Вопросы новичков (Part 1)

Здравствуйте.
Сегодня, почти совершенно случайно обнаружил, что часть мультиполигонов, формирующих одно из моих зданий бесследно исчезло (контур остался, исчезли part’ы формирующие этажи и крышу)

Я регулярно делаю у себя локально бэкапы редактируемой области. Сравнил. Действительно во вчерашней работе, то что отправлял на сервер проблемные мультиполигоны еще были, а в сегодняшней скачанной области их уже нет. Восстановить исходное состояние большой проблемы не составляет, т.к. я это только что обнаружил и еще ничего нового не рисовал. Но остается вопрос: как такое возникло, и как определить - не поломалось ли что еще?
Увидел сегодня тему с откатом правок, но она какая-то не очень активная. Выходит таки есть проблемы, и они носят более менее регулярный характер? Или же это из ряда вон выходящее событие?

Вроде где-то видел, что можно посмотреть историю изменения любого объекта, но в JOSM не нашел.

Вот проблемный объект. Дом 40 http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51021/36.97793

Нашел, что вроде мой объект правил некто yurasi пару дней назад. Какая нелегкая занесла его в нашу глухомань?

Вы покажите правку где вы добавили эти исчезнувшие части.
А вообще у вас там куча линий без тегов О_о, какие-то огрызки линий с тегами зданий. Скажу так же, что такой “мапинг” хорошо только мапить первый раз, поддерживать и править его слишком тяжело, по большей части проще потом положить на него болт.

to freeExec

А как её показать? Я могу лишь дать ссылку на объект в том виде, в каком он есть сейчас. И там нет моих мультиполигонов. Они у меня лишь локально на компьютере. Вы хотите чтобы я их снова загрузил на сервер?

Да, там куча линий без тегов, ибо всё в процессе. Каждый день стараюсь чего-то допиливать, чтобы избавиться в конце концов от немаркированных линий. Некоторые линии нужны.

И покажите где огрызки линий с тегами зданий. Обычно стараюсь такого не допускать. Может вы как раз нашли то, что мне порушили.

Вот так https://www.openstreetmap.org/changeset/44504515
Создайте фильтр “type:way -closed building” и сами увидите.

Нашел еще одного “подозреваемого”, некто mike140

что-то правил 6 часов назад. Есть предположение, что поступал так же как и я. Скачивал область, пару дней её мапил, а потом загружал на сервер, когда я уже успел внести некие изменения.

Кстати, припоминаю момент, когда при отправке изменений на сервер Josm начал ругаться на некий неулаженный конфликт, как раз в том самом здании, которое у меня сейчас вызывает проблемы.

Явно мы что-то делаем не так. Наверно мы затираем друг друга.

“Скачивать, мапить пару дней и загружать на сервер” - так не надо делать никогда. Риск конфликтов правок приближается к 100%.

to freeExec

для меня пока загадка, как вы вытаскиваете всю эту информацию.
Посмотрел у себя локально на компе. Здание было нарисовано преимущественно в том виде, как оно должно быть 19.12.2016 в 4:17 msk. в то же время я пакет правок загрузил на сервер.

То, что вы показали, пакет правок, заключался действительно лишь в том, что были проставлены номера квартир на подъезды. Оставил это как образец, чтобы потом, если руки дойдут до других зданий, долго не искать, как обозначать номера квартир. Ну и природу вокруг дома подрисовал.

Прекрасно это понимаю, поэтому и выгружаю-загружаю в рамках одного дня, вернее, как правило, ночи. Это я год или два назад так “работал”. Из-за этого и остаются всякие непомеченные линии-заготовки, ибо лучше я их оставлю и завтра снова скачаю и доделаю их, ибо снова их рисовать - долго, а как-то отдельно их убирать перед выгрузкой на сервер, и сохранять на компе - не умею.

