Вопросы новичков (Part 1)

Неверно. Нужно covered=yes.
Для успокоения души можете повесить layer=1 на здание.

Да, если дорожка проходит под нависающим фрагментом здания, то она - covered=yes, а не тоннель.

Спасибо хороший человек),каким-то образом единственная галочка там стояла.Теперь буду знать.

Рут получил,но sd fix пишет что устроиство не подходит.как сделать по нормальному всё или программу нормаьную?

Алексан9р, мы уже далеко отклоняемся от тематики форума OpenStreetMap, так что по поводу модификации я бы посоветовал обратиться в форум 4pda.ru, там скорей всего есть тема по вашему телефону, где общаются носители практического опыта ковыряний в данной модельке.

Здравствуйте коллеги.

Прошу совета. Поиск наиболее подходящего тега для обозначения деревьев, в городской среде.
Рука не поворачивается на пятачок, окружённый с 3-х сторон дорогами, на котором высятся 3 деревца вешать тег natural=wood (хоть пока так и вынужден делать). Ведь это более логично чем landuse=grass, ибо в лесу преимущественно деревья, которые загораживают обзор, а травка, обзору почти не мешает, поэтому логичней вешать лес, чем траву, ведь для пользователя карты может быть важно - есть в этом месте обзор или нет.

Не так давно из видеоуроков Zverik’а увидел новый тег natural=scrub (кустарник) - буду им пользоваться, так как он более логичен во многих местах чем трава или деревья. Может быть есть какие теги для моего случая? Скажем, какие-нибудь аллеи (их часто высаживают вдоль дорог, как в городах, так и за городом - тянуться вдоль дорог в 1-3 деревца шириной целая полоса, разделяющая поля). Неужели и для этих лесополос рекомендуется natural=wood? Странно это.

Какие-то высосанные из пальца проблемы, нет ничего такого чтобы обозначить деревья деревьями. И не надо ничего выдумывать вроде обозначить деревья кустами. Но если что есть natural=tree.

… и tree_row. Хотя в случае типичных лесопосадок между полями - wood.

Про назначение scrub четко написано в wiki, обозначать им обычные для средней полосы высокорослые деревья будет ошибкой.
Поймите, что теги в OSM - это условные обозначения, и слова, которые используются для ключей или значений никогда не следует воспринимать буквально. С тем же успехом мы могли бы использовать обозначения, как в некоторых ГИС-классификаторах, цифрами (landuse=12345, например), только это было бы очень сложно запоминать. Статьи в Wiki OSM служат для описания того, что обозначает тот или иной тег. Вот их и нужно читать. Вас же, надеюсь, не смущают теги вроде highway=steps (грубо, “шоссе=ступеньки”)? Вот и тут ничего смущать не должно. Пока не придумана и не принята схема, которая бы включала в себя тег, обозначающий исключительно “тут - деревья” (без всяких ассоциаций с лесом), функцию такого тега выполняет natural=wood (и как частные случаи - natural=tree и natural=tree_row).

Здравствуйте.
Сегодня, почти совершенно случайно обнаружил, что часть мультиполигонов, формирующих одно из моих зданий бесследно исчезло (контур остался, исчезли part’ы формирующие этажи и крышу)

Я регулярно делаю у себя локально бэкапы редактируемой области. Сравнил. Действительно во вчерашней работе, то что отправлял на сервер проблемные мультиполигоны еще были, а в сегодняшней скачанной области их уже нет. Восстановить исходное состояние большой проблемы не составляет, т.к. я это только что обнаружил и еще ничего нового не рисовал. Но остается вопрос: как такое возникло, и как определить - не поломалось ли что еще?
Увидел сегодня тему с откатом правок, но она какая-то не очень активная. Выходит таки есть проблемы, и они носят более менее регулярный характер? Или же это из ряда вон выходящее событие?

Вроде где-то видел, что можно посмотреть историю изменения любого объекта, но в JOSM не нашел.

Вот проблемный объект. Дом 40 http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51021/36.97793

Нашел, что вроде мой объект правил некто yurasi пару дней назад. Какая нелегкая занесла его в нашу глухомань?

Вы покажите правку где вы добавили эти исчезнувшие части.
А вообще у вас там куча линий без тегов О_о, какие-то огрызки линий с тегами зданий. Скажу так же, что такой “мапинг” хорошо только мапить первый раз, поддерживать и править его слишком тяжело, по большей части проще потом положить на него болт.

to freeExec

А как её показать? Я могу лишь дать ссылку на объект в том виде, в каком он есть сейчас. И там нет моих мультиполигонов. Они у меня лишь локально на компьютере. Вы хотите чтобы я их снова загрузил на сервер?

Да, там куча линий без тегов, ибо всё в процессе. Каждый день стараюсь чего-то допиливать, чтобы избавиться в конце концов от немаркированных линий. Некоторые линии нужны.

