По-моему, этот форум - единственное место, где собирают хорошие новости. Там даже архитектор есть из какого-то комитета, и человек из комитета по транспорту - самые свежие новости выкладывает. Если что-то интересное происходит в Пашино - пиши.
Нет. GPS подвержен систематическим погрешностям. Особенно хорошо это заметно когда прямая дорога проходит вблизи высокого задания. В этом случае на всех треках будет характерный рывок в сторону.
Похоже мы друг друга не понимаем. Бердское шоссе от часов (в районе карьера Борок) до Вшивой горки (пост ДПС между поворотом на Морской проезд и Новым поселком) уже разделено на две проезжие части. Насколько я помню, больше на нем физических разделителей нет, поэтому разделять другие участки на проезжие части не стоит. Единственное, стоит отрисовать развязку Бердское - Выборное. Там из за разделителя нет левого поворота с Выборной на Бердское. Но я ее наизусть не помню.
А что там с лицензией. Из этой “сабурбии” можно садовые общества а OSM упереть?
IMHO, спутник точнее одиночного трека. Подтаскивать имеет смысл только если треков несколько и явно видно что улица нарисована криво.
Может на velo.nsk.ru спросить или морговском/хнетовском форуме?
AFAIK, там отдельная статья про базы данных. Суть в том, что если ты соберешь кучу общедоступных данных, то у тебя будет авторское право на это подборку. Тащить чужую базу не стоит, зато никто не может запретить собирать данные самостоятельно.
Спроси на форуме у Fog-a, не против ли он. Почти всю карту сделал он.
Да, на велоэнске мне уже отсыпали сотню треков
Во-первых, это не всё Новый посёлок. Северная часть - пос. Кирова, это Нск, южная - это собственно Новый посёлок, часть Бердска. Следуя этой логике, граница должна проходить по оврагу, который идёт к морю (на карте виден как пустота, чуть севернее ул. Ясногорской).
А по КЛАДР (кстати, расшифруй, пожалуйста :), Ясногорская - это точно Нск? (поправка: посмотрел в БубльГИСе - у них тоже такая странная граница получилась).
Опять же я встряну со своим нравоучением про роутинг:
1 - наверно не хватает вот такого одностороннего отрезка,
2 - скорее всего вот эти части нужно отметить как односторонние,
3 - мост на уровне один пересекается с дорогой на уровне 0. Наверно ментально Скорее всего общая точка не нужна и тогда не нужно будет придумывать запреты поворотов.
4 - Это ради красоты: не нужно делать перекрестков в одной точке с мостом. Нужно отступить немного и потом начать мост.
А это колечко на съезде на Краснообск. Здесь дороги соединены без проезда по кольцу и навигатор не будет говорить о круговом движении.
Если мне не изменяет склероз, на съезде в Краснообск не круговое движение, а какое-то хитрое.
Поправил развязку.
siberiano: да, в ДубльГИС нарисовано так же по КЛАДРу. Я границу в итоге хитро вывел. Визуально она чмошная, проходит наискосок по перекрестку, но улицы попадают куда надо. Особенно если кто-нибудь отрисует границу Бердска
vanomel: п.1 и 2 у меня нарисован правильно. Там развязка немного странная, но она такая, с левыми поворотами через проезжую часть. Можешь, например, попробовать прикинуть как с северо-востока (из Красного Яра) повернуть направо (на Омск): получается на лево, на “яйцо”, и с него направо, под мост. Проверено живьем, мной, ну и, например, Навител так же водит
За подсказки п.3 4 - спасибо, это я не подумавши сделал.
Посмотрел на эту развязку на свежем космоснимке - там все интересней! Для роутинга проканает и так, а вот для точности надо будет поправить… Сколько, оказывается, угол зрения скрадывает.
Я отметил микрорайоны в первомайке, советском районе и Бердске.
-
У Бердска place=city вместо town, потому что town - это очень маленький город, как Кольцово.
