 6 зеленых, одна, вторая сверху красная. Та, которая красная в колонке “элемент” не имеет номера (указано “0 (2 точки)”, в других строках - 9-ти значные числа.

Справа таблица “Их версия”, там тоже 7 строк, 6 зеленых, одна красная вторая сверху, но у той строки есть 9-ти значный номер.

Если кликнуть по красной строчке в моей таблице, то в окне тегов (панель в правой части экрана) будет указано, что линия - бордюр, и является участником отношения кустарник.

Если кликнуть по “их” таблице, то линия будет указано просто как бордюр, без её включенности в отношение “Кустарник”. Однако, эта линия каким-то магическим образом присутствует в таблице, остальные линии которой как раз и составляют проблемное отношение?

Вопрос. Строчку из какой таблицы мне перетаскивать в центральную таблицу? из “моей” таблицы, не имеющей номера, но включенную в отношение, или строчку из “их” таблицы, имеющей номер, но почему-то не включенную в отношение (я не понимаю как эта линия не могла быть не включена в отношение, ведь тогда бы мультиполигон не был бы создан).

По идее линия должна быть участником отношения “Кустарник”. Куда мне необходимо смотреть в JOSM чтобы понять, что является более актуальной информацией?

Кто-нибудь может реально помочь?

Я устранил все конфликты, кое как там чего-то загрузилось на сервер. При загрузке там выходили какие-то сообщения, что мол линия с таким-то номером уже удалена, поэтому изменения будут проигнорированы, или там точка такая-то быда уже удалена, поэтому изменения будут проигнорированы. Передавалось долго, а результата ноль. Как были удалены в моем здании мультиполигоны, так удаленными они и остались. Почему они не добавились? Ведь я передавал из JOSM кусок карты, на котором эти мультиполигоны были? что за выборочное поведение - эти изменения хочу беру, а эти не хочу не беру.

Что не так делаю? Весь вечер на смарку, нах такой маппинг, когда всякий козёл может в любой момент затереть твою работу, а ты, не можешь это восстановить, даже если регулярно делал копии.

Короче, толку от этих картинок с синими линиями. Можно лишь наблюдать как кто-то порушил сделанное тобой ранее, и затем руками всё восстанавливать.

Хреново это всё и неудобно

Когда чем-то не умеешь пользоваться и много нервничаешь, всё кажется неудобным. Успокойтесь и попытайтесь разобраться. Телепатов тут тоже нет, в том, чтобы разобраться, сильно помогают скриншоты. Всё, что вы описали - по определению, поправимо. Вы просто не разобрались, как.

Ну, в том, то и проблема, что инструментом умеют пользоваться исключительно разработчики, для банальных юзеров всё слишком замудренно.

Внес ручные правки. Увидел проблему, из-за которой здание считалось неправильным.
Оказывается на некоторые линии образующие контур были нанесены теги (вероятно остались от здания, когда я рисовал еще в виде прямоугольника). Но вместо того, чтобы снять теги, удалили две нужных (на мой взгляд) части здания. И восстановить их в автоматическом режиме, оказывается невозможно. Всё только ручками.

Волосы на голове встают от осознания того, кто кто-то хоть по неосторожности или по злому умыслу сотрет всё, что я с переменным успехом рисую 2 года. Руками это не восстановить, имея даже копии на компьютере.

Иначе как разочарованием это назвать невозможно.

Да ну, одни разработчики, не выдумывайте.
Пока что, основная часть проблем, которые вы описали - от того, что либо вы сами весьма странный образ действий избрали, либо случайно спровоцировали чужие правки своими ненамеренными ошибками.
Восстановление, как правило, легко возможно через откаты правок (если потом никто не нагородил ничего поверх, конечно). Плюс, любой срез данных в базе на какой-то момент времени тоже можно получить (через Overpass Turbo). Главное, чтоб в ней была законченная правильная версия того или иного объекта. Повторюсь - вы пока маловато знаете обо всех этих механизмах, потому все и выглядит пугающе. К примеру, меня не испугало в свое время то, как один “активист” посносил обозначения военных частей - нужно было всего лишь выдернуть определенные объекты на определенный момент времени, положить их для наглядности в отдельный слой JOSM, а потом заменить новые объекты без обозначений на старые с ними.
Учитесь, и будет проще.

Притом вы тут ругаете проходящих удалялщиком, но при этом те два куска здания удалил сами.
Что бы локально обновить данные до актуальных есть пункт “Файл-Обновить данные” и сразу начать решать конфликты. Ну и ещё мне показалось, что проблемы у вас из-за того, что вы берете за основу не последние скачанные данные с ОСМ, а какой-то свой архив трехдневной давности и потом сами с собой боретесь. В общем сами себе злобный Буратина.

to FreeExec

Э-э-э, не. Прошли те времена, когда я брал за основу локальную копию 3-х дневной давности.
В этом году каждый раз скачиваю данные перед началом работы, и сразу же делаю со скачанного слоя локальную копию. С ней и работаю. Как закончил работу - выгружаю данные на сервер.

А теперь объясните мне как при таком подходе я умудрился удалить пару своих мультиполигонов? Если руками их я 100% не удалял.
Я просто сравнил несколько своих локальных копий, которые я делаю почти ежедневно. Примерно на трех из них “проблемный” домик содержит все мультиполигоны, а когда я скачал данные вчера вечером - их уже не было. Почему я туда полез, потому что дома строятся, как правило из секций, похожих конфигураций, и была задача построить контур нового домика, в котором повторяются некоторые контуры “проблемного”. Взглянул на домик - беда. Контур сплошь из кусочков. Осталась лишь одна из “перемычек”, которые составляли две удаленных части здания.