Но всё равно рано или поздно, когда на одной области будут пастись несколько мапперов, при моем подходе начнутся “затрики”. Где-то читал, что есть какая-то процедура, позволяющая перед выгрузкой на сервер проверить область на изменения, с момента предыдущего скачивания. Но там, для меня была какая-то жутко сложная процедура, грозящая уничтожением всего пакета правок (диалоговое окно урегулирования конфликтов, с которым я столкнулся недавно чего стоит. жутко непонятно), а здесь это грозит целым ворохом улаживания подобных конфликтов. Поэтому и сторонюсь этого как можно дольше.

to freeExec

Каким-то чудом удалось увидеть историю изменения моего проблемного здания type=building

Видите, там зачеркнуто две части здания. Вот об их исчезновении я и говорю. Как понять кто их удалил?

http://www.openstreetmap.org/relation/6802278/history

Почему просмотр истории для вас - чудо?
Во-первых, на osm.org вы всегда можете нажать на кнопку управления слоями на правой панели и включить слой Map Data (Данные Карты), а потом тыкать в голубые контуры, видя в левой панели свойство каждого выделенного way или node (и оттуда попадать в его историю по соответствующей ссылке).
Во-вторых, щелкнув на любом объекте в левой панели, можете перейти к нему. Вот, например, свойства одного из удаленных отношений http://www.openstreetmap.org/relation/6802275 а вот его история http://www.openstreetmap.org/relation/6802275/history

В-третьих, для работы с историей освойте http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ - этот инструмент показывает, где в данных были изменения за выбранный период. Если нажать на любой прямоугольник, обозначающий область с изменениями, появится список пакетов, которые были в этой области. Щелкнув на номере пакета, попадете на его страницу на osm.org, а щелкнув на [A] - на другой инструмент, который показывает измененные в данном пакете объекты. (С отношениями, правда, тут проблемы.)

“Один день” или “одна ночь” - это все равно очень долго, если кто-то работает в той же области. И окно разрешения конфликтов - это единственный инструмент, который действительно позволяет их так или иначе разрешить. Чтобы вообще избежать конфликтов, вам стоит пересмотреть свой подход к отправке отредактированных данных на сервер. Чем меньше времени будет проходить между открытием changeset-а и его закрытием, тем лучше. Некоторые люди почему-то считают, что чем меньше пакетов - тем лучше, а потом их правки становится невозможно проверять, потому что пакет покрывает область в десять тысяч квадратных километров, и в нем по углам отредактировано по десятку объектов, которые приходится перебирать вручную. Конечно, не надо заливать каждый way отдельно, но, например, нет ничего плохого в том, чтобы отредактировать детальную геометрию одного дома и залить ее сразу.

to BushmanK

Вы просто волшебник.
Я и не знал что можно на карте включить голубые линии. Теперь действительно их проще просматривать, и действительно видны оставленные мной линии (я то думал, что их никто, кроме меня не видит).

Осталась проблема, как снять выделение с линии, по которой кликнул… ну да ладно, это мелочи. Раз никто не откликается, то я загружаю старые данные по своему домику, и считаю, что он был порушен случайно.

Не получается
Требуется помощь.
Пытаюсь выгрузить на сервер, а JOSM, скотина, плюётся. Пишет какую-то хрень, много непонятных букв. Ясно дело, что там более свежие правки, но ведь они не правильные. Какого чёрта он не хочет передавать на сервер мои правильные данные? При предложении улаживания конфликта и подгрузки данных с сервера - он затирает мои данные, которые я храню локально.

Как мне убедить JOSM, ну в самом-то деле, не снова же мне руками рисовать удаленные мультиполигоны.

Не получается
Требуется помощь.
Пытаюсь выгрузить на сервер, а JOSM, скотина, плюётся. Пишет какую-то хрень, много непонятных букв. Ясно дело, что там более свежие правки, но ведь они не правильные. Какого чёрта он не хочет передавать на сервер мои правильные данные? При предложении улаживания конфликта и подгрузки данных с сервера - он затирает мои данные, которые я храню локально.

Как мне убедить JOSM, ну в самом-то деле, не снова же мне руками рисовать удаленные мультиполигоны.

что за фигня. Набрал большой пост с вопросом про окно урегулирования конфликта, захотел выделить текст, перед его публикацией, чтобы сохранить в буфер обмена, а тут вылез предыдущий мой пост? Где текст моего следующего поста???

Ну етит твою мать

Набираю повторно, поэтому нервничаю. глючный форум

8 конфликтов не позволяют загрузить изменения на сервер

Открываю первый конфликт - Кустарни
перед глазами окно, с 3-мя таблицами - “Моя версия” слева, в ней 7 строк. 6 зеленых, одна, вторая сверху красная. Та, которая красная в колонке “элемент” не имеет номера (указано “0 (2 точки)”, в других строках - 9-ти значные числа.

Справа таблица “Их версия”, там тоже 7 строк, 6 зеленых, одна красная вторая сверху, но у той строки есть 9-ти значный номер.

