Вопросы новичков (Part 1)

Здравствуйте коллеги.

Прошу совета. Поиск наиболее подходящего тега для обозначения деревьев, в городской среде.
Рука не поворачивается на пятачок, окружённый с 3-х сторон дорогами, на котором высятся 3 деревца вешать тег natural=wood (хоть пока так и вынужден делать). Ведь это более логично чем landuse=grass, ибо в лесу преимущественно деревья, которые загораживают обзор, а травка, обзору почти не мешает, поэтому логичней вешать лес, чем траву, ведь для пользователя карты может быть важно - есть в этом месте обзор или нет.

Не так давно из видеоуроков Zverik’а увидел новый тег natural=scrub (кустарник) - буду им пользоваться, так как он более логичен во многих местах чем трава или деревья. Может быть есть какие теги для моего случая? Скажем, какие-нибудь аллеи (их часто высаживают вдоль дорог, как в городах, так и за городом - тянуться вдоль дорог в 1-3 деревца шириной целая полоса, разделяющая поля). Неужели и для этих лесополос рекомендуется natural=wood? Странно это.

Какие-то высосанные из пальца проблемы, нет ничего такого чтобы обозначить деревья деревьями. И не надо ничего выдумывать вроде обозначить деревья кустами. Но если что есть natural=tree.

… и tree_row. Хотя в случае типичных лесопосадок между полями - wood.

Про назначение scrub четко написано в wiki, обозначать им обычные для средней полосы высокорослые деревья будет ошибкой.
Поймите, что теги в OSM - это условные обозначения, и слова, которые используются для ключей или значений никогда не следует воспринимать буквально. С тем же успехом мы могли бы использовать обозначения, как в некоторых ГИС-классификаторах, цифрами (landuse=12345, например), только это было бы очень сложно запоминать. Статьи в Wiki OSM служат для описания того, что обозначает тот или иной тег. Вот их и нужно читать. Вас же, надеюсь, не смущают теги вроде highway=steps (грубо, “шоссе=ступеньки”)? Вот и тут ничего смущать не должно. Пока не придумана и не принята схема, которая бы включала в себя тег, обозначающий исключительно “тут - деревья” (без всяких ассоциаций с лесом), функцию такого тега выполняет natural=wood (и как частные случаи - natural=tree и natural=tree_row).

Здравствуйте.
Сегодня, почти совершенно случайно обнаружил, что часть мультиполигонов, формирующих одно из моих зданий бесследно исчезло (контур остался, исчезли part’ы формирующие этажи и крышу)

Я регулярно делаю у себя локально бэкапы редактируемой области. Сравнил. Действительно во вчерашней работе, то что отправлял на сервер проблемные мультиполигоны еще были, а в сегодняшней скачанной области их уже нет. Восстановить исходное состояние большой проблемы не составляет, т.к. я это только что обнаружил и еще ничего нового не рисовал. Но остается вопрос: как такое возникло, и как определить - не поломалось ли что еще?
Увидел сегодня тему с откатом правок, но она какая-то не очень активная. Выходит таки есть проблемы, и они носят более менее регулярный характер? Или же это из ряда вон выходящее событие?

Вроде где-то видел, что можно посмотреть историю изменения любого объекта, но в JOSM не нашел.

Вот проблемный объект. Дом 40 http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51021/36.97793

Нашел, что вроде мой объект правил некто yurasi пару дней назад. Какая нелегкая занесла его в нашу глухомань?

Вы покажите правку где вы добавили эти исчезнувшие части.
А вообще у вас там куча линий без тегов О_о, какие-то огрызки линий с тегами зданий. Скажу так же, что такой “мапинг” хорошо только мапить первый раз, поддерживать и править его слишком тяжело, по большей части проще потом положить на него болт.

to freeExec

А как её показать? Я могу лишь дать ссылку на объект в том виде, в каком он есть сейчас. И там нет моих мультиполигонов. Они у меня лишь локально на компьютере. Вы хотите чтобы я их снова загрузил на сервер?

Да, там куча линий без тегов, ибо всё в процессе. Каждый день стараюсь чего-то допиливать, чтобы избавиться в конце концов от немаркированных линий. Некоторые линии нужны.

И покажите где огрызки линий с тегами зданий. Обычно стараюсь такого не допускать. Может вы как раз нашли то, что мне порушили.

