Краснодар и край (обсуждение)

Kotelnikov, там знака “Кольцевое движение” нет. Есть только знак “Развоворот”. Я не думаю, что всю эту растянутую фигня надо делать праймари.
Хотя с другой стороны, завершить ее можно тегом primary_link

Amigo, да, действительно, там такой веселый маневр. Его даже надо делать, когда с моста по яйцам съезжаешь в сторону Тихорецка!

Значит все верно нарисовано, визуально видим маршрут туда и обратно. Только вот линков не надо, если дороги в одной плоскости. Линк - съезд/заезд - имхо, эстакады, примыкающие параллельные быстрые подъезды/съезды.

Спасибо, прикольно. По ходу легче через Выселки проехать, раньше там всего один светофор у Школы был.

Бггг, лучше я из краснодара через Усть-Лабинск в Выселки поеду или Тихорецк по этим Яйцам, чем по М4 Дон. Она напоминает мне трассу Кавказ в 2003 году между Карабулаком и Грозным… :slight_smile:

Вот-вот, только хотел об этом написать. Сегодня пару раз навигатор предлагал на эстакаду выехать (1.по дороге в Пашковку с Мачуги - перекресток Мачуги/Бородинская/Фадеева, и 2.на большое кольцо ГМР (напротив ОКей) при движении со стороны Пашковки - перекресток Мачуги/Автолюбителей). Я еще подумал то ли навигатор так линки воспринимает, то ли линков быть не должно.

Немного OFF: подскажите, а реально ли выскочить с Симферопольской (КМР) на Богатырскую (Новознаменский) не выезжая на М4 ( http://osm.org/go/0oqho4b1- ) на машине с маленьким клиренсом? А то в Новознаменском по работе приходиться бывать, навигатор постоянно предлагает именно этот путь, но все никак не соберусь проверить засветло, да и честно говоря боязно “засесть” где-нить вдали от цививилизации.

Посмотрите почему подз переход сверху дороги: http://osm.org/go/x@Ff739fl–
хотя левее он получился как надо?

перерендерил.

ну вообще то пешеходные дорожки (тротуары) это highway=footway.
к тому же не я менял .(http://www.openstreetmap.org/browse/way/51335978/history)

Pedestrian это улица. Но пешая. По которой запрещено движение. Вроде так.

Блин, а я весь центр педестрианами обозвал.

Прийдется пофиксить на футвеи. Прошу не соединять улицы с кругами, обычные перекрестки линками, линки это съезды/заезды, имхо на дороги на разных уровнях - эстакады, наклонные плоскости. Визуально неотличимо, а после конвертации в навигаторы странно слышать подъезжая к кругу вам на эстакаду.

Точно!!! Спасибо. А я еще не мог врубиться, почему мой навигатор перед разворотом на ТЭЦ говорит, что “вам на эстакаду”. А там стояло “secondary_link” вместо “secondary road”.

Точно-точно! Поначалу я так делал, а сейчас выпиливаю постепенно свои и чужие. На самом деле xxxx_link – вообще вредный тег. Вместо него должен быть обычный тег обычной дороги, плюс описывающий его тип тег junction из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Junction. Например, наиболее общий junction=link, но там есть и более специфические, зависящие от вида развязки.

Не рисуйте пожалуйста под навигатор :slight_smile:
Линк это не эстакада в общем случае. Просто видимо линк переводится в тип эстакада в конвертере.
Линки вполне бывают одноуровневые, рисуйте их смело, когда нужно.

А какой тогда практический смысл в линках? И вообще практика использования OSM, вот навигатор - это практика использования OSM, а визуально рендер их не отличает, тогда зачем они? Если есть или появится 100% аргумент то можно потом и перерисовать.

UP:
Да, линки бывают одноуровневые даже у официалов, съезды/заезды на сложных развязках, тож странно слышать держитесь правее на эстакаду, когда едешь по тойже дороге только в правую полосу, имхо, я бы в таком случае и тут от линков отказался.

А что у Сочи две M27? И как-то странно она собрана - есть кусок только в одну сторону.

ИМХО, линки транслировать в эстакады - это не есть правильно. Мне кажется всякие места разворотов - это тоже полноправные линки. Может придумаем отдельный тег для эстакад (или использовать комбинацию с тем же bridge), и подправить соответствующим образом конвертер?

Эээ… Имхо, именно связки на многоуровневых развязках и имелись в виду изначально.
Читаем вики: The link roads (sliproads / ramps) leading to and from a motorway.
А ramp как раз и есть наклонный въезд или съезд на автомагистрали.
Собственно, в навигаторе въезды/съезды именно ramp и называются, поэтому я бы пользовался таким правилом: если при навигации (неважно, какой - бумажной, онлайн-карте или автономному навику) требуется добавить “на развязку”, то это _link, если просто “поверните туда-то” - это обычная дорога.
В общем, тут все написано: http://en.wikipedia.org/wiki/Slip_road

Вот именно линки - это куски многоуровневых развязок, а разворот это полноценный участок соответсвующего класса дороги.

Вот именно, читаем:

В английской версии этот фрагмент убрали 11 февраля, но в русской ещё осталось.

Если тоже убираем - надо тогда решить как обозначать развороты.