И покажите где огрызки линий с тегами зданий. Обычно стараюсь такого не допускать. Может вы как раз нашли то, что мне порушили.

Вот так https://www.openstreetmap.org/changeset/44504515
Создайте фильтр “type:way -closed building” и сами увидите.

Нашел еще одного “подозреваемого”, некто mike140

что-то правил 6 часов назад. Есть предположение, что поступал так же как и я. Скачивал область, пару дней её мапил, а потом загружал на сервер, когда я уже успел внести некие изменения.

Кстати, припоминаю момент, когда при отправке изменений на сервер Josm начал ругаться на некий неулаженный конфликт, как раз в том самом здании, которое у меня сейчас вызывает проблемы.

Явно мы что-то делаем не так. Наверно мы затираем друг друга.

“Скачивать, мапить пару дней и загружать на сервер” - так не надо делать никогда. Риск конфликтов правок приближается к 100%.

to freeExec

для меня пока загадка, как вы вытаскиваете всю эту информацию.
Посмотрел у себя локально на компе. Здание было нарисовано преимущественно в том виде, как оно должно быть 19.12.2016 в 4:17 msk. в то же время я пакет правок загрузил на сервер.

То, что вы показали, пакет правок, заключался действительно лишь в том, что были проставлены номера квартир на подъезды. Оставил это как образец, чтобы потом, если руки дойдут до других зданий, долго не искать, как обозначать номера квартир. Ну и природу вокруг дома подрисовал.

Прекрасно это понимаю, поэтому и выгружаю-загружаю в рамках одного дня, вернее, как правило, ночи. Это я год или два назад так “работал”. Из-за этого и остаются всякие непомеченные линии-заготовки, ибо лучше я их оставлю и завтра снова скачаю и доделаю их, ибо снова их рисовать - долго, а как-то отдельно их убирать перед выгрузкой на сервер, и сохранять на компе - не умею.

Но всё равно рано или поздно, когда на одной области будут пастись несколько мапперов, при моем подходе начнутся “затрики”. Где-то читал, что есть какая-то процедура, позволяющая перед выгрузкой на сервер проверить область на изменения, с момента предыдущего скачивания. Но там, для меня была какая-то жутко сложная процедура, грозящая уничтожением всего пакета правок (диалоговое окно урегулирования конфликтов, с которым я столкнулся недавно чего стоит. жутко непонятно), а здесь это грозит целым ворохом улаживания подобных конфликтов. Поэтому и сторонюсь этого как можно дольше.

to freeExec

Каким-то чудом удалось увидеть историю изменения моего проблемного здания type=building

Видите, там зачеркнуто две части здания. Вот об их исчезновении я и говорю. Как понять кто их удалил?

http://www.openstreetmap.org/relation/6802278/history

Почему просмотр истории для вас - чудо?
Во-первых, на osm.org вы всегда можете нажать на кнопку управления слоями на правой панели и включить слой Map Data (Данные Карты), а потом тыкать в голубые контуры, видя в левой панели свойство каждого выделенного way или node (и оттуда попадать в его историю по соответствующей ссылке).
Во-вторых, щелкнув на любом объекте в левой панели, можете перейти к нему. Вот, например, свойства одного из удаленных отношений http://www.openstreetmap.org/relation/6802275 а вот его история http://www.openstreetmap.org/relation/6802275/history

В-третьих, для работы с историей освойте http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ - этот инструмент показывает, где в данных были изменения за выбранный период. Если нажать на любой прямоугольник, обозначающий область с изменениями, появится список пакетов, которые были в этой области. Щелкнув на номере пакета, попадете на его страницу на osm.org, а щелкнув на [A] - на другой инструмент, который показывает измененные в данном пакете объекты. (С отношениями, правда, тут проблемы.)

“Один день” или “одна ночь” - это все равно очень долго, если кто-то работает в той же области. И окно разрешения конфликтов - это единственный инструмент, который действительно позволяет их так или иначе разрешить. Чтобы вообще избежать конфликтов, вам стоит пересмотреть свой подход к отправке отредактированных данных на сервер. Чем меньше времени будет проходить между открытием changeset-а и его закрытием, тем лучше. Некоторые люди почему-то считают, что чем меньше пакетов - тем лучше, а потом их правки становится невозможно проверять, потому что пакет покрывает область в десять тысяч квадратных километров, и в нем по углам отредактировано по десятку объектов, которые приходится перебирать вручную. Конечно, не надо заливать каждый way отдельно, но, например, нет ничего плохого в том, чтобы отредактировать детальную геометрию одного дома и залить ее сразу.

to BushmanK

Вы просто волшебник.
Я и не знал что можно на карте включить голубые линии. Теперь действительно их проще просматривать, и действительно видны оставленные мной линии (я то думал, что их никто, кроме меня не видит).

Осталась проблема, как снять выделение с линии, по которой кликнул… ну да ладно, это мелочи. Раз никто не откликается, то я загружаю старые данные по своему домику, и считаю, что он был порушен случайно.