Вот так https://www.openstreetmap.org/changeset/44504515
Создайте фильтр “type:way -closed building” и сами увидите.

Нашел еще одного “подозреваемого”, некто mike140

что-то правил 6 часов назад. Есть предположение, что поступал так же как и я. Скачивал область, пару дней её мапил, а потом загружал на сервер, когда я уже успел внести некие изменения.

Кстати, припоминаю момент, когда при отправке изменений на сервер Josm начал ругаться на некий неулаженный конфликт, как раз в том самом здании, которое у меня сейчас вызывает проблемы.

Явно мы что-то делаем не так. Наверно мы затираем друг друга.

“Скачивать, мапить пару дней и загружать на сервер” - так не надо делать никогда. Риск конфликтов правок приближается к 100%.

to freeExec

для меня пока загадка, как вы вытаскиваете всю эту информацию.
Посмотрел у себя локально на компе. Здание было нарисовано преимущественно в том виде, как оно должно быть 19.12.2016 в 4:17 msk. в то же время я пакет правок загрузил на сервер.

То, что вы показали, пакет правок, заключался действительно лишь в том, что были проставлены номера квартир на подъезды. Оставил это как образец, чтобы потом, если руки дойдут до других зданий, долго не искать, как обозначать номера квартир. Ну и природу вокруг дома подрисовал.

Прекрасно это понимаю, поэтому и выгружаю-загружаю в рамках одного дня, вернее, как правило, ночи. Это я год или два назад так “работал”. Из-за этого и остаются всякие непомеченные линии-заготовки, ибо лучше я их оставлю и завтра снова скачаю и доделаю их, ибо снова их рисовать - долго, а как-то отдельно их убирать перед выгрузкой на сервер, и сохранять на компе - не умею.

Но всё равно рано или поздно, когда на одной области будут пастись несколько мапперов, при моем подходе начнутся “затрики”. Где-то читал, что есть какая-то процедура, позволяющая перед выгрузкой на сервер проверить область на изменения, с момента предыдущего скачивания. Но там, для меня была какая-то жутко сложная процедура, грозящая уничтожением всего пакета правок (диалоговое окно урегулирования конфликтов, с которым я столкнулся недавно чего стоит. жутко непонятно), а здесь это грозит целым ворохом улаживания подобных конфликтов. Поэтому и сторонюсь этого как можно дольше.

to freeExec

Каким-то чудом удалось увидеть историю изменения моего проблемного здания type=building

Видите, там зачеркнуто две части здания. Вот об их исчезновении я и говорю. Как понять кто их удалил?

http://www.openstreetmap.org/relation/6802278/history

Почему просмотр истории для вас - чудо?
Во-первых, на osm.org вы всегда можете нажать на кнопку управления слоями на правой панели и включить слой Map Data (Данные Карты), а потом тыкать в голубые контуры, видя в левой панели свойство каждого выделенного way или node (и оттуда попадать в его историю по соответствующей ссылке).
Во-вторых, щелкнув на любом объекте в левой панели, можете перейти к нему. Вот, например, свойства одного из удаленных отношений http://www.openstreetmap.org/relation/6802275 а вот его история http://www.openstreetmap.org/relation/6802275/history

В-третьих, для работы с историей освойте http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ - этот инструмент показывает, где в данных были изменения за выбранный период. Если нажать на любой прямоугольник, обозначающий область с изменениями, появится список пакетов, которые были в этой области. Щелкнув на номере пакета, попадете на его страницу на osm.org, а щелкнув на [A] - на другой инструмент, который показывает измененные в данном пакете объекты. (С отношениями, правда, тут проблемы.)

“Один день” или “одна ночь” - это все равно очень долго, если кто-то работает в той же области. И окно разрешения конфликтов - это единственный инструмент, который действительно позволяет их так или иначе разрешить. Чтобы вообще избежать конфликтов, вам стоит пересмотреть свой подход к отправке отредактированных данных на сервер. Чем меньше времени будет проходить между открытием changeset-а и его закрытием, тем лучше. Некоторые люди почему-то считают, что чем меньше пакетов - тем лучше, а потом их правки становится невозможно проверять, потому что пакет покрывает область в десять тысяч квадратных километров, и в нем по углам отредактировано по десятку объектов, которые приходится перебирать вручную. Конечно, не надо заливать каждый way отдельно, но, например, нет ничего плохого в том, чтобы отредактировать детальную геометрию одного дома и залить ее сразу.

to BushmanK

Вы просто волшебник.
Я и не знал что можно на карте включить голубые линии. Теперь действительно их проще просматривать, и действительно видны оставленные мной линии (я то думал, что их никто, кроме меня не видит).