-
Отметил Кольцово, суффикс сделал “наукоград”, если неверно - исправьте.
-
По-хорошему, надо бы отметить границы микрорайонов, чтобы надпись “Посёлок Геологов” не закрывала на карте посёлок Кирова. Кто как считает, как отмечать границы микрорайонов?
-
В вики расписано тупо и четко - по количеству жителей. И по этому критерию Бердск все-таки town. Да и по семантике английского слова - тоже…
-
Я где-то видел на табличке смешную надпись: “Рабочий поселок наукоград Кольцово” По кладру это именно р/п (скорее всего термин “наукоград тут не применяется”), код 5400100003200, почтовый индекс 630559.
-
Где-то рядом писали недавно, причем точно так же предлагали, как сделал я: landuse=residential, name=…
Вроде как если микрорайон не используется в адресации, то заводить под него что-то большее (boundary, admin_level) не надо.
ИМХО, это зависит от плотности населения. На наших просторах, если тупо следовать вики, будут сплошные hamlet-ы с vilages.
Ну вобщем потрындели-поменяли, а population=* там и не поставили. http://www.openstreetmap.org/browse/node/280304251
Следуя этой логике в сибири многие села можно тоже city наобозначать, там же плотность стремится к нулю.
Наверное, следует вводить какие-то иные соглашения для других стран. То, что в вики написано - это для Англии. У нас же есть смысл отмечать статус (село, пгт, рп, город) и население, и важность считать от населения. Различие между hamlet и villeage, описанное в вики, у нас смысла не имеет.
Это не для Англии написано, тема обсуждалась уже с десяток раз.
Вот это “place=city вместо town, потому что town - это очень маленький город, как Кольцово.” прям можно в вики записать, и рандомайзом place ставить.
Отрисовал немного зданий в Академгородке. Встал вопрос:
-
где подписать институт - на главном корпусе или на его территории? (если она чётко определена, например, забором)
-
Стоит ли делать соединённые корпуса одним зданием, или лучше разбить? Там, где всё одним полигоном, надпись видна на масштабах выше, а где разбиты, и подписан главный - на более узких, хотя по размерам (территориально и по площади построек) институты примерно одинаковы.
-
неправильно провёл забор по ИЯФу, получилось уроццтво: он описывает здание. Я попытался замкнуть забор, чтобы территория была залита как закрытая. Это вообще нужно?
siberiano, 1) на главном здании можешь поставить точку и приписать все значения для нее, тогда не будет проблем с рендером. Главное, это не плодить одно и то же, т.е. если указываешь для точки, то удали со здания, иначе в поиске будет оно 2 раза.
2) Соединенные здания можно делать и одним, но только в том случае, если они все имеют один адрес. Если адреса у корпусов разные, то нужно рисовать отдельными зданиями с общими точками. Нужно помнить: у одного здания одна точка не должно быть концом более 2х линий, т.е. не нужно рисовать “Х”, нужно “><” (я уже люблю эту фразу).
3) Забор нужно проводить только там, где он реально есть. По стенам здания забор вряд ли идет, так что доводи до угла и разрывай.
Спасибо!
На территории. Это нужно чтобы было понятно, что вот этот забор на самом деле ИЯФ. А уж какие у него там внутри корпуса снаружи забора не важно.
Как угодно. По-уму, отдельными зданиями корпуса и отдельными зданиями переходы с указанием где нужно layer=* и правильным количеством этажей. Но у рендера от такого срывает крышу и он начинает рисовать номер дома на каждом здании. С другой стороны, сказано же “не рисуйте для рендера”.
Я рисую заборы вдоль здания. По-уму, опять же, забор должен быть лишь до угла здания, но тогда для landuse=* придется рисовать отдельный полигон. Если мне известно точное положение забора, рисую правильно. Если нет, то из экономии рисую одним полигоном и забор и landuse.