Da muss man Geduld haben. An dem Projekt wird aktuell gebastelt. Bis die F4 das (evtl) einigermassen hinbekommt, können Wochen vergehen. Normalerweiser haben die es eh nicht so mit Brücken. Z.B. werden alle Tags mit man_made=bridge ignoriert.
Kann man sich drüber streiten. Weil die Häuser stehen (laut Bing…) genau dort. Gibt’s also. Siehe auch Kommentar am CS.
Ja, das ist etwas ärgerlich, aber wen’s stört, der kann Arbeit (statt löschen) investieren um den Graffitikünstler zu übertrumpfen.
Mit Öffungszeiten oder einem enstprechenden Vermerk könnte das sehr wohl einen Sinn machen.
Weihnachtsmärkte, Skipisten und Winterwanderwege werden ja auch erfasst, obwohl es die im Sommer nicht gibt. Eigenartigerweise werden keine Wintersperren von Straßen erfasst - m.E. eine (was die Orientierung und das Routing betrifft) wichtige Sache.
Naja, wir erfassen z. B. auch keine temporären Eisbahnen, obwohl viele Städte sie während der kalten Jahreszeit einrichten. Bei Weihnachtsmärkten machen wir wohl eine Ausnahme aber ansonsten bin ich der Überzeugung, dass POIs, die zu vorübergehenden Veranstaltungen gehören, nichts in OSM zu suchen haben. Wenn ich mir vorstelle, was wir dann alles zu mappen hätten wo die meiste Zeit des Jahres nur leeres Feld ist… Wacken, Nature One, …
Ich habe mehrmals auf das verwenden von name=* hingewiesen und auch über einzelnen node oder Flächen mit name=*. Das ändern von Grenzsteinen in memorial wird wahrscheinlich von iD verursacht.
Einfach einmal seine Änderungssätze durchschauen - da gibt es fast zu jeden einen Kommentar.
Habe ihn per Kommentar Hilfe angeboten und auch per PN. Jetzt bin ich am “Ende”.
Schöne Weihnachten …
EDIT: habe das falsche Thema erwischt - sollte eigentlich bei kleine Fragen rein …
Stimmt! So genau habe ich mir das gar nicht angeschaut!
Meine Äußerung sollte auch keinesfalls Zustimmung für das Mappen derart kurzzeitig existenter Dinge sein! Die Wegebezeichnungen sind ja auch nicht offiziell sondern maximal vom Betreiber vergeben und sollten auch deshalb in der OSM-Datenbank keinen Niederschlag finden. Die meisten der Wege sind ja auch im Luftbild nicht zu erkennen und der Bauer wird sich freuen, wenn die Wege sich das ganze Jahr fest etablieren. Auch wird es weniger lustig, wenn man in der Gegend unterwegs ist und mal dringend die Polizei braucht: http://www.openstreetmap.org/node/1830093327.
Also letztlich sollte das meiner Meinung nach alles weg!!! Mag der Betreiber des Festivals sich das lokal speichern, aber nicht in OSM!!!
Richtiger und wichtiger sind m.E. (wie schon mal oben gesagt) regelmäßig wiederkehrende Wintersperren auf Alpen-Pass-Straßen …
Offenbar gibt es das Bedürfniss solche Veranstaltungen einzutragen.
Optimal wäre dafür eine “festivalmap” ähnlich der xmasmap. Da muss sich nur jemand finden der das macht.
(Ich nicht, da ich von so was keine Ahnung habe und nur ein einfacher mapper bin und bleibe. )