Осталась проблема, как снять выделение с линии, по которой кликнул… ну да ладно, это мелочи. Раз никто не откликается, то я загружаю старые данные по своему домику, и считаю, что он был порушен случайно.

Не получается
Требуется помощь.
Пытаюсь выгрузить на сервер, а JOSM, скотина, плюётся. Пишет какую-то хрень, много непонятных букв. Ясно дело, что там более свежие правки, но ведь они не правильные. Какого чёрта он не хочет передавать на сервер мои правильные данные? При предложении улаживания конфликта и подгрузки данных с сервера - он затирает мои данные, которые я храню локально.

Как мне убедить JOSM, ну в самом-то деле, не снова же мне руками рисовать удаленные мультиполигоны.

Не получается
Требуется помощь.
Пытаюсь выгрузить на сервер, а JOSM, скотина, плюётся. Пишет какую-то хрень, много непонятных букв. Ясно дело, что там более свежие правки, но ведь они не правильные. Какого чёрта он не хочет передавать на сервер мои правильные данные? При предложении улаживания конфликта и подгрузки данных с сервера - он затирает мои данные, которые я храню локально.

Как мне убедить JOSM, ну в самом-то деле, не снова же мне руками рисовать удаленные мультиполигоны.

что за фигня. Набрал большой пост с вопросом про окно урегулирования конфликта, захотел выделить текст, перед его публикацией, чтобы сохранить в буфер обмена, а тут вылез предыдущий мой пост? Где текст моего следующего поста???

Ну етит твою мать

Набираю повторно, поэтому нервничаю. глючный форум

8 конфликтов не позволяют загрузить изменения на сервер

Открываю первый конфликт - Кустарни
перед глазами окно, с 3-мя таблицами - “Моя версия” слева, в ней 7 строк. 6 зеленых, одна, вторая сверху красная. Та, которая красная в колонке “элемент” не имеет номера (указано “0 (2 точки)”, в других строках - 9-ти значные числа.

Справа таблица “Их версия”, там тоже 7 строк, 6 зеленых, одна красная вторая сверху, но у той строки есть 9-ти значный номер.

Если кликнуть по красной строчке в моей таблице, то в окне тегов (панель в правой части экрана) будет указано, что линия - бордюр, и является участником отношения кустарник.

Если кликнуть по “их” таблице, то линия будет указано просто как бордюр, без её включенности в отношение “Кустарник”. Однако, эта линия каким-то магическим образом присутствует в таблице, остальные линии которой как раз и составляют проблемное отношение?

Вопрос. Строчку из какой таблицы мне перетаскивать в центральную таблицу? из “моей” таблицы, не имеющей номера, но включенную в отношение, или строчку из “их” таблицы, имеющей номер, но почему-то не включенную в отношение (я не понимаю как эта линия не могла быть не включена в отношение, ведь тогда бы мультиполигон не был бы создан).

По идее линия должна быть участником отношения “Кустарник”. Куда мне необходимо смотреть в JOSM чтобы понять, что является более актуальной информацией?

Кто-нибудь может реально помочь?

Я устранил все конфликты, кое как там чего-то загрузилось на сервер. При загрузке там выходили какие-то сообщения, что мол линия с таким-то номером уже удалена, поэтому изменения будут проигнорированы, или там точка такая-то быда уже удалена, поэтому изменения будут проигнорированы. Передавалось долго, а результата ноль. Как были удалены в моем здании мультиполигоны, так удаленными они и остались. Почему они не добавились? Ведь я передавал из JOSM кусок карты, на котором эти мультиполигоны были? что за выборочное поведение - эти изменения хочу беру, а эти не хочу не беру.

Что не так делаю? Весь вечер на смарку, нах такой маппинг, когда всякий козёл может в любой момент затереть твою работу, а ты, не можешь это восстановить, даже если регулярно делал копии.

Короче, толку от этих картинок с синими линиями. Можно лишь наблюдать как кто-то порушил сделанное тобой ранее, и затем руками всё восстанавливать.

Хреново это всё и неудобно