Вы бы лучше посоветовали пост, мануал, видеоролик по продвинутому пользованию JOSM, ибо ролик с начальными шагами по его использованию я видел, и, кажется, вполне усвоил. Но вот то же использование окна конфликтов - крайне странная тулза, интуитивно не понятная.
А вчера, когда я пытался залить свои старые актуальные данные на сервер, как он плевался, всё требовал какой-то синхронизации… Я соглашался и на полную синхронизацию - когда оно выдало мне почему-то 8 конфликтов, но они не относились, к моему порушенному домику, а относились почему-то к той части редактируемой области, к которой у меня вопросов не было. Но я устранил и эти конфликты, как мне показалось. Но толку ноль.
Тогда я попробовал синхронизацию по точкам. Каждый раз жал на кнопку. Так в какой-то момент этот JOSM опять, о сюрприз, выдал мне сообщение о конфликте, который я только что устранил в пакетной правке!!!

Извиняюсь, Вашу мать, как прикажете понимать???

Я только что устранил эти конфликты, загрузил изменения на сервер, и мне опять предлагается их же повторно устранять??? Я плюнул, и перестал синхронизировать по отдельным точкам и линиям, а ведь это действие JOSM предлагает “по умолчанию”.
Да и вообще, что значит “синхронизировать”, ну что это значит? Херня это какая-то, вот что это значит.

Потом, когда я приступил к выполнению действий в своем ежедневном порядке у увидел последствия этой “синхронизации”. Часть объектов, как правило “технические” линии и точки оказались задублированными. Сдвигаю линию, и получаю 2 линии, одну, которую передвинул, и другую такую же по размерам, лежащую на её месте. Это надо понимать под “синхронизацией”???
В гробу видал такую “синхронизацию” - плодить “строительный” мусор. Теперь еще попробуй избавься от этого насинхронизированного. То есть, те объекты, о которых JOSM никто не просил, он зачем-то плодит в двойных количествах, а удаленные нормальные мультиполигоны он не восстанавливает. Отличное поведение программы.

Короче, в который раз пытаюсь вам объяснить, инструмент не во всех случаях интуитивно понятен, инструкций, по крайней мере на русском - нет. Так что нечего удивляться, что я микроскопом колю орехи, никто мне не подсказал, что им нельзя их колоть, а несколько орешков расколоть мне, похоже, удавалось, до поры до времени.

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что проекты OSM и QGis являются бесплатными в том числе для коммерческого использования?
Под коммерческим использованием я подразумеваю, что Qgis будет использоваться на предприятии для разработки своих баз данных, а в качестве географической подложки будут использованы карты OSM.

QGIS распространяется под GNU GPL 2, никаких ограничений, если использовать его как инструмент, не существует.
Если производная OSM не выйдет за пределы предприятия, то ничего, вроде, не нужно. В остальных случаях:

ссылка на лицензию

luiswoo, спасибо Вам большое за ответ.

Судя по вопросу, никаких производных продуктов никто создавать не собирается - будут просто показывать слой тайлов OSM, как фоновую карту. Так что будет оно или не будет выходить за пределы предприятия - не важно, так как смешение своих данных и данных OSM не происходит.

Обнаружил, что на интересующей меня местности, Публичная кадастровая карта сильно противоречит Схеме территориального планирования, найденной на сайте районной администрации. Схема обладает инвертарным номером, фамилиями ответственных соответствующего планирования и прочими данными, косвенно указывающими на её “официальность”. Схема актуальная (2012 г.), поскольку мне известно, что с 2012 г. изменение административных границ не производилось.

Границы поселений в OSM на настоящий момент для данного района приблизительно соответствуют Публичной кадастровой карте.

Мне не хватает опыта, чему больше доверять. Сразу скажу, что не собираюсь обрисовывать Схему, мне просто интересно, что обычно в таких случаях обычно делают OSMеры.

Всем привет.Вопрос по загрузке карт.Заходим в “загрузки” в османд. Выбираем любой из регионов-далее видим “округа”.В этом меню видим “региональные карты” и “регионы”. ВОПРОС: стандартная карта включает в себя все карты регионов и карту с дорогами,как и википедиа для всех регионов сразу? Просто почему затемнение и СРТМ карты нужно отдельно для каждого края или области скачивать? можно было сделать 2 целых файла затемнение и СРТМ и всё,не скачивать для каждой местности.

Alexey87, если есть уверенность в правильности имеющейся схемы, то исправляют ОСМ в “правильный” вариант.
границы в ОСМ весьма приблизительные и обычно неполные, за ними мало кто присматривает.

Схемы территориального планирования являются, насколько мне известно, частью законодательства, а значит не являются объектом авторского права. Что в свою очередь значит что информацию из них мы можем использовать свободно (тем более что некоторые вещи вроде границ АТД нам взять больше неоткуда). Есть официальный сайт где собраны все подобные документы: http://fgistp.economy.gov.ru/. Кадастр же в плане границ вообще не показатель, не ориентируйтесь на него в данном случае.

pfg21, keder, спасибо за исчерпывающие ответы!

Если у вас нет проблем с английским, то тут - https://www.mapbox.com/mapping/ - много полезной информации.

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Где находятся сохраненные отмеченный точки? И как их можно синхронизировать что бы оставались при удалении и установке приложения? Открывались с любого устройства при в ходе в аккаунт.