Если кликнуть по красной строчке в моей таблице, то в окне тегов (панель в правой части экрана) будет указано, что линия - бордюр, и является участником отношения кустарник.

Если кликнуть по “их” таблице, то линия будет указано просто как бордюр, без её включенности в отношение “Кустарник”. Однако, эта линия каким-то магическим образом присутствует в таблице, остальные линии которой как раз и составляют проблемное отношение?

Вопрос. Строчку из какой таблицы мне перетаскивать в центральную таблицу? из “моей” таблицы, не имеющей номера, но включенную в отношение, или строчку из “их” таблицы, имеющей номер, но почему-то не включенную в отношение (я не понимаю как эта линия не могла быть не включена в отношение, ведь тогда бы мультиполигон не был бы создан).

По идее линия должна быть участником отношения “Кустарник”. Куда мне необходимо смотреть в JOSM чтобы понять, что является более актуальной информацией?

Кто-нибудь может реально помочь?

Я устранил все конфликты, кое как там чего-то загрузилось на сервер. При загрузке там выходили какие-то сообщения, что мол линия с таким-то номером уже удалена, поэтому изменения будут проигнорированы, или там точка такая-то быда уже удалена, поэтому изменения будут проигнорированы. Передавалось долго, а результата ноль. Как были удалены в моем здании мультиполигоны, так удаленными они и остались. Почему они не добавились? Ведь я передавал из JOSM кусок карты, на котором эти мультиполигоны были? что за выборочное поведение - эти изменения хочу беру, а эти не хочу не беру.

Что не так делаю? Весь вечер на смарку, нах такой маппинг, когда всякий козёл может в любой момент затереть твою работу, а ты, не можешь это восстановить, даже если регулярно делал копии.

Короче, толку от этих картинок с синими линиями. Можно лишь наблюдать как кто-то порушил сделанное тобой ранее, и затем руками всё восстанавливать.

Хреново это всё и неудобно

Когда чем-то не умеешь пользоваться и много нервничаешь, всё кажется неудобным. Успокойтесь и попытайтесь разобраться. Телепатов тут тоже нет, в том, чтобы разобраться, сильно помогают скриншоты. Всё, что вы описали - по определению, поправимо. Вы просто не разобрались, как.

Ну, в том, то и проблема, что инструментом умеют пользоваться исключительно разработчики, для банальных юзеров всё слишком замудренно.

Внес ручные правки. Увидел проблему, из-за которой здание считалось неправильным.
Оказывается на некоторые линии образующие контур были нанесены теги (вероятно остались от здания, когда я рисовал еще в виде прямоугольника). Но вместо того, чтобы снять теги, удалили две нужных (на мой взгляд) части здания. И восстановить их в автоматическом режиме, оказывается невозможно. Всё только ручками.

Волосы на голове встают от осознания того, кто кто-то хоть по неосторожности или по злому умыслу сотрет всё, что я с переменным успехом рисую 2 года. Руками это не восстановить, имея даже копии на компьютере.

Иначе как разочарованием это назвать невозможно.

Да ну, одни разработчики, не выдумывайте.
Пока что, основная часть проблем, которые вы описали - от того, что либо вы сами весьма странный образ действий избрали, либо случайно спровоцировали чужие правки своими ненамеренными ошибками.
Восстановление, как правило, легко возможно через откаты правок (если потом никто не нагородил ничего поверх, конечно). Плюс, любой срез данных в базе на какой-то момент времени тоже можно получить (через Overpass Turbo). Главное, чтоб в ней была законченная правильная версия того или иного объекта. Повторюсь - вы пока маловато знаете обо всех этих механизмах, потому все и выглядит пугающе. К примеру, меня не испугало в свое время то, как один “активист” посносил обозначения военных частей - нужно было всего лишь выдернуть определенные объекты на определенный момент времени, положить их для наглядности в отдельный слой JOSM, а потом заменить новые объекты без обозначений на старые с ними.
Учитесь, и будет проще.

Притом вы тут ругаете проходящих удалялщиком, но при этом те два куска здания удалил сами.
Что бы локально обновить данные до актуальных есть пункт “Файл-Обновить данные” и сразу начать решать конфликты. Ну и ещё мне показалось, что проблемы у вас из-за того, что вы берете за основу не последние скачанные данные с ОСМ, а какой-то свой архив трехдневной давности и потом сами с собой боретесь. В общем сами себе злобный Буратина.